Тайные доброжелатели Никиты Хрущева, которые привели его к власти

Никита Сергеевич Хрущёв десять лет управлял страной как личным подсобным хозяйством. Ему было позволено всё. Он мог засеять поля кукурузой или устроить разнос деятелям культуры, мог прочитать доклад о культе личности Сталина и одновременно строить свой собственный «миникульт», мог размахивать башмаком в здании ООН и много ещё чего мог делать «царь Никита».
Но вот вопрос: как такой странный человек с непредсказуемым поведением закрепился у власти на долгие десять лет? Кто был той «социальной базой», которая оказывала ему всемерную поддержку? Попробуем разобраться.


Никита Хрущёв радуется початку кукурузы

Может, это были широкие народные массы?

От автора: Можно было бы подумать, что Хрущёва поддерживал многонациональный советский народ, но это не так. Во-первых, народ Хрущёва не избирал, ибо Никита Сергеевич занимал пост Первого секретаря ЦК КПСС, а КПСС, как известно, была партией и выбирала своих лидеров на собственных «курултаях». Иначе говоря, Хрущёв был лидером правящей партии, а народ его просто терпел как неизбежное зло.



Весёлый парень


Или рядовые коммунисты?

Тогда, может быть, Хрущёва выдвинули из своих рядов простые коммунисты, раз уж у них в партии была возможность друг друга избирать? Увы, но и это не так. В 1953 году Хрущёва избрал секретарём ЦК пленум этого же самого органа. То есть один орган через другой собственный орган избрал сам себе секретаря. Рядовые коммунисты только утёрли нос и тут же силою партийной дисциплины были поставлены в дружные ряды обожателей Никиты-«кукурузоносца», каковым он вскоре войдёт в мировую историю.



Хрущёв в Америке

Хрущёва поддерживали товарищи по ЦК?

Последняя надежда остаётся на членов ЦК — быть может, они были твёрдой опорой Хрущёва и подставляли ему спины и плечи в течение целого десятилетия, пока он «ломал дрова», «мудрил», «делал глупости», «давал маху» и даже отчасти «валял дурака»? Не тут-то было!
В ЦК Хрущёва окружали «тамбовские волки», а не товарищи. Судите сами: в 53-м году его хотел лишить должности Лаврентий Берия; в 57-м едва не свергла «антипартийная группа В. Молотова, Г. Маленкова, Л. Кагановича и примкнувшего к ним Д. Шепилова»; в 64-м весь Пленум ЦК, за исключением ничего не знавшего А. Микояна, дружно отправил своего «шефа» на пенсию (спасибо, что не расстреляли!). Нет, определённо, члены Центрального комитета Хрущёву не симпатизировали. Тогда кто же были эти люди?


Партийные функционеры

Невмирущая партократия

Не буду больше ходить вокруг да около — опорой Никиты Хрущёва была партократия среднего и высшего звена. Она, собственно, и привела его к власти. Дело было вот как.
В мае 1953 года Г. Маленков, бывший тогда председателем Совета министров СССР, пошёл в атаку на партийный аппарат. Одним махом он отменил так называемые «конверты», то есть дополнительные выплаты, которые выплачивались при Сталине всем партийным функционерам. Доход «партаппаратчиков» уменьшился в 2-2,5 раза.
Это была тактическая ошибка Маленкова, стоившая ему карьеры. Партработники почуяли в Маленкове скрытую угрозу и стали инстинктивно искать ему замену. Тут и подвернулся Никита Хрущёв. Он начал интригу против Маленкова, а партаппаратная масса всех мастей его
поддержала.
Поначалу Никита Сергеевич полностью оправдал возложенные на него ожидания. Уже в сентябре он вернул секретарям райкомов, обкомов и прочим «особо нуждающимся» гражданам этой категории все отменённые выплаты. Он также снял контроль с партийных секретарей, сделав их, практически, неуязвимыми для суда.

