Занимательные особенности "Запорожца"

У этой машины было несколько интересных особенностей, о которых знали только его владельцы. Да, принято относиться к нему несколько пренебрежительно, но…
«Запорожец» был создан на Московском Заводе Малолитражных Автомобилей (МЗМА). Сперва он назывался «Москвич 444», после ряда изменений его переименовали в «Москвич 965» и потом вся документация была передана на Запорожский завод «Коммунар», чтобы пустить его в серийное производство.



А ведь он мог выглядеть совсем иначе: Научно-исследовательский автомоторный институт предложил действительно футуристичный дизайн кузова. Модель называлась «Белка».
Но у автомобиля была плохая управляемость и он не пошел в серию.




При разработке будущего «Запорожца» в качестве примера был рекомендован FIAT 600. В итоге пригодилась только конструкция задней подвески, а все остальное не соответствовало ТЗ и разработчикам пришлось потрудиться.




Негласными, но главными заказчиками «Запорожца» были, как ни странно, военные. Им нужен был автомобиль переднего края, для вывоза раненых и доставки боеприпасов. Хотели в единой компоновке, но в разных кузовах выпускать один и тот же автомобиль и для гражданских, и для военных. Вот почему у машины воздушное охлаждение двигателя (радиатор не будет поврежден осколочно) и днище совершенно гладкое (для проходимости).



«Запорожец» был успешно экспортирован. В западную Европу автомобили поставляли через финскую компанию Konela и бельгийскую Scaldia-Volga. В год поставлялось около 5000 штук, что очень даже неплохо.



Козыри «Запорожца»

Очевидный — бюджетность. Это был самый дешевый автомобиль — в 1962 году он стоил 1800 рублей. Минимальные затраты на обслуживание, многоразовые фильтры, а расход топлива — 5,9 на 100 км. При этом мотор не был принципиален к октановому числу бензина.



На днище нет выступающих элементов, а поэтому автомобиль легко проходил там, где застревали «Москвичи» и «Жигули». Ну и вес автомобиля (всего 790 кг) тоже был преимуществом.



Колея передней и задней оси отличаются всего на 20 мм, а ведь именно эта деталь существенно увеличивала сцепление задних колес с грунтом при движении по бездорожью.В зимний период не было нужды постоянно работать двигателем, чтобы удержать в салоне тепло, ведь был прекрасный автономный отопитель.А еще у «Запорожца» была очень простая конструкция крепления передних сидений — снять их было делом пяти минут, что нередко использовали при выездах на природу, если земля была мокрой после дождя.


И особенность ЗАЗ, которая восхитила англичан:

Неизвестно для каких таких целей было сделано это технологическое отверстие, так никто сказать и не смог.

« Удивительная история о том, как лейтенант...
5 невероятных проектов Советского Союза,... »
  • +152

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
В жару перегревается. И прыгает, когда трогается с места. Мой знакомый называл " Запорожец " — Дизентерия.
+7
Чтоб не прыгал нужно правильно отрегулировать сцепление и научиться плавно трогаться с места. Чтоб не перегревался НЕ нужно ездить на малых оборотах и в натяжку, вентилятору нужны обороты. В продаже были дополнительные крыльчатки на генератор. Этого было достаточно для эксплуатации летом даже для жителей Сочи. Ну и держать двигатель в чистоте. Грязный, от подтёков масла, естественно будет перегреваться. Отличная машина, бюджетная, удобна в ремонте, легкая в эксплуатации.
0
«Ну и держать двигатель в чистоте.» — вот это 100% рецепт от перегрева. Подтверждаю.
+8
Мой первый автомобиль. Классная машинка.Плохо было только одно — в жару перегревался бензонасос и переставал качать бензин.
+2
Особенно у ЗАЗ-968-005 (30 л.с.) — бензонасос был расположен рядом с трубой глушителя!
+1
Не знал что он был создан на МЗМА
+10
Майбах естественно много хуже запорожца. Принцип автомобилей одинаков- крыша, 4 колёса, руль. Вот стоимость не в пользу автомобиля премиум класса. И владельцы Майбахов о зимней рыбалке даже не слышали. Многое потеряли.
+22
Проходимость у «Запорожца» была феноменальная. Легкая машина с плоским дном — супер!
0
  • avatar
  • Niaro
дополню, застрял, вышел, переставил и поехал далее :) Вспомнил Инвалидку из Операция Ы — кто тут инвалид? :) чуть тяжелее её но все равно так же переставляли и далее погнали :)
+20
а если засел, то мы с отцом вдвоем корму приподняли и все, поехали