Мечта всех советских детей

Честно говоря педальная машинка — это мечта детсадовца или в крайнем случае октябренка, но признаюсь честно и будучи пионерами при случае не упускали возможности прокатиться. Педальная машинка не была распространенной игрушкой, у нас во дворе была всего одна. Оказывается в СССР, с 30-х годов двадцатого века выпускалось несколько десятков моделей педальных машинок, от «Эмок» и «ЗиСов» до «Жигулей» и «Москвичей».




В автомобильном музее УГМК есть линейка подобных машин — это образцы 60-80-х годов, сегодня мы ее рассмотрим.
Машинка «Москвич» (1-й серии), выпускалась на заводе АЗЛК с 1960 по 1972 год.




Именно такая машинка снималась в фильме «Иван Васильевич меняет профессию».




Есть две версии прототипа этой игрушки: Москвич-403 и Studebaker Champion 1950 года.



Москвич (скорее всего вторая серия, но утерян молдинг и неродные колеса) — выпускалась на АЗЛК с 1972 по 1981 год.



Москвич (третья серия) — выпускалась на АЗЛК с 1981 по 1994 год, это одна из самых распространенных машинок. Стоила такая игрушка 25 рублей.



Машинка «Нева» — выпускалась в Ленинграде, в 70-х годах на секретном оборонном «Ленинградском Северном заводе» и чтобы никто не догадался, на машинке на номерном знаке красовалась надпись «ЛАЗ». Интересна тем, что у нее открывается багажник и капот, под которым муляж двигателя.



Страшненький «Оренбуржец» — изготавливался я думаю в Оренбурге, судя по дизайну скорее всего в 80-х годах.



Ну и в заключении «машинка нашего двора», педальный автомобиль «Радуга» выпускавшийся на Челябинском кузнечно-прессовом заводе с 1977 по 1992 год. Насколько я помню у него горели фары и поворотники, которые питались от двух «квадратных» батареек.

А у вас была в детстве педальная машинка?

« Ужасная трагедия, когда погибли десятки...
Учебник "Овощеводство", созданный в... »
  • +136

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Не, мне больше нравился конь педальный. А ещё какой-то фильм был: маленький мальчик говорит: " я ничего не боюсь!" надевает мотошлем, садится в педальную машину и поехал с горы. За ним погналась овчарка и за шиворот выдернула из машины, а машина с крутого берега улетела в речку.
+5
Ещё в детский сад ходил, конец 60х, отец после боевой службы (ходил на Кубу) купил мне. Увидел в окно, как кто то нёс на рынок продавать. На несколько дворов только у меня такая машинка была. Помню цвет тёмный, а остальное ещё слишком мал был. Да и катался не долго, на велик пересел. Но фото со мной за рулём осталось. Как ни как моё первое авто, кстати второе появилось через 20ть лет, отец демобилизовался. Ну и взял для меня Ладу. Эту уж точно помню. Спасибо родителям, игрушек у меня было больше чем у всей дворовой детворы.
+8
А у нас были доски на подшипниках, с горы это как формула.
+4
Да, в нашем городе до сих пор в центре остался фонтанчик, вокруг которого я катался на таких прикольных машинках, причём старался за лето, как можно больше раз оказаться в данном парке!
+9
Счастливое детство было у детей в СССР
+4
У меня был Москвич)
+7
Такая машинка стоила дорога, и не все могли купить своим детям такую игрушку
+7
У меня был «Москвич — 2». Фары горели и бибикалка была. Питание — от «квадратной» батарейки. У пацанов — соседей были «Лошадки», «Ракета» — одна. «Москич 403» было 3 шт. Витькина «Ракета» была самая быстрая. Пробовали, менялись машинками. И ещё — это было в деревне, в Сибири. Теперь 55-й регион.
+5
У меня только один вопрос: почему человек не в теме, пишет о теме, о которой не в теме?
+17
В детстве, еще дошкольником, каждый раз посещая парк культуры и отдыха катался на педальных машинках по кругу. Но сами машинки были другие, да и не только машинки. Были еще педальные «ракеты» и «лошадки». Эх, счастливое было детство, прекрасные дни.