Как вы считаете, реально ли сбить самолёт выстрелом из винтовки?

Когда началась война, красноармейцы не располагали нужным количеством зениток и средств ПВО. Соответственно, солдатам приходилось применять смекалку при ведении воздушного боя. И даже использовать для уничтожения истребителей то, что имелось под рукой – обычные винтовки. Был ли эффективен такой способ ведения боя?

Использование винтовки




При обстреле с воздуха солдаты вермахта обычно прятались в укрытия. Бойцы Красной армии не хотели отсиживаться в окопах, в то время как враги кружили над их родной землей и уничтожали все живое. И они пришли к решению – использовать то оружие, что имелось в их распоряжении. То есть винтовки.
Сначала случаи успешного попадания были единичными и по большей части случайными. Естественно, с первого выстрела не то что уничтожит, а даже вывести из строя боевую машину было сложно. Но солдатам иногда удавалось сделать не только это, но и попасть в пилота. Хотя, конечно, говорить о массовости таких единичных случаев нельзя.



Юнкерс Ju-88

С опытом военнослужащие поняли, что обстрел наудачу – не совсем верная тактика. Нужно разработать определенную стратегию. Пехотинцы обратились за помощью к зенитчикам и пришли к решению, что для повышения шансов на успех обстрел должны одновременно вести несколько человек. Впоследствии в Красной армии были созданы специальные отряды, которые использовали противотанковые ружья для уничтожения воздушной техники противника.

Тактика и результаты обстрела



ПТРД – противотанковое ружье Дегтярева

В 1942 году Воениздатом была выпущена методичка по стрельбе из винтовки по вражеским самолетам и парашютистам. Рекомендации предписывали вести огонь по целям, расположенным на расстоянии не ближе 500 метров. Наиболее удобным и подходящим моментом для выстрела считался момент, когда самолет начинал пикировать или же выходил из пикирования. Наставление также включало таблицу для взятия упреждения в случае с разными типами самолетов («Мессершмитт-109», «Юнкерс-88» и «Хейнкель-111») и разным расстоянием до них.


Обстрел вражеских самолетов бойцами Советской армии, Крымский фронт, апрель-май 1942 г.

Естественно, далеко не всегда обстрел оказывался успешным. Но даже при наличии повреждения на его устранение уходило время, что было на руку нашим бойцам. Военный историк и офицер вермахта Эйке Миддельдорф в своей книге «Русская кампания: тактика и вооружение», написанной в послевоенные годы, упоминал, что немецких рядовых сложно было убедить в целесообразности такой стрельбы. Тогда как русские стреляли в немецкие самолеты практически из всего, что могло стрелять.
Помимо необходимости ремонта даже редкие попадания серьезно деморализовали боевой состав, при каждом вылете попадавший под шквальный огонь. Миддельдорф отмечал, что такая тактика вполне оправдана, если не демаскирует расположение подразделения на переднем фланге или в обороне и не отвлекает от выполнения основной боевой задачи – ведения боя с наземным противником.
« Советские витрины. От изобилия до пустоты
Опрос ВЦИОМ про СССР. Какие советские фильмы,... »
  • +144

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Это лотерея.И попасть сложно, а если попал, то не факт, что сбил, посмотрите хронику возвращения наших самолётов с б оевых заданий, через плоскости можно макароны процеживать, одной дыркой от винтовочной пули больше одной меньше никто и не заметит, не думаю, что немецкие самолёты были менее стойкие.Однако в лотерею люди и машины и квартиры выигрывают, нужно стрелять.
Комментарий удалён за нарушение
0
1. Стрельба по самолётам с земли — это не воздушный бой. 2. Прятаться от обстрела в укрытие — это не глупость. Глупость — писать такую чушь.
+6
Афтор- безграмотная, несчастная жертва ЕГ. Огонь по низколетящим самолетам противника предписывал вести боевой УСТАВ. Такой огонь вели с первых дней войны, как только прошел у бойцов шок первых налетов и появилась привычка. Почитайте И. Стаднюка. Там все есть. Сбить самолет можно. Только трудно попасть. Необходимо учитывать его скорость, расстояние и ракурс, а это совсем не просто Задача командира правильно его организовать. Эффективнее всего залповый огонь по команде. Когда самолету приходилось проходить через облако пуль. Любая пуля легко могла перебить любой тросик управления, разбить картер, перебить шланг подачи топлива. Сбитый самолет противника от ружейного огня не был очень большой редкостью. Очень большой редкостью был сбитый самолет противника с помощью миномета. За всю войну только 1 раз. Но не случайно, а прицельно.
0
Теоретически можно, но вероятность ничтожна.
+9
«Ну-ка, что за перемена? То не шутки — бой идет. Встал один и бьет с колена Из винтовки в самолет. Трехлинейная винтовка На брезентовом ремне, Да патроны с той головкой, Что страшна стальной броне. Бой неравный, бой короткий. Самолет чужой, с крестом, Покачнулся, точно лодка, Зачерпнувшая бортом. Накренясь, пошел по кругу, Кувыркается над лугом, Не задерживай давай, В землю штопором въезжай!» Александр Твардовский «Василий Теркин»
Комментарий удалён за нарушение
+10
Был такой фильм. Один наш боец оказался один на каком-то северном острове, зимой. Один немецкий лётчик просто был помешан идеей уничтожить его — то и дело возвращался туда, обстреливал его. И вот наконец боец сбивает его, вернее самолёт. Лётчик попадает в плен. Оказывается, фильм снят на реальном факте.
+9
фильм назывался " Дважды рожденный"
0
  • avatar
  • gkp_1
При желании можно и гранатой ;) По крайней мере, у нас на полигоне была особая мишень, «самолет». На макушке фонарного столба на мачте был закреплен контур самолета. Что мы с ней только не делали! Стреляли, ясное дело. Но и противотанковую гранату зачем-то кидали, на высоту и меткость.
+4
  • avatar
  • msp09
На первом фото — в окопе — все левши что ли?
+1
Негатив не правильно положили.
0
Молодец, один только заметил…!!!
0
Это был взвод левшей… С винтовками по спец заказу, у которых рукоять затвора делали с левой стороны… :D :)))))))