Как пили в Советском Союзе

В СССР не было интима? Так, может, еще и все были трезвенниками? Как бы ни так. Даже запрет на алкоголь не мог помешать советскому человеку выпить, тем более в праздничное застолье. Какая же культура пития была в давно ушедшую эпоху?

В целом, алкоголики в СССР были, хотя и велись социальные работы против алкоголизма – плакаты, лекции и т.д.





Во-первых, алкоголь, как и сейчас, позволял снять социальное напряжение. Когда ты 8 часов отработал на заводе, а потом возвращаешься в маленькую покрашенную в зеленый коммуналку, несколько рюмок позволяют вернуть умиротворение в душу. Но обязательно с закуской, будь то огурцы, помидоры, или же бутерброд с хлебом и килькой или селедкой.




Без «закуси», занюхивая кепкой, водку или самогон могли пить только алкоголики. Самогон кстати был под запретом, но когда это было проблемой?



После завода по дороге домой мужики частенько задерживались у пивной бочки, из которой лилось пенное. Можно было выпить по кружке у пивнухи и взять с собой бидон.




Не менее популярными были рюмочные, которых сейчас почти не осталось, да и ассоциируются они с чем-то асоциальным. Сейчас в рюмочных обычно подается множество видов и водки и настоек. Тогда же туда приходили, чтобы пропустить по рюмке после работы. Частенько там были драки.




Иногда водки было не найти, тогда в ход шло все, где есть спирт. Обычно покупали это в аптеке и разбавляли водой. Но бывало и так, что пили спирт и денатурат, хоть и частенько травились.



Более приличные напитки тоже были и становились украшением стола. Вина, портвейн «777», а если удавалось раздобыть коньяк – то это был отдельный праздник.



Сейчас на улице нельзя выпивать, но тогда это было нормой – хоть у подъезда, хоть на детской площадке. Главное, вести себя тихо.



Бутылки, кстати, сразу сдавали, что в общем-то не было чем-то зазорным.




А какая культура пития, по вашему мнению, сегодня?

« Экзамены в Советском Союзе
Рожденный в СССР »
  • +141

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Посидеть с друзьями, выпить, поговорить… Отлично)
0
Странно как-то написано.
-1
Русский народ пил, пьет и будет пить.
0
Надеюсь Вы погорячились. Как вариант-«По себе людей не судят»
0
Значит Вы не русский и Вам не понять широты русской души.
-1
Во все времена пили и будут всегда пить, кому надо.
+5
какая сегодня культура пития? да никакой!
+10
Пили в СССР по-разному. И портвейн простой в беседочке, и «Виски» в гостях у друзей. Как-то в конце 70-х после прогрессивки скинулись и купили на Кутузовском проспекте (в «Брежневском магазине») армянский коньяк «Двин», кажется, за 22 рубля? Отличный коньяк! Хотя и трёхзвёздочный армянский был хорош. Так что, по-разному приходилось… Но качество сегодняшнего коньяка «Двин» ни в какое сравнение с тем. Неважное. Как и сегодняшнего алкоголя в целом. А в СССР при желании и возможностях вполне можно было и без «бурды» обойтись.
+6
«Свинья грязи найдёт» :-). Судя по подборке высказываний и фото. Всякое бывало, конечно. Однако в основном выпивали культурно, качественную водку и под хорошую закуску. В отличие от конца 80-х и далее. Капиталистических «фанфуриков» не было, слава Богу.
+5
«Не всё говори что знаешь, но всегда знай что говоришь» Если можешь придерживаться этому правилу, то пей сколько хочешь
+14
  • avatar
  • Niaro
Как пили в Советском Союзе? Странно, но так же как и сейчас, с горла или еще как, все равно пьют :) Ранее — вытрезвитель и погнали не шибко то и погуляешь, сейчас всем на все… Норма. «Сейчас в рюмочных обычно подается множество видов и водки и настоек. Тогда же туда приходили, чтобы пропустить по рюмке после работы. Частенько там были драки.» Не мелите ерунды драк там не было т.к. невозможно было собраться коллективом :) Быстро зашел, купил, принял и вышел :) Путаете с ( Пивняками) барами. «Но бывало и так, что пили спирт и денатурат, хоть и частенько травились.» А сейчас типа не пьют его? Сейчас все баярышник и т.д? Хотя «грешно смеяться на больными людьми» — ( Кавказская пленница ) «Сейчас на улице нельзя выпивать, но тогда это было нормой – хоть у подъезда, хоть на детской площадке» — Вы ничего не путаете? Милиция тогда ой как нормально работала в вытрезвитель на раз улетите. А сейчас хоть кол на голове чеши всем пофиг.