Он выдал Зою Космодемьянскую. Как сложилась судьба Василия Клубкова

История человечества – это история подвигов и предательств. Яркие тому примеры – это люди, о которых пойдет речь в статье: Зоя Космодемьянская и Василий Клубков.
Иногда высказывается мнение, что последний был полицаем. Но это неправда. Василий Клубков с начала войны был красноармейцем. Он был отряжен в ту же диверсионную группу, в которой состояла Зоя.
Только вот судьбы у молодых людей сложились по-разному. Хотя финал один. Но тут, собственно, у всех у нас один финал. Важно то, как мы к нему подойдем, с каким багажом поступков.



Зоя Космодемьянская стала героем. Девушка вынесла пытки при жизни. А в Новой России ей еще пришлось «пережить» волну статей, очерняющих её подвиг. К счастью, всё уже улеглось. Многие, и я в том числе, делают всё, чтобы имя Космодемьянской помнили, чтобы отзывались о ней исключительно в положительном ключе.
Вообще, мне кажется, отыгрываться на прошлом – это очень низко. Был у нас в стране такой период, когда это активно делали:
«Космодемьянская? А кто она? Она же сумасшедшей была. И своим вредила» — так и говорили.
Не надо. Зоя не может ответить таким вот личностям. Получается, что они издеваются над слабыми.
В некоторых государствах еще совсем недавно уничтожали памятники Ленина. В России, где коммунисты сейчас не занимают лидирующих позиций, памятники Владимиру Ильичу стоят в городах и селах. И ничего страшного. Даже памятник атаману Краснову ставили. Не знаю, снесли или нет. Это уже перебор. Краснов помогал Гитлеру, а это значит, что атаман тоже был преступником.
Но в целом воевать с прошлым и переписывать историю – это низко, извините.
Вернемся к Василию Клубкову. О нем, в частности, пишет Олег Смыслов в «Проклятых легионах».
Клубкову, как и Космодемьянской, были поставлены задачи по поджогу домов, находящихся в деревне Петрищево, где расположились немцы. Парень горел желанием выполнить задачу, но у него как-то ничего не получалось. В конечном итоге его поймали немцы. Возможно, что пытали.
Вячеслав Звягинцев в книге «Война на весах Фемиды» пишет, что Василия Клубкова доставили к полковнику Рюдереру. Тот допросил молодого человека, который, испугавшись, рассказал, что должен встретиться с Зоей Космодемьянской. Место встречи Клубков, естественно, выдал.
Немцы захватили девушку. Её судьба известна и печальна.
А что с Клубковым?

На службе Вермахта

Для немцев он был ценным кадром. Это ж не какой-то там перепуганный солдатик, который и стрелять-то не умеет. Клубков все же был членом диверсионной группы. Ему просто не повезло. На самом деле, Вася, наверное, все же был неудачником. Во-первых, попался немцам. Во-вторых… А тут уже немного подробнее.
Гитлеровцы предложили Клубкову вариант, от которого молодому человеку было сложно отказаться. Немцы хотели, чтобы Василий служил им. Клубков согласился, желая жить.
Парня направили на дополнительную подготовку. А в 1942 году он вернулся на территорию СССР. Не один – с легендой.





Клубков рассказал, что в 1941 году он попал в плен к немцам, что его угнали в Германию на работы. Василий придумал, что он 4 раза пытался бежать. И вот только на 4-й раз ему это с большим трудом удалось.
Клубкову не очень-то поверили. В частности, насторожило то, что Василий обходил стороной тему судьбы Космодемьянской. Его спрашивали про Зою. Клубков сказал, что ничего не знает о том, что случилось с девушкой. Сам Василий о Космодемьянской ничего не расспрашивал.
Странно: люди были в одном отряде, расстались при тревожных обстоятельствах, но Васе будто было неинтересно, что случилось с его боевой подругой. На самом деле, как вы понимаете, Клубков всё знал, поэтому не интересовался. А надо было, чтобы избежать подозрений.
Василия все же уличили в измене Родине и расстреляли.
Всё по справедливости. Предатель получил своё. Он хотел жить больше всего. Космодемьянская была человеком совсем другого сорта. А сколько еще было тех предателей…
И несмотря на всё указанное, связанное с Клубковым, СССР все же победил в войне. Это мы до сих пор вспоминаем. Забывать такое ни в коем случае нельзя.
« Новостройки страны Советов
Это всё, что осталось от более развитой... »
  • +261

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Побывайте в Петрищево! Посмотрите своими глазами. Одно дело — читать, другое — побывать на месте тех событий.
+1
Нам нужно научиться искоренять предательство. Измены — это национальная болезнь.
+5
ЕСТЬ ПРАВДА А ЕСТЬ КРИВДА И КТО С КЕМ ЭТО ЕГО ВЫБОР НО ГОСУДАРСТВО ЭТО МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫ ГЛАВНОЕ ЧТО МЫ ПОМНИМ И ВНУКАМ ПРО ЭТО ГОВОРИМ А КТО ХОЧЕТ ЕЩЕ РАЗ ПЕРЕЖИТЬ ЭТО ТО ПУСТЬ МОЛЧИТ НАДУВШИСЬ
+13
А кто должен был защитить память Героя Советского Союза? Государство. Оно дало задание и оно же наградило. Кто нибудь из представителей государства заткнул рот тем кто хулил и чернил память героя? Не слышал. А вы? Знаю что народ встал на защиту имени героини. И я против тех мерзавцев посмевших очернить имя Зои. А государство где? Где его мощный пропагандистский аппарат?
Комментарий удалён за нарушение
+15
Постыдно очернять ушедших… И сносить памятники.
+11
Ох, сколько выросло таких Иванов, не помнящих родства. Кем надо быть, чтобы говорить гадости про Зою.
+25
читаю коментарии и понимаю, что люди как и тогда — 50/50, кто- то выполнял бы приказ, чего бы это ему не стоило, а кто-то сразу бы сдал СВОИХ! и оправдывался бы тем, что ему кто-то где-то что-то сделал. хорошо, что есть люди как Зоя, как мои деды, которые воевали за наши жизни! жалко, что мы стали мелочными мещанами, деньги заменили на разум и мы просрали страну за которую они воевали! давайте хоть память о них хранить и не пачкать «либеральными» рассудениями.
-13
Жаль детей, гибли ни за что (((
+3
  • avatar
  • hajun
вы и есть клубков наших дней(умышленно с малых букв).
+8
Если ВЫ — это самое «ни за что», то действительно ни за что.
+15
Они гибли за Победу.
-18
мы взвешиваем так, как нам преподносят. А как на самом деле?.. Нужно было не хаты палить, где местные жители с детьми жили, а немцев уничтожать, когда выйдут.
0
Для avatarborisbass. А вот ваш Манштейн при отступлении приказал после себя оставлять пустыню для красных — дома сжигали, скот угоняли, народ угоняли, а мужчин старше 15 лет расстреливали и вы что то не возмущаетесь! Вот как ваши действовали и вы помалкиваете!
+4
Поражаюсь горе-знатокам. «Учите матчасть Шура». В домах, где квартировали фашисты местных жителей не было, их выгоняли и они жили в сараях и погребах… Вообще хорошо нести чушь, когда над головой не свистят пули, и не болтается петля от виселицы.
+5
Что мелешь то?
+8
бред повторять не нужно. Его еще геббельсовские применяли
+18
Теперь герои не герои, а самых отъявленных подлецов на пьедестал возводят. O tempora, o mores!