Постскриптум

За это благодарная партэлита терпела его целых десять лет и терпела бы дальше, если бы Хрущёв сам не начал портить себе репутацию. Мало того, что он попытался сломать управленческую вертикаль в промышленности, так он ещё пристрастился выбрасывать из кадровой колоды неугодных ему людей.
В воздухе отчётливо запахло политическим «волюнтаризмом», и партийные секретари снова вступили в заговор, но теперь уже против Никиты.
« Вспоминаем игрушки советского завода «Огонёк»
Удивительная история о том, как лейтенант... »
  • +106

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
Гнусный тип… Как Сталин с Берией его вовремя не расстреляли — ума не приложу ..! А он всем показал «кузькину мать» и с него началось разложение КПСС и СССР...!
+8
Он своей амнистией и выпустил фашистких недобитков и прихвостней, которые пробрались на руководящие посты, вот в результате их деятельности мы сейчас и имеем, что имеем.
0
Насколько я помню, инициатива после смерти Сталина как раз и принадлежала Берии, может, ошибаюсь, чего то не знаю… Ведь знаете, нашей школьной программе по истории верить…
0
имел ввиду амнистии уголовников…
+2
Маху дал…
+16
Хрущёв и положил началу развала СССР, меньше надо было шляться по заграницам и слушать всяких доброжелателей, а Родина одна и он её предал.
-4
Да нет.Если уж кто и положил начало развалу СССР, так это Петр 1.Ведь это он окно в Европу прорубил.Таких политологов, как Ereonim, Остап Бендер убивал из рогатки.
+6
Ради денег, ради наживы готовы на всё, народ на последнем месте
+1
Они сами из народа! Квинтэссенция этого самого народа! Как ни ставь, будет тоже самое, ну +-.
+1
А народ по Вашей версии-это обязательно крестьяне, рабочие, торговцы? Мы все-народ. Получается, что мы, Россияне — «плохой народ»?
+1
«Конечно же россияне плохой народ. Это они бежали от границы, причитая в 1941 году, что и при гитлеризме жить можно». В 1939 году гитлеровцы согнули поляков за 4 недели. Французов примерно за такой же период в 1940 году. «Чехословаки» за пивко и колбаску с удовольствием на гитлеровскую оборонку трудились. Румыны и венгры «шакалили» на нашей территории, примазавшись к фашистской Германии. И чем вышеуказанные народы лучше Россиян? Да! Забыл Вам задать вопрос: а кто Победное Знамя на Рейхстаге водрузил? Поляки? Французы? Чехи?
-1
Территория всей Западной Европы на порядок меньше европейской части СССР! Это я к чему. Отступать было куда! Представьте, не присоедини Ермак Сибирь к Руси… Знамя то водрузили… какой ценой… и где ентот СССР… чем нынешняя Российская Федерация по совему общественному строю отличается от Федеративной Республики Германия...?
0
«Знамя то водрузили… какой ценой… ». Так и противник был необычайно силён. Всех «раком поставил». Кроме… СССР. Так чем же россияне хуже мелочных, прихотливых европейцев? «чем нынешняя Российская Федерация по совему общественному строю отличается от Федеративной Республики Германия...?» Однако, всё-таки поясните: что Вы здесь имели в виду?
0
Это всё благодаря руководству ВКП(б)и лично т Сталина. Но позже, обмещанившаяся масса выдвинула другой тип руководителей! А с 1991г. эта масса ещё и мелкообуржуазилась, отсюда можно и прогнозировать дальнейшее развитие событий.
0
Знаете, я был в Европе. Не скажу, что она населена отвратительными людьми. Не скажу и то, что Россияне безупречны. Но европейцы, на мой взгляд, более «рационально-мелочные», менее душевные. И чем россияне хуже? Особенно «мелочными» мне показались чехи и французы (с которыми сталкивался). Хотя, назвать их негодяями было бы всё же слишком…
0
может, не мелочны а прагматичны.., бережливы..., рачительны… ну, и наверное… трудолюбивее… протестантская этика, однако…
0
Мелочны, завистливы и мстительны. Они никогда нам не простят «освобождения от фашизма». Мы смогли сломить объединённые силы фашизма, а они — нет. Их всех «рачком поставили» и в одно место поимели… Никогда они не простят нам своего позора. Что делают с нашими памятниками? Дешевые позорники! Что касается протестантской этики… Не факт, что это повод для копирования. А такие страны, как Испанию, Португалию, Италию, Польшу, Венгрию, Австрию, Францию, Бельгию, Чехию, Хорватию, Словению скорее стоит считать католическими. Да и в Германии протестантов немногим более половины.