Учебник "Овощеводство", созданный в послевоенную сталинскую пятилетку

Обнаружился в домашней библиотеке потертый временем послевоенный учебник сталинской эпохи под названием «Овощеводство», издательства 1947 года.



Учебник «Овощеводство» 1947 год. Авторы: профессор М.К. Хаев, кандидат наук К.Д.Сукорцева, доцент С.Т.Чижов, старший научный сотрудник Е.Н.Заостровская, старший сотрудник Н.А.Костелецкий и доцент В.М.Марков.




Старая книга подробно описывает распространенную овощную культуру в СССР, как лучше выращивать популярные овощи на территории СССР, чем их удобрять и сохранять от вредителей и порчи.





Краткое содержание книги:
Девятое издание учебника «Овощеводство» значительно переработано. Учебник написан на основе опыта научных учреждений и практики передовиков центральных и северных областей европейской части СССР. На примере передовиков этих областей в учебнике излагается и многие приёмы агротехники овощеводства.



Однако авторы стремились к тому, чтобы сделать учебник по возможности пригодным и для других районов страны. Для этого в книге при изложении агротехники отдельных культур как в открытом, так и защитном грунте приведены соответствующие сведения о биологии овощных растений и их отношении к климатическим и почвенным условиям.



Это позволяет во всех районах, в том числе и в южных, составить агротехнику каждой культуры, уточнив, соответственно местным условиям, сроки посева, посадки, уборки урожая и других вопросы агротехники.



Учебник, кроме своей основной цели — подготовки кадров массовой квалификации, также может оказать большую помощь практическим работникам в восстановлении и развитии овощеводства в новой сталинской пятилетки.



В целях дальнейшего улучшения книги просим читателей прислать свои замечания и пожелания по адресу: Москва, Орликов пер., 3 Сельхозгиз.



Тираж учебника составил 100 000 экземпляров, всего 440 страниц, цена учебника 11 рублей, отпечатана в 1-й Образцовой типографии треста «Полиграф- книга» ОГИЗа при Совете Министров СССР, Москва, Валовая 28.



Особо отмечу, что составители учебника представители науки, а не как сейчас люди «с улицы» бесконтрольно и безнаказанно составляющие и издающие школьные учебники так, что после прочтения материала в школьном учебнике волосы встают дыбом и возникает масса вопросов к авторам учебной литературы…



Объяснять по-моему не нужно, что ждало в сталинскую эпоху научных сотрудников в случае диверсии так, как они несли за составленный материал полную ответственность.



Из описания книги к читателю замечаем, что существовала обратная связь между читателями и авторами учебника для корректировки и дополнения практического материала.



Интерес для любителей огорода представляет агротехнология эпохи прошлого, а также чем удобряли и как сохраняли овощную культуру от вредителей и порчи.
« Мечта всех советских детей
Правда и миф про «Наркомовские 100 грамм» »
  • +101

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А где же народный академик Лысенко?
+2
Хорошее руководство по выращиванию овощей.
+3
Во времена СССР было выпущено масса полезных книг «для дома для семьи». Но тогда народ ЧИТАЛ книги, а сейчас? Лично мне всегда очень нравилась неоднократно изданная «Книга о вкусной и здоровой пище», но совсем недавно мне посоветовали ее выбросить как ненужный хлам, дескать любой рецепт теперь есть в инете в картиках и видео. Вот так.
+2
если учесть, что в последнее время появляются квартиры в 10-12 квадратов, то на книги места действительно не остаётся
+12
В любом случае, лучше читать этот замечательный учебник, чем разжижать мозги в Тик-Токе. По большому счету-автору спасибо за информацию
-6
  • avatar
  • Niaro
Учебник, кроме своей основной цели — подготовки кадров массовой квалификации--- Афтор, как то коробит от твоих выводов, Агроном и вдруг массовая квалификация, учебник нашел, а для чего не понял. «Объяснять по-моему не нужно, что ждало в сталинскую эпоху научных сотрудников в случае диверсии так, как они несли за составленный материал полную ответственность.» — а это к чему? Или вдруг вспомнилось дело братьев Вавиловых? ----«Интерес для любителей огорода представляет агротехнология эпохи прошлого, а также чем удобряли и как сохраняли овощную культуру от вредителей и порчи.» ну а без этого не было бы и современных технологий. Очень поучительная книга для посевов разных культур в разных районах огромной страны, чего сейчас увы не делают :(
+3
Массовая квалификация — это значит полеводы и овощеводы со средним и специальным сельхоз образованием. Моя мама закончила Хвойненское сельскохозяйственное училище, (аналог ФЗУ), так называемое — «мичуринское» с квалификацией «бригадир-садовод»
+2
Слышим звон, только не знаем где он. Николая Вавилова я имею ввиду. У него не было братьев. А почему бы Вам не вспомнить Лысенко? Этот ярый оппонент Вавилова замораживал семена пшеницы перед посевной, якобы улучшающее морозоустойчивость зерновых, вопреки убеждениям Вавилова. Вспомним семенной фонд Вавилова в блокадном Ленинграде! Сотрудники Вавилова, в этом фонде, совершили подвиг. Во время блокады умерли от голода, имея тонны семенных запасов страны.
+2
Вообще-то яровизацию, предложенная Лысенко, была поддержана Вавиловым. В настоящее время проводится яровизация картофеля, а яровизация зерновых широко используется в работах по селекции. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F#%D0%AF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8F
0
Простите, всякопедии я вообще не доверяю, и Вам не советую.
+4
Почему у Вавилова не было брата? Сергей Вавилов — физик, президент Академии наук…
0
Простите, запамятовал, я по памяти пишу. Иногда ошибаюсь.
+14
  • avatar
  • k901
Наверно есть смысл переиздать.
0
Для кого?
+7
Учебник для одногодичных школ и курсов. Не знал, что были одногодичные школы.