Как пили в Советском Союзе

В СССР не было интима? Так, может, еще и все были трезвенниками? Как бы ни так. Даже запрет на алкоголь не мог помешать советскому человеку выпить, тем более в праздничное застолье. Какая же культура пития была в давно ушедшую эпоху?

В целом, алкоголики в СССР были, хотя и велись социальные работы против алкоголизма – плакаты, лекции и т.д.





Во-первых, алкоголь, как и сейчас, позволял снять социальное напряжение. Когда ты 8 часов отработал на заводе, а потом возвращаешься в маленькую покрашенную в зеленый коммуналку, несколько рюмок позволяют вернуть умиротворение в душу. Но обязательно с закуской, будь то огурцы, помидоры, или же бутерброд с хлебом и килькой или селедкой.




Без «закуси», занюхивая кепкой, водку или самогон могли пить только алкоголики. Самогон кстати был под запретом, но когда это было проблемой?



После завода по дороге домой мужики частенько задерживались у пивной бочки, из которой лилось пенное. Можно было выпить по кружке у пивнухи и взять с собой бидон.




Не менее популярными были рюмочные, которых сейчас почти не осталось, да и ассоциируются они с чем-то асоциальным. Сейчас в рюмочных обычно подается множество видов и водки и настоек. Тогда же туда приходили, чтобы пропустить по рюмке после работы. Частенько там были драки.




Иногда водки было не найти, тогда в ход шло все, где есть спирт. Обычно покупали это в аптеке и разбавляли водой. Но бывало и так, что пили спирт и денатурат, хоть и частенько травились.



Более приличные напитки тоже были и становились украшением стола. Вина, портвейн «777», а если удавалось раздобыть коньяк – то это был отдельный праздник.



Сейчас на улице нельзя выпивать, но тогда это было нормой – хоть у подъезда, хоть на детской площадке. Главное, вести себя тихо.



Бутылки, кстати, сразу сдавали, что в общем-то не было чем-то зазорным.




А какая культура пития, по вашему мнению, сегодня?

« Экзамены в Советском Союзе
Рожденный в СССР »
  • +141

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+19
Ну, а что пили где угодно это не правда, за это штрафовали. А, качество алкоголя и закуски было хорошее…
+2
Не особо, конечно, культурно пили в те годы. Рабочие- водку, да и то не всегда, зачастую пили что-то крепленное, типа портвейнов. После первого курса, летом 76-го, был в стройотряде, поразил тракторист, который, буквально, при мне, за несколько часом, выпил 13 бутылок крепленного Смоленского, по пол литра бутыль. На вид был не очень-то и пьян, но как вышел из трактора,- понятное дело, идти не мог. Ну а другие виды алкогольного экстрима нашли свое отражение в поэме Ерофеева Москва-Петушки. В целом же, немного странно пили в советские времена, как будто рекорды какие-то ставили
0
Мужика с двумя банками пива вижу уже не первый раз!!! :)) В разных статьях.
+11
Сейчас нет культуры пития! Раньше зашёл после работы в рюмочную взял 100-150 с чебуреком, поговорил с друзьями и по домам! Бывало и перебирали, но редко! А сейчас ублюдские путинские мусора и выпить то не дают!!!
+6
Путина я тоже не люблю, однако, пить надо дома или в кафе. Извините за такую вот, может быть и устаревшую, точку зрения
+8
За свои 54 года я выпил спиртного наверное меньше чем некоторые люди сейчас лет так 25 — 30…
+3
В начале конца когда-то великой страны (((
+9
Помню при Андропове снизили цену на водку. Называли её «каленвал» за надпись на этикетке. Вот тогда открыли рюмочные, чтобы не брать бутылку на троих. Можно зайти в рюмочную, взять 100 г. и обязательно давали бутерброд на закуску. При Горбачёве всё закрыли и начали бороться с пьянством. Народ стал травится или искать самогон.
+2
«Каленвал» это водка за 3.62, которая была до Андропова. При Брежневе водка поднялась до 5.30.Андропов снизил цену до 4.70 и водка называлась «андроповка»…
+1
Не путаете? Коленвал по 3.62 появился при Брежневе в средине 70. Экстра стоила 4.12.
+1
  • avatar
  • Niaro
мдя, рюмочные и Андропов, чушь не несите, первые появились ну очень раньше при нашем догоним и перегоним ( Хрущеве ) 1954 год и погнали далее Рюмочная она же Бутербродная, соточка и обязательно бутик без него никак не продадут :) Зашел, чекушку принял. пошел домой без посиделок и занудностей, с пивняком не сравнить, сейчас такого почти не встретить. А алкаши были всегда, нечего принижать стариков и обелять молодежь, сейчас еще и по хуже есть клиенты обкуренные алкаши. А еще подскажи те как это Андропов снизил цену на водку? :) Куда то стремительно пропала 4.12, но появилась дешевая Андроповка 4.70 эт как? :) Не говорю про 3,62 :)
+1
Кстати, снизил до 5-и р, при зарплатах в Москве тогда- около 200 р- не особо-то и напьешься, называли ее все андроповкой, никогда не слышал иного названия. Что касается всей этой борьбы за трезвость при Горбачеве- ну это был лучший ход подорвать бюджет страны ( изрядно и без того просевший из-за падения цен на неть), как бы была поставлена задача поскорее покончить с социализмом, и здесь все средства были хороши…
+4
В банках пили в перестройку- кружки исчезли. У водки был совершенно другой запах и травились только из перепоя, а не качества. Всё как всегда веками — зависело от воспитания, организма(склонность некоторых к алкоголизму), условий труда, зарплаты, левой работы и т.д.
+1
78 год. Приехал из Бреста в Волгоград на практику. Пиво на разлив отпускали только в целофановые пакеты или в тару покупателя. Для меня это было дико. Спрашиваю у мастера — почему? Жарко, санстанция запретила в кружки.
+5
Пили везде, всегда — в праздники и будни, на работе и после работы. водка была и 40% и 50% и 56% и спирт питьевой (60- годы). А самое вкусное и доступное питье — портвейн розовый по 1р.02 коп. Чер «воне мицне — по 1р 22коп. то же -»рошу де десерт". Потом пошли болгарские вина, которые продавали и на розлив во временных палатках и в специальных автоматах, как газировку — 50 коп. Не спиться было очень тяжело
+4
Прикладываться к бутылке начинали еще в школе. Типа, показать свою взрослость. Особенным шиком было бравировать этим в компании «реальных» пацанов.
0
В точку. Где сегодня эти «реальные» пацаны? В лучшем случае- сидельцы по жизни, а как правило- уже на погосте.
+2
Да действительно так и происходило. Причём «работало» на тебя! Придавало «уверенности».