Как товарищ Жданов умудрился пронести гроб на собственных похоронах?

Похороны каждого видного партийного деятеля в СССР проходили по высшему разряду и в соответствии с целым рядом устоявшихся правил. Так было и с товарищем Ждановым – одним из ближайших сталинских соратников, скончавшимся в 1948 году. Если бы не одно но: на кадрах кинохроники оказался запечатлён лично Андрей Александрович, несущий свой собственный гроб.

Когда уходили вожди




Когда большевики пришли к власти, то начали активную борьбу с религиозной окантовкой обрядов прощания и погребения. Советские партийные лидеры в этом плане не были исключением. Постепенно для их похорон была выработана целая унифицированная система. Так, считается, что Колонный зал Дома Союзов стал местом прощания с именитыми политиками после смерти Ленина. Но это не так: первым «виновником» стал не Владимир Ильич, а Пётр Кропоткин, скончавшийся тремя годами ранее.
Высокопоставленных чиновников хоронили у Кремлёвской стены. Исключениями стали только Ленин и Сталин, но второго перезахоронили. Гроб обычно несли члены Политбюро и правительства. Так, Владимира Ильича к месту упокоения доставили Сталин, Каменев, Бухарин, Молотов, Калинин и Томский.

Прощание с Андреем Ждановым




Жданов умер в конце лета в доме отдыха «Валдай». Это Ленинградское направление, и, соответственно, вокзал был довольно далеко от Дома Союзов. Поезд с усопшим перегнали на Белорусский вокзал, и уже оттуда траурная процессия выдвинулась к месту прощания. Гроб несли Молотов, Берия, Каганович, Суслов, Шкирятов.
В соответствии со сложившейся традицией, действо снимали на камеру. Начало ей было положено с похорон Ленина, и чести был удостоен и Жданов.

Шок и объяснение




После просмотра работы операторы пришли в состояние шока. Плёнка в нескольких местах оказалась повреждена и восстановлению не подлежала. А цена таких ошибок в то время была очень высока. Что делать? Решать проблему доступными способами.
Брак из плёнки вырезали, заменив кадрами с похорон Калинина. Поскольку действие осуществлялось по одному и тому же сценарию, то подмены никто не должен был заметить. Если бы Жданов не участвовал в похоронах и не нёс гроб с телом Калинина.
Так что никакой мистической составляющей в этом не было. Правда, очевидцы отмечали некоторые странности, связанные с кончиной Жданова. К примеру, сама смерть в довольно раннем возрасте (всего 52 года).
« У этого советского магнитофона лента была...
МАЗ-532. Шишига на стероидах »
  • +113

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Жданов страдал диабетом в запущенной форме. Плюс блокада. Так что не удивительно, что он так рано умер.
+3
Не был замечен монтаж? Удивительно…
+7
Уникальное кино ..!
+7
«Гроб несли Молотов, Берия, Каганович, Суслов, Шкирятов.» Интересно, как они его несли впятером? Двое справа, двое слева, а пятый с торца поддерживал?..
+4
Как правило гроб несли здоровые, крепкие офицеры службы охраны, а идейные руководители по бокам за гроб держались, неверное чтобы самим не упасть.
+6
Интересная история.
+18
Учитывая, что Жданов, больной диабетом, руководил обороной блокадного Ленинграда, ничего странного в его ранней смерти нет.
+9
52-54 года вообще критический возраст для русских мужиков. Да и для нерусских тоже.