Сталин называл его своим преемником, но в итоге расстрелял

Алексей Александрович Кузнецов. Такая настоящая, по-хорошему советская биография: родился в Боровичах Новгородской области, с 16 лет работал на лесопилке, вступил в комсомол, в 20 лет – член партии. Парня заметил сам С.М. Киров, выдвинул – яркий советский термин «выдвиженец»: сначала показал себя в комсомоле, затем стал инструктором Ленинградского горкома ВКП(б), секретарём горкома.
Война дала возможность проявить организаторский талант: возглавил Комиссию по строительству оборонительных сооружений, формирует партизанские отряды, налаживает трудный быт блокадного Ленинграда, становится членом военных советов Балтийского флота, Северного и Ленинградского фронтов, получает звание генерал-лейтенант.
Сталин ценил молодого партийного работника, удостоил его личного поощрения – написал записку в блокадный Ленинград: «Алексей, вся надежда на тебя. Родина тебя не забудет», – приложил коробку папирос «Герцеговина Флор» и отправил в Ленинград, поручив Меркулову (главе НКГБ) передать отцу лично», – вспоминал сын Кузнецова позже. Когда пришли арестовывать, весь дом перерыли – искали: «Где письмо товарища Сталина?»




А.А. Кузнецов. Фото 1949 г.

В 1947-м Сталин назвал Кузнецова своим преемником на посту Генерального секретаря, ввёл в ЦК ВКП(б), поручил ему кураторство над органами госбезопасности. Это было сделано демонстративно: Сталин на отдыхе пригласил к себе пятёрку приближенных членов Политбюро – Молотова, Кагановича, Берия, Маленкова, Микояна. Пригласил и Кузнецова. Там объявил, что ему нужен энергичный молодой преемник по партии, и сказал: «Вижу преемником Кузнецова».
Кузнецов арестован 13 августа 1949 года по «Ленинградскому делу», обвинения широчайшие: ленинградские деятели вынашивают план создать Российскую коммунистическую партию с центром в Ленинграде, чтобы развалить СССР, создали «вредительскую группу», а кроме того, «расхищали крупные государственные средства и пользовались ими для личного обогащения», устраивали банкеты за государственный счёт, когда страна голодала.
Что здесь правда, а что организовали Берия и Маленков, увидевшие молодого конкурента? И был ли Кузнецов тем человеком, который, став преемником Сталина, повёл бы страну по новому, более гуманному пути, но помешали злодеи?
Обвинения фальшивы, конкуренты сожрали молодого энергичного нового вождя? А.И. Микоян вспоминал: «Кузнецов для Кремля был наивным человеком: он не понимал значения интриг в Политбюро и Секретариате ЦК». Значит, какие же акулы окружали мудрого т. Сталина, который не увидел их моральное разложение, когда в борьбе за власть они готовы на всё: коммунист подставил коммуниста!
Обвинения справедливы: воровал, пропивал, давал воровать другим? Тогда какого же мерзавца не разглядел рядом с собой мудрый т. Сталин и уже готов был сделать своим преемником? Этот бы повёл к светлому будущему!
А нельзя быть белой вороной! Кузнецов был точно таким же, как все остальные: Хрущёв, Каганович, Жданов… Вот что писала в 1937 г. «Ленинградская правда» о молодом лидере: «В первый же год своего пребывания в партии Кузнецов активно разоблачает подрывную работу кулаков. Тов. Кузнецов вступил в борьбу с замаскированными врагами в окружкоме ВКП(б), сигнализировал об их подрывной работе, и они были разоблачены как враги народа. С неутомимой энергией боролся тов. Кузнецов за разоблачение врагов в Государственном Эрмитаже, в Русском музее. Непримиримость к врагам – вот главная черта тов. Кузнецова как ленинца-сталинца». Да, в Эрмитаже и Русском музее засели главные враги! И он разоблачал, боролся, был непримирим, а потом пришло время, и разоблачили его.
И получается, что в этом страшном клубке, ЦК ВКП(б), не было ни чести, ни совести, ни товарищества? И во главе всего этого – тот, о котором сейчас вспоминают с тоской граждане РФ, ненавидящие нынешних коррупционеров, взяточников, откровенных воров?
Помните фразу: «Куда бедному крестьянину податься?»
« Зачем Советский Союз организовал поддельный...
7 старомодных советских слов, о которых... »
  • +70

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Слышал только другой вариант, на мой взгляд, исторически более ранний и верный.«Куда бедному ЕВРЕЮ податься!», учитывая существовавшие черту оседлости, презрение к жидовне и погромы
+12
Очередной антисоветский похабный лай, с передергиванием и враньем. Автор и редактор — попросите премию у буржуев.
+12
Глядя на современных «государственных деятелей» возникают сомнения, что дела по расхищению и обогащению были сфальсифицированы
+9
Скажу больше — их должно было быть больше (простите за случайный каламбур!).
+16
Такое ощущение, что прочитал статейку из непойми-какого журнала, написанную Новодворской или альбац, и им подобными…
+9
Прежде, чем ставить простой, легкий и еще модный диагноз коварства конкурентов, было бы лучше и полезней все же объективно изучить ситуацию того времени. Ну, хотя бы, тот факт, что Берия на подобное высказывания И. Сталина о своей кандидатуре в качестве его приемника, твердо, уверено и однозначно сказал: «Что двух грузин для России будет слишком много». Или внимательней изучить материалы 19-го съезда КПСС, которые прольют свет на стратегическое видение И. Сталина государственного развития СССР, тогда и картина будет выглядеть по другому, и станет понятно почему так поспешно ликвидировали И. Сталина, Л. Берия, и до сих пор их раскрашивают в «черных» тонах те, кого трудно назвать друзьями России. Определенно, такое примитивное и одностороннее суждение не может быть истиной.
+13
Всё не так просто, автор сосунец не нюхавший больших порохов. Статья поверхностная и предавзятая. Очень хорошо показывает низкий уровень автора. Коченный пи… дюк.!!!
-15
джугашвиля ваще любил людей пострелять… может больной был… на голову
0
«Революция пожирает своих детй.»Дантон знал, о чём говорил.К сожалению, чужой опыт никого, никогда, ничему не учит.
-3
Провокация И.В.Сталина, не нам судить…
+12
Бред.