Чем закончилось противостояние старого БТ-7 и колонны из 15 немецких танков?

Танк БТ-7 к началу Великой Отечественной войны по своим техническим характеристикам уже безнадежно устарел. Но, судя по подвигу, который совершил на БТ-7 экипаж под командованием старшего сержанта Григория Найдина, танк все еще представлял для немцев серьезную угрозу.




Иначе как объяснить тот факт, что после боя, в который вступил экипаж Григория Найдина, фашисты потеряли 15 танков и 10 противотанковых орудий.

Надо сказать, что немцы поначалу всерьез не воспринимали сопротивление Красной армии. Отчасти этому способствовало относительно быстрое продвижение вглубь нашей страны.
Но и в этих тяжелейших условиях, несмотря на отступление по всем фронтам, бойцы Красной армии вели ожесточенное сопротивление, добиваясь ощутимых успехов.
И примеров тому было предостаточно.

Так, командиру танка БТ-7 старшему сержанту Григорию Найдину была поставлена задача остановить продвижение колонны немецкой бронетехники.



Григорий Найдин в конце войны

Заняв для себя выгодную позицию и соорудив капонир для танка, танкисты приготовились открыть огонь по немцам.
Через некоторое время на дороге появилась колонна немецких танков, которые тащили за собой противотанковые орудия.

Колонна двигалась маршем, с открытыми люками.
Выстрелы нашего танка оказались для немцев полной неожиданностью. Пока они пытались понять, откуда ведется огонь, Григорий Найдин подбил три танка.
После того как колонна развернулась и стала двигаться в обратном направлении, в хвостовой так полетел еще один снаряд.
Придя в себя, немцы попытались развернуть орудия, но точные выстрелы Г. Найдина не оставили им ни малейшего шанса: поочередно он расстрелял всю колонну, включая противотанковые пушки.

В этот же день случилось достойное продолжение боя.

Предположив, что подходящие силы врага станут обходить этот участок стороной, Григорий Найдин сменил позицию и встретил новую колонну противника огнем своего БТ-7.
Еше три танка были подбиты.
После чего немцы на два дня остановили наступления, пытаясь разобраться, что же все-таки произошло.
Из наградного листа на Найдина следует, что он внёс полное расстройство в наступление передового отряда 19-й танковой дивизии противника и тем самым дал возможность командованию 5-й танковой дивизии наладить управление частями при организации обороны города Вильно (сегодня Вильнюс). Представлен к званию Герой Советского Союза.



Наградной лист на Найдина Г.Н.
« Как Советский Союз завербовал оберштурмфюрера...
Как лётчик стал почетным железнодорожником... »
  • +167

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
герои.отважные герои
+4
Судя по всему танки были немецкие T-II, впрочем и Т-3 не сильно превосходил БТ-7
+7
Мал да удал.
Комментарий удалён за нарушение
+19
Если БТ-7 устарел, да еще и «безнадежно», то хотелось бы уточнения, а с какими немецкими танками воевал Григорий Найдин в июне 1941 года?
+25
Танк, выпускавшийся в 1940-м году, в 1941 году безнадежно устарел. А потом в 1945 году благополучно воевал в Маньчжурии, прошел через Гоби и Хинган.
+1
Только после начала войны, и только после «неприятной встречи» с Т-34, немцы начали модернизацию своих бронетанковых войск.
+20
То есть немецкие могучие «танки» Pz. II с «пушкой» 20 мм. — это драконы огнедышащие, а БТ-7 с пушкой 45мм. устарел. Этой пушки вполне хватало чтобы Тигр в борт бить с гарантией. В финской армии трофейные советские танки и лёгкие гусеничные тягачи “Комсомолец” прослужили аж до 1961 года! Они исправно работали среди финских снегов и болот без заводских запчастей, без инструкции по эксплуатации……
+24
Зря вы так про БТ7 «к началу войны безнадежно устарел». Первые танки этой серии были выпущены в 1935 году, а последние в 1939 (дизельные). У немцев в 1941 тоже отнюдь не Тигры были. Их Pz 1 и Pz 2 были хуже и старее БТ 7
+10
А ещё были в больших количествах чешские LT-35 и LT-38 со слабой бронёй и заклёпочным соединением бронелистов. Что для 45мм БТ-7 являлись лёгкими танками (по броне)
+26
герой.
+9
Герой Советского Союза!