Как пили в Советском Союзе

В СССР не было интима? Так, может, еще и все были трезвенниками? Как бы ни так. Даже запрет на алкоголь не мог помешать советскому человеку выпить, тем более в праздничное застолье. Какая же культура пития была в давно ушедшую эпоху?

В целом, алкоголики в СССР были, хотя и велись социальные работы против алкоголизма – плакаты, лекции и т.д.





Во-первых, алкоголь, как и сейчас, позволял снять социальное напряжение. Когда ты 8 часов отработал на заводе, а потом возвращаешься в маленькую покрашенную в зеленый коммуналку, несколько рюмок позволяют вернуть умиротворение в душу. Но обязательно с закуской, будь то огурцы, помидоры, или же бутерброд с хлебом и килькой или селедкой.




Без «закуси», занюхивая кепкой, водку или самогон могли пить только алкоголики. Самогон кстати был под запретом, но когда это было проблемой?



После завода по дороге домой мужики частенько задерживались у пивной бочки, из которой лилось пенное. Можно было выпить по кружке у пивнухи и взять с собой бидон.




Не менее популярными были рюмочные, которых сейчас почти не осталось, да и ассоциируются они с чем-то асоциальным. Сейчас в рюмочных обычно подается множество видов и водки и настоек. Тогда же туда приходили, чтобы пропустить по рюмке после работы. Частенько там были драки.




Иногда водки было не найти, тогда в ход шло все, где есть спирт. Обычно покупали это в аптеке и разбавляли водой. Но бывало и так, что пили спирт и денатурат, хоть и частенько травились.



Более приличные напитки тоже были и становились украшением стола. Вина, портвейн «777», а если удавалось раздобыть коньяк – то это был отдельный праздник.



Сейчас на улице нельзя выпивать, но тогда это было нормой – хоть у подъезда, хоть на детской площадке. Главное, вести себя тихо.



Бутылки, кстати, сразу сдавали, что в общем-то не было чем-то зазорным.




А какая культура пития, по вашему мнению, сегодня?

« Экзамены в Советском Союзе
Рожденный в СССР »
  • +141

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Такое ощущение, что писал пятиклассник вспомогательной школы.
+5
автор не в теме.и водку, и вино, и коньяк можно было купить свободно, кроме периода борьбы.
-3
По уровню потребления СССР был на втором месте в мире после США. Страна просто синяя была. Народ спивался.
+5
B1984 привез водку Смирновъ № 21 0.7 л- гаишники не могли понять запах-это было чудо, а сейчас одни паленые поделки даже в дьюти фри!
+9
Главное-паленки практически не было.Возле каждого более-менее крупного предприятия были заветные кустики со стаканом на веточке(это кому в рюмочную было дороговато)… Интересно, сейчас есть натуральная водка типа пшеничной или кругом спирт разного качества разведенный?
+1
есть, водка Grey Goose, Made in France, 20 euro 0.5 l.
+4
Как пили в советское время? Да с удовольствием! Кто-то спивался, зачастую досмерти, другие считали выпивку в порядке вещей. Но пили всегда с удовольствием! Вот последствия разные… Пили на работе, дома, в гостях. Без выпивки праздник не праздник и работа не клеится.
+7
напоминает анекдот — разговаривают студены наш и амер. Наш спрашивает — сколько пивапьет амер. Тот отвечает — ну вечером три баночки — это норма. Наш отвечает — врешь, 9 литров за раз не выпить!
+6
Студентами возьмём по трёхлитровой баночке пивка в воскресение или в субботу, в Океане коробочку копченой мойвы по 2 рубля на четверых, буханочку черного хлеба, красота, обед удался.
+6
Пить и выпивать-разные вещи. Главное- ум не пропить.
+6
Судя по тому как написано, писал современный молодой малограмотный человек. Ему бы подучиться, классиков почитать, а он пытается писать что — то. Не смешил бы людей