А вы знали почему в СССР была так популярна дерматиновая обивка дверей?

Этот тренд застали все, рожденные в СССР: черные, синие, бордовые двери с нехитрым узором из шляпок декоративных гвоздей. В моду он начал входить в послевоенные годы и задержался (а кое-где и продолжает сохраняться и сейчас) вплоть до «нулевых».
Понятно, что душа человеческая подсознательно тянется к прекрасному в любые времена. Но в случае с дерматиновой обивкой граждане преследовали другие цели:



1. Защита от шума.
Прослойка из поролона создавала дополнительную защиту от посторонних звуков и сквозняков.

2. Дымоизоляция.
Проблема сигаретного дыма от постоянно выходящих покурить на площадку соседей пусть частично, но решалась.

3. Миазмы мусора.
До появления мусорных пакетов бытовые отходы, среди которых были и пищевые, высыпали в мусоропроводы прямо из ведра. Соответственно, запах из них шёл не самый приятный. Обивка, пусть и такая, частично защищала от вони.

4. Доступность.
Дерматин – это разновидность искусственной кожи в виде хлопчатобумажной ткани, на одну или обе стороны которой нанесено нитроцеллюлозное покрытие. Материал, в общем-то, доступный даже в эпоху тотального дефицита. Цветовая палитра не радовала воображение, но зато это было доступно, недорого и эффективно. Счастливчикам, сумевшим урвать кусок с лакированным покрытием, все завидовали. Ведь дверь получалась шикарной.




А если ее удавалось декорировать металлическими струнами, то это считалось особым шиком. После появления в продаже дверных ручек в виде львиной головы, имитирующих старинные дверные молотки, их стали использовать в качестве фурнитуры. Преимущественно внутри, поскольку броская вещица могла стать сигналом для домушников, что хозяева квартиры не бедствуют.




Как уже было отмечено, этот тренд сохраняет определенную популярность с поправкой на современные веяния и в наши дни.


А вы ощущаете ностальгию при виде дверей, обитых дерматином?

« Как Советский Союз стал лидером выработки...
Невероятная дача профессора из фильма... »
  • +125

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Смотрится отлично)
+3
позже уже в другой квартире мы дверь изнутри дерматином обили, а снаружи я реечкой фасонной офигачил и покрыл лаком.
+12
И не всегда под дерматином был поролон — мог быть ватин или синтепон
+2
Я два старых драповых пальто распустил на подкладку под дерьмотин.
0
у нас раньше в старом доме мусоропровода не было, а в новом доме уже был. Ничего хорошего в нём нет — позже начался массовый отказ от этого «удобства» — крышки стали прихватывать сваркой даже не вводя в эксплуатацию в новых домах.А сейчас мы в новом доме живём, здесь его и вовсе нет — и Слава Богу!
+3
Наш дом с 65 года. Мусоропровод работал всегда. А во время капремонта 4 года назад его заменили полностью. Не представляю как бы я, пенсионер-инвалид, жил сейчас в доме без лифта, без мусоропровода, без доставки продуктов
+7
  • avatar
  • Niaro
3. Миазмы мусора. До появления мусорных пакетов бытовые отходы, среди которых были и пищевые, высыпали в мусоропроводы прямо из ведра. Соответственно, запах из них шёл не самый приятный. Обивка, пусть и такая, частично защищала от вони. — мдя, опять афтар не жил в СССР — бачки для пищевых стояли на каждом этаже отдельно, даже при наличии мусоропровода. А вот сейчас их нет и от него несет, мама дорогая. Причём эти бачки выносились ежедневно, тогда почему то было много и дворников и уборщиков — коммунальные работали очень быстро и нормально, сейчас… помолчим :(
Комментарий удалён за нарушение
+3
Да скорее как шумоизоляция, потому что советские двери делались из ДВП(прессованный картон)на битый на деревянную обрешетку с пустотой внутри, кстати такие двери выносились на раз, люди жили безалаберно да и преступность была не особо-все работали, а кто не работал- получи угол.статью за тунеядство…
+5
Немного дополню автора про двери. Задайте себе вопрос. Почему в европах двери по традиции открываются наружу, а у русских внутрь? 0твет прост. Снег. С избы после снегопада как выходить. Подоконники. Почему у русских подоконники внутри, с цветочками, а в европах наружу? Стыдно за европейцев, догадайтесь сами.
0
  • avatar
  • ums_y
Га… вно!!! свое выливали прям на прохожих, мля Европомоидки
+10
Автор, ну уж совсем чушь писать — себя не уважать… По-вашему, все дома с мусоропроводами источали «миазмы», а жильцы с необитыми дверями впитывали все эти «прелести» в квартире? А всего-то хотели тепло- и звукоизоляции (ну и конечно «красиво/солидно» с дорогой обивкой)
+14
Это делали в первую очередь для утепления входной двери!
+8
У меня досих пор внутренняя дверь обита дерматином и не плохо выглядит, т.ч. кому что.