Сколько полагалось еды по 1 талону на 1 советского человека?

Жизнь в очередях и продукты по талончикам — это часть прошлого, которую трудно забыть.




Некоторые вспоминают то время с ностальгией, а другие — с содроганием. Как же жили по талонам? Что значит «отоварить», и почему слова «выбросили» и «достали» были самыми радостными в то время?

Талонная система не раз вводилась в СССР

На это были свои политические и экономические причины в каждое время, но суть была всегда одна: грамотно распределить продукты питания и товары первой необходимости между всеми гражданами страны, чтобы никто не остался голодным.




Талоны выдавали в домоуправлении по месту жительства человека

Сколько человек было прописано в квартире, столько и талончиков давали главе семьи. Например, в месяц на одного квартиранта полагалось 1,5 кг мяса, что позволял получить 1 мясной талон. Но если в семье 4 человека, то и хозяин квартиры получал 4 мясных талона. Так он мог прийти в магазин и купить 6 кг мяса на месяц для всей семьи. Даже если у него были лишние деньги на еще пару килограммов свинины или говядины, то без дополнительных талонов ему бы не продали товар — в этом и было разумное распределение продуктов.




Отоваривание

Покупая товар по талонам, люди называли этот процесс отовариванием. Но даже талоны не всегда помогали получить причитающиеся товары: их попросту могло не быть в магазинах. Тогда люди ждали, пока на полках появится нужный продукт, говоря, что его «выбросили», а если человеку удавалось заполучить желаемое, отстояв огромную очередь, то он называл это «достал». Пожалуй, это было главной радостью советских людей. Ну, еще «Голубой огонек» в новогоднюю ночь.


Сколько полагалось продуктов питания на месяц на одного человека

С мясом уже определились. Единственное, стоит отметить, что мясо могло быть совершенно разного вида: говядина, свинина, курица, мясные консервы — все зависит от того, что конкретно завезли в магазин.



Сахар, мука и крупы

Они отпускались по 1 кг на человека, а растительное масло по 0,5 литра. Но и тут были свои подвохи, например, как растительное масло человек мог получить не только оливковое или кукурузное, но и рапсовое или даже хлопковое, правда, в основном везде было подсолнечное.



Талоны на алкоголь

Особенно ценились талоны на водку и вино, и этот товар брали даже те, кто не пил вовсе: бутылками можно было расплатиться за услуги, например, с сантехниками или плотниками. В месяц на человека отпускались одна бутылка водки и две вина. Исключениями служили особые случаи: свадьбы или похороны. В таких случаях человек брал справку в том же домоуправлении и получал дополнительные талоны на спиртные напитки.



Талоны на одежду и бензин

Кстати, если в крупных городах могли выдаваться талоны на одежду (трусы, носки, детские колготки), то в большинстве населенных пунктов давали талоны только на свадебные товары, такие как платья, костюмы или ткани, из которых могли сшить наряды для молодоженов. Правда, не всем людям полагалось такое счастье, и в небольших городах люди женились в обычной одежде.
С талонами на бензин или машинное масло все обстояло неоднозначно: автомобили были у единиц, и талоны выдавали единицам, они могли различаться по количеству литров.



Интереснее было с книгами

Хорошая литература считалась жутким дефицитом, и ее покупали не в книжных магазинах, а в пунктах сдачи макулатуры. Так, за 5 кг ненужной бумаги человек получал 1 талончик на книгу. Но и это не гарантировало долгожданное приобретение.



