Потомки Ленина. Кто они и где сейчас живут?

У вождя пролетариата Владимира Ильича Ленина прямых наследников не осталось. Но семья Ульяновых, как и многие другие семейства тех лет, считалась достаточно многочисленной: у Володи было два брата и три сестры. Но судьба сложилась так, что род смогли продолжить лишь дети одного из них, Дмитрия Ульянова. Что произошло с родственниками Ленина и живут ли сейчас их потомки?



Семья Ульяновых,1879 г. Стоят (слева направо): Ольга (с короткими волосами), Александр, Анна. Сидят: Мария Александровна (в чепчике) c дочерью Марией на руках, Дмитрий, Илья Николаевич, Владимир.

Предпосылки были весьма обещающими… но

Илья Николаевич Ульянов был поначалу скромным инспектором народных училищ, трудился на благо родной страны. И его старания были по достоинству вознаграждены. Отец семейства Ульяновых, благодаря своему труду и усердию смог стать действительным статским советником и получил право на потомственное дворянство. Для провинции – это почти царь! Ведь, как гласил «Табель о рангах», чин статского советника – это 4-й ранг! Такой чин имели самые известные люди того времени. К примеру, Петр Столыпин, глава русского правительства, или Егор Канкрин, автор «серебряной» реформы, министр финансов.
Поэтому непонятно, зачем дети Ильи Ульянова стали что-то искать от власти. Отец смог обеспечить им хорошее образование: три брата и три сестры учились в хороших учебных заведениях Симбирска. В доме не было недостатка. Илью Николаевича уважали в городе. Казалось бы, чем не пример для подражания? Почему бы и детям не пойти с достоинством по стопам отца?



Илья Николаевич Ульянов в молодости

Судьба старшего сына Александра Ульянова

Так ведь нет. Старший сын Александр, чрезвычайно талантливый молодой человек, не смог устоять перед революционной пропагандой. И по факту, став участником левых кружков, Саша не оставил выбора для своих братьев и сестер. Отец к этому времени тяжело заболел, и пока он находился на грани смерти в родном Симбирске, Александр пропагандировал революцию в Петербурге. А потом и вовсе решил стать убийцей императора.
Саша попал на виселицу, его сестра Анна – в ссылку. Остальные дети Ульянова вынуждены были жить с испорченной биографией в глазах старой власти. Александру исполнился всего 21 год. Он не успел ни жениться, ни тем более завести детей.



Александр Ульянов

Анна и ее приемные дети

Анна вышла замуж уже в ссылке. Ее мужем стал Марк Елизаров. Своих детей у старшей сестры Ленина так и не появилось. И она с мужем усыновили Георгия, сына дворника. Мальчик был вундеркиндом. Сначала он жил у приемных родителей, получил двойную фамилию Лозгачев-Елизаров. После окончания училища работал следователем, затем инженером, потом журналистом. Во время войны был ранен, получил инвалидность и, проживая с 1950 года в Саратове, стал писать книги.
В 1922 году из Китая в Москву на учебу приехал Цзян Цзинго, сын общественного деятеля Чан Кайши. Он проживал в доме Елизаровых и взял даже их фамилию, в дальнейшем называя себя Николаем Елизаровым. Много лет прожил в СССР, женился на Фаине Вахревой. Но после ареста в 1937 вместе с женой Цзян вернулся на родину. В последующие годы занимался политической деятельностью в Китае. Цзинго в 1978 году стал президентом Тайваня и оставался на этом посту до самой смерти в 1988 году. Единственная дочь Николая Елизарова-Цзинго живет в США.


На фотографии сидят В. И. Ленин, Н. К. Крупская, Анна Ульянова-Елизарова. Стоят Мария Ульянова, Дмитрий Ульянов и Георгий Лозгачев-Елизаров.

Несчастные сестры Ильича

Средняя сестра Владимира Ленина, Ольга, умерла в 20 лет от брюшного тифа. Она закончила с золотой медалью гимназию, хотела посвятить свою жизнь работе в сфере образования. Но ее мечте не суждено исполниться – выпускницу никуда не брали из-за клейма, которое поставил на семью Александр. Отчаявшись, Ольга устроилась на работу в больницу, но заразилась тифом, который не дал ей никаких шансов на жизнь.
Младшая из сестер, Мария, прожила достаточно долго – 59 лет. Но замужем так и не побывала. В 1910 году она встретила Станислава Кржижановского, ставшего ее единственной любовью. Они гуляли, переписывались, когда находились в разлуке. Станислав болел туберкулезом, но не смог отказаться от демобилизации во время Первой мировой, считая болезнь несущественной причиной. В 1916-м его не стало, а Мария так и осталась жить одна, без семьи и без детей.


