Как выглядело счастье по-советски?

Многие думают, что во времена СССР люди не умели веселиться, по сравнению с сегодняшними. Ведь в 2021 году так много возможностей для досуга и хорошего времяпровождения! Казалось бы — живи и будь счастлив. Но опросы людей на улицах говорят об обратном — сегодня индекс счастья людей ниже в 1,5 раза, чем был в СССР, тогда счастливыми себя называли 80% людей, сегодня — около 55%. В чём же причина, ведь по мнению многих СССР был тоталитарной страной, где всё держалось на страхе перед властью?
На самом деле ответ довольно очевиден. В опросах, которые проводились в те времена, люди старались говорить то, что от них хотели услышать. Они бы побоялись сказать, что чувствуют себя несчастными (государство ведь тебе всё дало, а ты ещё смеешь грустить!) во всеуслышание. Но как видно, 20% всё же сказало, что не совсем довольны жизнью в те времена. Жизнь в СССР, безусловно была неплохая. Была вера в светлое будущее (до середины 80-х, как многие признают), были более открытые отношения между людьми, которым было нечего делить. Да, очереди, бюрократия, запреты, конечно, вносили ноты недовольства в мироощущение граждан СССР, но они свыкались с этим.
Сегодня вместе с вами мы посмотрим, в какие моменты жители СССР чувствовали себя счастливыми. Эти фотографии передадут эмоции от отдыха и счастливых моментов в жизни обычных людей, без фальши и ретуши.
1. Атмосфера похода на природе. Чистота экологии, возможность посещать заповедные уголки страны за копейки — это ли не счастье?



2. Ресторан в деревенском стиле. Уютно и приятно посидеть в выходные.



3. На дегустации разных сортов вин.



4. Выехать с друзьями на рыбалку, наловить рыбы и сварить свежей ухи — нужно ли что-то ещё?


5. Студенческие прогулки в Ленинграде. Молодо-зелено, но ведь никто не дёргал. Гуляйте, отдыхайте, главное окружающим не мешайте.


6. А можно просто тихо и уютно посидеть дома или в гостях, в домашней обстановке обсудить волнующие тебя вещи за чаем или бутылкой вина.


7. Для многих счастье — это дети. В СССР об этом знали не понаслышке.


8. А для кого-то счастье — это съездить за грибами, и не бояться, что тебе скажут платить налоги за их сбор.


9. Счастье — это когда ведут на экскурсию в музей!


10. Ну или просто кружечка холодного пива после тяжёлого рабочего дня.

Вот такое оно было, простое советское счастье.
А какие счастливые моменты из жизни в СССР вспоминаете вы?

« Дважды Герой Советского Союза, воевавший без...
Великие медсёстры великой войны »
  • +212

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
  • avatar
  • Ёж
Когда ты чувствуешь, что нужен стране, что тебя уважает государство, а страна нужна тебе и ты ей гордишься это ведь тоже счастье, неведомое в настоящее время.
+4
Увы, никто ещё не прожил жизнь без горя, страданий и потерь.Но человеку любых времён всегда хочется ЖИТЬ, хочется смеяться, любить, радоваться жизни, каким бы не было окружение, какие бы ни были времена.И во время воен, во времена бед, разрух, в плену, в рабстве, в тюрьмах человек всегда верил, надеялся и даже порою смеялся.У каждого жизнь-единственная.Что в пещерные времена, что в средневековье, что сейчас.Меняется окружение, меняются возможности, но человек, как таковой, не изменился.Всё те же инстинкты, алчность-щедрость, жестокость-доброта, ненависть-любовь… И жажда праздников, и готовность посмеяться.
+5
Счастье это когда близкие и родные здоровые, и при СССР и при России
+13
И в советское время каждый был счастлив по-своему. Незачем представлять советских людей ориентированными на «унифицированное счастье». Но вот оснований предаваться отчаянию в Советское Время, на мой взгляд, было гораздо меньше. Но, конечно, в любые времена разные ситуации имеют место…
+29
Вы не путайте, люди были другие, строй государства и задачи.А веселиться есть где было и не дорого.
+15
Взгрустнулось!
+11
Через 10 лет и про Советский С оюз забудут.тем более по их словам там только калоши для африканцев производили.
+19
У меня есть фото из детства тоже машины стоят у моря и мы кушаем на одеялах и на кино заснял в 70году как мужики пиво пьют, Прекрасное далеко!
+14
Профукали страну. Удельные князья поделили, грабители ненасытные.
+21
Тёплые фотографии.