Советские кинозвёзды, которым удалось отметить золотые свадьбы

Длительные браки среди актёров, да и вообще среди людей творческих специальностей являются редкостью. К сожалению, это издержки профессии, когда творец должен постоянно испытывать эмоциональные встряски, которые чаще всего случаются в личной жизни при смене супругов. Но не все большие артисты ищут такие «лёгкие пути к вдохновению». О некоторых из них я расскажу ниже.
От автора: Итак, топ наших знаменитых кинематографических пар, которые отпраздновали свои золотые свадьбы:

Галина Мшанская и Олег Басилашвили.




Среди рекордсменов по длительности семейной жизни из здравствующих поныне первое место занимают эти знаменитые актёры. И если про Олега Валериановича рассказывать излишне, то про его супругу Галину Евгеньевну читатели знают гораздо меньше.




Галина Мшанская всю жизнь проработала на телевидении. Журналист, автор и телеведущая популярных передач, в последние годы занимала пост шеф-редактора отдела художественных программ ГТРК «Культура». С будущим мужем познакомилась на работе на записи телеспектакля. В этом году у семейной пары бриллиантовая свадьба (60 лет)!

Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей.




Эта кинематографическая пара разделяет первое место с союзом Мшанской и Басилашвили. В этом году у них тоже бриллиантовая свадьба. Хотя история их взаимоотношений тянется уже 63 года!



Актриса и кинооператор познакомились еще студентами ВГИКа, и сблизило их не кино, а любовь к волейболу. Они оба были капитанами своих студенческих команд и познакомились на волейбольной площадке. Но позже выяснилось, что у них гораздо больше общего, чем только любовь к спорту.



К слову, любовь к волейболу они пронесли через всю свою жизнь, и поныне являются заядлыми волейбольными болельщиками.

Людмила Гладунко и Борис Токарев.



В этом году у этой пары 52-я годовщина семейной жизни. Хотя знакомы супруги уже 59 лет! Они познакомились на съёмках фильма, когда им обоим было по 15 лет. С тех пор они всегда были вместе, а сразу после окончания ВГИКа (были однокурсниками) они поженились.



Два года назад в интервью Борис Васильевич рассказал журналистам, что был период в их жизни, когда семья находилась на грани развала.



Но им удалось сохранить не только семейные отношения, но и чувства друг к другу, и это стало главным залогом их длительного брака.

Инна Чурикова и Глеб Панфилов.



Золотую свадьбу эти прославленные артисты отметили в прошлом году. Хотя у Глеба Анатольевича это был не первый брак, и когда в 1970 году они с Инной Михайловной поженились, у него уже подрастал 13-летний сын Анатолий от первого брака.
Этот творческий союз подарил отечественному кино настоящие шедевры: «В огне брода нет», «Начало», «Прошу слова» и еще с десяток популярных кинокартин.



Супруги и сегодня продолжают активно работать. В августе этого году состоялась премьера нового фильма Глеба Панфилова (он и сценарист, и режиссёр) «Иван Денисович». А Инна Михайловна проводит уже свой 46-й сезон на театральной сцене Ленкома и продолжает сниматься в кино.



А еще золотые свадьбы среди наших знаменитых актёрских пар успели отметить: Людмила Касаткина и Сергей Колосов, Вера Алентова и Владимир Меньшов, Светлана Немоляева и Александр Лазарев, Анастасия Вознесенская и Андрей Мягков, Жанна Болотова и Николай Губенко.
В этом году исполнилось 64 года браку Александра Анатольевича Ширвиндта и Натальи Николаевны Белоусовой.



Но так как супруга знаменитого артиста не имеет отношения к кинематографу, я не стал их указывать в этом списке.
« Рабочие девчули
5 шпионов, которых расстреляли в Советском... »
  • +165

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Долгих лет жизни и здоровья. Прекрасные пары.
+6
  • avatar
  • Ёж
К сожалению, не всем супружеским парам удается дожить до «золотой свадьбы».
+1
Я не раз уже замечала, что от людей, счастливо проживших вместе почти всю жизнь идёт словно сияние доброты, искренности, культуры, мудрости и высшей человечности.Вы не услышите от них модного сейчас нытья, хоть никто в нашем мире не избавлен от горести и печалей, жалоб друг на друга и проче мерзости.Так приятно смотреть на них, так приятно и тепло быть рядом.Долгих лет им и здоровья, чтобы радовали нас своим талантом и своим примером учили жить.
+9
Молодцы, всех благ!
+9
Прекрасные пары, любви Вам и долголетия…
+19
Читать и смотреть пиятно.
+22
Всем желаю долгих лет жизни
+6
!!!