Мария и Ольга Ульяновы

Дмитрий Ульянов – исключение из грустных правил

Самый младший брат Дмитрий посвятил себя медицине. Представительный врач нравился женщинам, а революционные идеи придавали ему блеска. В 1902-м доктор женился на Антонине Нещеретовой, но из-за любвеобильности Дмитрия и отсутствия детей брак распался в 1916 году. Как раз в это время у Ульянова в отношениях с медсестрой Евдокией Червяковой родился внебрачный сын Виктор. Евдокия умерла от тифа, и мальчика воспитывала все та же старшая сестра Анна.
Дмитрий нашел новую жену, Александру Карпову, в браке с которой родилась дочь. Ольга выросла, в 1940 году поступила на химический факультет МГУ, с которым связала всю свою жизнь. Кроме того, перу Ольги принадлежит биография дяди, Владимира Ильича. Скончалась Ольга Дмитриевна в 2011 году. Ее единственная дочь Надежда Мальцева работает в музее-заповеднике «Московский Кремль». У нее родилась пока только одна дочь – Елена, правнучка Дмитрия Ульянова.


Дмитрий Ильич с женой Александрой и дочерью Ольгой

Вернемся к Виктору. Он получил фамилию отца, закончил институт Баумана и трудился в оборонной промышленности. На фронт не попал, получив бронь. Женился, стал отцом двух детей, Владимира и Марии. Владимир Викторович занялся математикой, работал в Академии наук, в свое время женился, но его дочь выбрала профессию врача.
Сестра Владимира, Мария Викторовна – довольно известный человек в СССР, не в силу родства с Лениным, а из-за собственных заслуг. Она занималась разработкой лекарств, работала в НИИ. Вышла замуж, в браке родила сына Александра. Александр занимается бизнесом, женат. Есть старший сын Евгений и внук Федор.


Мария Викторовна и ее сын Александр у портретов родителей В.И. Ленина. Похожи?

Потомки Владимира Ильича Ленина в XIX веке не распространяются о том, что у них родственная связь с вождем революции. Однако, если посмотреть на фотографию Александра, можно угадать его происхождение, даже не вдаваясь в генеалогические изыскания.
« Он первым из агентов получил высшую меру...
Невероятно, но эта советская подводная лодка... »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Это уже для историков.Актуально сейчас-«Потомки Путина. Кто они и где сейчас живут?»))
+1
Это в ближайшие 50 лет будет засекречено))
+1
Интересно.
+10
Как-то странно и совсем не случайно в последнее время во всем мире конструктивный интерес к В.И. Ленину, И.В. Сталину стал возрастать. Например, в студенческой среде США, главного мирового идеологического законодателя или в Китае, в котором в нетехнических ВУЗах существует специальный курс «наследства Сталина», обеспечивающий великие достижения этой страны. При внимательном рассмотрении, во всех успешных странах с быстро растущей экономикой и благосостоянием народа, можно увидеть, что в какой-то мере используется наследие В.И. Ленина, СССР. В.И. Ленин, человек, который поставил на «дыбы» весь мир и изменил его исторический ход, может быть только «Великим». Нам, русским надо гордится таким соотечественником, а не плестись за всегда вражески настроенным западом и наперегонки стараться найти, какой-то, а порой просто выдуманный, изъян «русскости». Нам надо гордится всем русским и жить по русским, а В.И. Ленина, кому очень в невмоготу, просто оставить в покое. Пройдет много лет, ветер истории сдует мусор со светлых имен В.И. Ленина, И.В. Сталина, и они снова займут достойное место в истории России.
0
А что они были русскими?!
+1
А, что в Вашем понимание есть русский? То, кто только с остервенением утверждает, что он, обязательно, есть самый русский или то, кто делает русское Великим?
-9
Это их Бог наказал! Ибо нефиг!
Комментарий удалён за нарушение
0
+5
Если озаглавить точнее, то должен быть заголовок «Часть родословного древа семейства Ульяновых.Кто был после Ленина.»
+1
  • avatar
  • gsv4
В английском языке, кстати, есть слово «sibling», переводящееся как "(родной) брат" и "(родная) сестра". Так что по-английски эта статья называлась бы короче: «Lenin's siblings' descendants».
+4
В XIX веке потомки Ленина?
+7
«Потомки Владимира Ильича Ленина в XIX веке не распространяются о том, что у них родственная связь с вождем революции». В каком веке???
Комментарий удалён за нарушение
-7
Да, испортили люди себе жизнь ..!
+13
  • avatar
  • McAr
Автор, по всему, буржуй, антисоветчик, русофоб. Спрашивается, зачем эту фуэте постить на сайте с таким названием?