Книга могла «стоить» 3 талончика, и тогда человек либо доплачивал за нее выше стоимости, либо сдавал еще 10 кг сырья, чтобы купить желаемое чтиво. Благо, с макулатурой в советское время проблем не было, и люди могли за год собрать солидную книжную коллекцию из 30 томов.
« 17 раритетных снимков Советского Союза, эмоции...
10 фотографий самых оригинальных новогодних... »
  • +51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+22
А разве только в СССР вводились талоны? Да практически во всех «просвещённых»странах в кризисные периоды.И далеко не так справедливо, как в Союзе.Почитайте о талонной системе в Англии, Германии, Америке… Такой безисходности никогда не было у советских людей.И кстати, после второй мировой именно СССР первым отменил талоны, при этом безвозмездно помогая странам, вошедшим в советскую зону влияния.Чем никогда не занималась «милосердная»Америка: за каждый вложенный пенс она содрала не один доллар со своих европейских«друзей».Но дело не в этом.Талоны появились в 90-е, когда искусственно был создан дефицит товаров, чтоб люди уверились в губительности социалистического развития и с воодушевлении кинулись крушить сбственную страну.А вы описываете так, словно талонная система была на протяжении всего советского периода.И никто в обыденной одежде не женился, поскольку была очень распространена система индивидуального пошива, довольно дешёвая.А ткани были всегда и опять же по очень доступной цене.И ещё, поверьте мне, жителю советской страны, у нас радостей было значительно больше, чем «достать» и голубой огонёк.Мы жили полноценной жизнью.А какая радость у вас, нынешних?«Достать»новейший смартфон, отстояв сумашедшую очередь? Хвастать своими материальными благами? Выкладывать в мировую сеть то свои слёзы-сопли, то страшилки о бедном, нищем, забитом советском человеке?
+14
Я прожил больше 40 лет в СССР и талоны вводились только раз в конце 80-х при мерзавце Горбачёве.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Собака брешет, ветер носит
+10
  • avatar
  • 4l1ma
Правда? В чём? Талоны вводились дважды — после ВОВ и при предателе горбатом… А передёргивать факты, да ещё которых не знаешь любителей хоть отбавляй…
+12
Этот провокатор смеет называть ту яму дерьма, в которую погрузили советских людей в 1988-1993 годах младореформаторы жизнью в СССР!.. Это уже был не СССР. СССР — великое и гордое государство, а не то, что пытается тут показать на талонах этот тинейджер, не живший в СССР.
+13
Опять про тяжкую жизнь в СССР… Обратите внимание на даты на талонах: перестройка и ельцин. Да и не везде талоны вводились. Я помню талоны за сданную макулатуру, с которыми потом можно было хорошие книги купить…
+1
У нас талоны выдавались не в домоуправлении, а на предприятиях
0
О да и нельзя на своём легковом авто подъехать к бензоколонке. Правда были и комерческие талоны они и с ценой. А те которые давали на предприятии они со штампом предприятия и с указанием года и квартала
0
  • avatar
  • Niaro
фигню несешь, более правдиво было так подьехал на кольце к автобусу и купил талоны, а далее едь и заправляйся или второе 20 л канистра 3 рубля залил и далее погнал, что за чушь тут пишут? :( Не за талоны можно было заправится только стоило то дороже вот и переделывали свои авто под 72 с 93, а он всегда был за деньги :)
+3
Ну а кто нибудь обратил внимание на стоимость бензина А 93 и А72 в 1977г. Правда автор и не знает такие марки. А тот 72 вспыхивал и в 20 градусов мороза, а в нынешнем 92 летом сигареты тушить можно
-1
в татарстане ввели талоны на мясо и слив. масло ещё 1973 году
+18
Талонная система не раз вводилась в СССР???? А разве автор пользовался талонами на сахар или водку в 1981 году? И вообще где он живет этот мифический автор, который про СССР ни чего не знает, но постоянно пишет всякую чушь и заведомую ложь, прям как предатель солженицын, или может быть стукач Ветров.
+20
Все в кучу смешал.Короче полный бред. Талоны на питание отменили после войны в 1947 году. А ввели при Мише Горбачеве… Какой руководитель такая и жизнь… Далее читаю))) Талоны на одежду и бензин))) Еще бы дописал и спички, чтобы для пущего кайфа. Талоны на одежду тоже при мсг ввели. А талоны на бензин, это на предприятия… Короче бред и незнание предмета.Аминь
+7
«Талоны на питание отменили после войны в 1947 году. А ввели при Мише Горбачеве… Какой руководитель такая и жизнь…» Нет! Предатель хуже врага — то так правильно!