Ностальгия по советскому времени

Многие из нас родом из СССР. Кто-то вспоминает те времена с теплотой, другие — с раздражением. Но это был огромный пласт истории страны. Давайте, полистаем некоторые её фото-страницы.

Нам гаммы строить и жить помогают?



А белый лебедь на пруду…



Самая читающая страна — это не фигура речи, это фактВсеобъемлющий дефицит добирался и до газетных киосков. Хотя периодику печатали «космическими» тиражами, порой и их не хватало, чтоб утолить жажду познания новостей. Старались прийти пораньше, очередь заранее занять. Или завести дружбу с киоскёром…



Вторая жизнь газеты была не менее увлекательна. Прочитанная газета редко выбрасывалась. В доме сгодится, знали рачительные хозяева. Вариантов применения было немало. Этот — один из самых симпатичных.


У очереди в погожий день есть масса плюсовВ очередях (а они бывали и намного солиднее) обменивались новостями, делились советами. Читали. Отключались от семейных и рабочих проблем. Знакомились и влюблялись.


Друзья, горка, санки, валенки — выходной удался! Примерно такими были наши детские «квесты». Горки, заборы, деревья, футбол, хоккей во дворах. Ну очень активный отдых!


А Вы детский сад любили?


Не кочегары мы, — электрики! Возможно, это фото со школьного урока по электротехнике. Или с аналогичного занятия в техникуме. Хотя и дома за подобным занятием юношей можно было застать нередко. Собирали различные схемы, ремонтировали или сами собирали радиоприёмники. У многих долго потом в семьях хранились раритетные журналы типа «Юный техник».


Крылатые качели, веселая карусель…Дворы были «клубами по интересам». Вечерами родители срывали голоса, чтоб докричаться до своих чад, зазвать их домой. Сейчас изощряемся в изобретательности, чтоб выманить на улицу…


Гиподинамия, это про что?

Дворы были «клубами по интересам». Вечерами родители срывали голоса, чтоб докричаться до своих чад, зазвать их домой. Сейчас изощряемся в изобретательности, чтоб выманить на улицу…

Источник знаний — ещё не Интернет


Разговор по душам?


В своих дерзаниях всегда мы правы…


Библиотечный релакс вместо сетевого невроза


На повестке дня у нас вопрос…В горячую сенокосную пору каждый час дорог. Поэтому и важные собрания порой проводили «с доставкой на дом». То есть, в полевых условиях.



Так, а что бы на этот демарш ответил Карпов?
Шахматы любили. Смотрели не только баталии за корону чемпиона мира, но и более локальные встречи. В ходу были и мини-шахматы, походные. Фигурки крепились к доске магнитиками или вставлялись тонкими штырьками. Очень удобно в поезде, например, скоротать путь.


Не буду гадать на ромашке, мне и так всё ясно…


Уф, достались, не зря очередь отстояли…


Навеяли снимки воспоминания? Поделитесь в комментариях.
« 10 самых красивых советских актрис в 70-е годы
Как Советский Союз стал лидером выработки... »
  • +158

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
А что телевизоры были без упаковки? выглядит как фейк.
+6
В Советское время чувствовалась аура доброго, позитивного. А для Российского человека-это наиглавнейшее. Запад этого не понимает. У них даже поэты недоумевают: «Как русские могут петь про берёзки, воспевать травинки, ягоды, речку?» Нам, Россиянам, гешефта не достаточно! Поэтому и вспоминаем Советские времена с ТЕПЛОТОЙ и НОСТАЛЬГИЕЙ.
+8
моё детство
+6
Это моё детство… ✌
+15
В СССР жизнь была спокойная, размеренная и предсказуемая, без бурных политических водоворотов и социальных катаклизмов. Народная милиция стояла на страже законности и правопорядка. Не было ни многотысячной Росгвардии с ее щитами, дубинками и автозаками. У Советского Союза было много настоящих друзей и союзников по всему миру. Армия была сильна, уважаема и любима народом. Сейчас же все переменилось в негативную сторону, люди не чувствуют свою защищенность и уверенность в будущем. Старый добрый Советский Союз — ты был нашей любимой родиной и родным домом.
+4
Читали, читали и пр… читали. Разве не смешно? Я скажу прямо, понял, осознал полностью, что я и есть предатель Родины, с потрохами продал, рассчитывая на особое материальное положение.! Требую суда надо мной и другими также. Если другие не могут принять это, то готов понести наказание индивидуально
-7
+1 СССР вспоминаю с ностальгией, в этой стране прошло мое детство и моя юность. Но предел моей карьеры в той стране был бы научным сотрудником в каком-нибудь «ящике». Сейчас возможностей гораздо больше, если руки не из жопы растут или голова светлая. Хорошая была страна, конечно, но с абсолютно нерыночной экономикой, нежизнеспособной в долгосрочном периоде. Что история и показала.
+1
Дэн Сяо Пин: «Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей „ В реальной жизни не всё является классовой борьбой». Тем самым он предложил разделить собственно идеологию и насущные задачи модернизации китайской экономики. В 1980-х гг. эта фраза Ден Сяопина стала неофициальным девизом, под которым проводились в то время прагматические экономические реформы — введение элементов рынка, разрешение частной собственности на средства производства, создание свободных экономических зон и т.д.
+5
Да… но Россияне не китайцы. Им прагматических экономических реформ- МАЛО! Надо, чтобы жизнь была по совести, чтобы ДУШЕ ещё было хорошо…
-1
Идеологию вернуть, только не Православие. Пусть они будут, но в стороне.
+3
Лучше марксистско-ленинской идеологии пока нет!
+4
Сейчас разговор по душам в основном у полицая в машине
+9
Фото с телевизорами — похоже их а ремонт волокут, уж больно часто они ломались. Новые, купленные по очереди, были в коробках.
0
Быстро ремонтировались.Элементная база была ещё слабой.
-6
  • avatar
  • Niaro
сплошной негатив у афтора сего топика, кругом гадкие приписки, читающая страна, а причем тут дефицит газет? Что то не сложилось у данного опуса однозначно везде минусы — гадость, а не пост :( Дается картинка Парка аттракционов ( веселье смех радость ) а подписывает дворы. Человек в будке телефона, а дается очереди — мрак
+4
Мне кажется, как раз не у автора негатив)))
+13
Я родился в СССР… Жил в нём… По разному было. Но в целом было КУДА КАК ЛУЧШЕ ЧЕМ СЕГОДНЯ! Вот уж верно сказано-«Что имеем не храним, потерявший громко плачем!»
+9
Я родился в СССР, прожил в нем 47 лет. Конечно тогда лучше было — ничего не болело и не гнулось. Сейчас правда тоже не гнется, но уже в коленках.