Как выглядело счастье по-советски?

Многие думают, что во времена СССР люди не умели веселиться, по сравнению с сегодняшними. Ведь в 2021 году так много возможностей для досуга и хорошего времяпровождения! Казалось бы — живи и будь счастлив. Но опросы людей на улицах говорят об обратном — сегодня индекс счастья людей ниже в 1,5 раза, чем был в СССР, тогда счастливыми себя называли 80% людей, сегодня — около 55%. В чём же причина, ведь по мнению многих СССР был тоталитарной страной, где всё держалось на страхе перед властью?
На самом деле ответ довольно очевиден. В опросах, которые проводились в те времена, люди старались говорить то, что от них хотели услышать. Они бы побоялись сказать, что чувствуют себя несчастными (государство ведь тебе всё дало, а ты ещё смеешь грустить!) во всеуслышание. Но как видно, 20% всё же сказало, что не совсем довольны жизнью в те времена. Жизнь в СССР, безусловно была неплохая. Была вера в светлое будущее (до середины 80-х, как многие признают), были более открытые отношения между людьми, которым было нечего делить. Да, очереди, бюрократия, запреты, конечно, вносили ноты недовольства в мироощущение граждан СССР, но они свыкались с этим.
Сегодня вместе с вами мы посмотрим, в какие моменты жители СССР чувствовали себя счастливыми. Эти фотографии передадут эмоции от отдыха и счастливых моментов в жизни обычных людей, без фальши и ретуши.
1. Атмосфера похода на природе. Чистота экологии, возможность посещать заповедные уголки страны за копейки — это ли не счастье?



2. Ресторан в деревенском стиле. Уютно и приятно посидеть в выходные.



3. На дегустации разных сортов вин.



4. Выехать с друзьями на рыбалку, наловить рыбы и сварить свежей ухи — нужно ли что-то ещё?


5. Студенческие прогулки в Ленинграде. Молодо-зелено, но ведь никто не дёргал. Гуляйте, отдыхайте, главное окружающим не мешайте.


6. А можно просто тихо и уютно посидеть дома или в гостях, в домашней обстановке обсудить волнующие тебя вещи за чаем или бутылкой вина.


7. Для многих счастье — это дети. В СССР об этом знали не понаслышке.


8. А для кого-то счастье — это съездить за грибами, и не бояться, что тебе скажут платить налоги за их сбор.


9. Счастье — это когда ведут на экскурсию в музей!


10. Ну или просто кружечка холодного пива после тяжёлого рабочего дня.

Вот такое оно было, простое советское счастье.
А какие счастливые моменты из жизни в СССР вспоминаете вы?

« Дважды Герой Советского Союза, воевавший без...
Великие медсёстры великой войны »
  • +212

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
автор точно подметил причину счастливых людей — им нечего было делить. Зависть — вот один из столпов недовольства и несчастья. Сейчас эта зависть культивируется. Ну как же, потребляй больше. Кто больше потребляет, тот правильно живет. Итог мы видим уже сейчас.
-9
Судя по тому, что на 50% фото бухают-счастье в бухле?
0
АшиПка вышла — только на 40% присутствует градус. Это в те времена называлось «припиской» и каралось по УК. На рыбаков зря возводите пасквиль. Да и судя по одежде — не рыбаки это, а сбежавшие от сварливых жён.
+9
Что-то больно примитивное счастье у автора получилось. Для того, чтобы понять счастье тех лет, нужно было жить тогда.
+14
Счастье было жить в той стране!
+5
Да. Так и было. И жильё получали от государства бесплатное. И в дворники шли из за бесплатной квартиры. И сантехник в ссср был царь и бог
0
ЭТО ТОЧНО…
+21
В СССР гораздо больше было счастливых людей, чем сейчас. И, самое главное, они были достойны этого счастья. Если и случались неприятности и проблемы, то они зачастую причинами их были именно нынешние «доблести» — воровство, трусость и высокомерие.
0
еще добавлю — и лень!
+12
Это как в рассказах Драгунского, что любит Денис Кораблёв и что любит Мишка. Кто читал меня поймёт. И скажу, что я был счастлив, завистлив по доброму. Без чёрной лютой зависти. Если знал, что родители не могут купить чего то из мальчишеских забав, то сделаю или куплю потом сам. Не ходили без трусов и без носков. Если утрировать. Но родители могли позволить себе, точнее мне оплатить поездку с класссом в Таллин, Ленинград, Ригу. Если по годам, то 1984,1985. В Ленинграде турагенство Спутник(имевшее не самую безупречную репутацию) поселило нас в гостинице «Гавань» Васильевский остров, Средний проспект. Где мы провинциалы впервые увидели иностранцев. Это отец бульдозерист мог позволить себе отправить сына не круглого отличник. И кто то мне будет говорить за счастье?! Я был и в Одессе пока она была в союзе, с огромным теплом вспоминаю этот город а что сейчас?
Комментарий удалён за нарушение
+6
Да, мы действительно были счастливы…
+11
Счастливая жизнь простых людей в самой прекрасной стране мира — СССР, когда рабочий был в почете, а спекулянт сидел на киче, а не заседал в госдуме.