Он выдал Зою Космодемьянскую. Как сложилась судьба Василия Клубкова

История человечества – это история подвигов и предательств. Яркие тому примеры – это люди, о которых пойдет речь в статье: Зоя Космодемьянская и Василий Клубков.
Иногда высказывается мнение, что последний был полицаем. Но это неправда. Василий Клубков с начала войны был красноармейцем. Он был отряжен в ту же диверсионную группу, в которой состояла Зоя.
Только вот судьбы у молодых людей сложились по-разному. Хотя финал один. Но тут, собственно, у всех у нас один финал. Важно то, как мы к нему подойдем, с каким багажом поступков.



Зоя Космодемьянская стала героем. Девушка вынесла пытки при жизни. А в Новой России ей еще пришлось «пережить» волну статей, очерняющих её подвиг. К счастью, всё уже улеглось. Многие, и я в том числе, делают всё, чтобы имя Космодемьянской помнили, чтобы отзывались о ней исключительно в положительном ключе.
Вообще, мне кажется, отыгрываться на прошлом – это очень низко. Был у нас в стране такой период, когда это активно делали:
«Космодемьянская? А кто она? Она же сумасшедшей была. И своим вредила» — так и говорили.
Не надо. Зоя не может ответить таким вот личностям. Получается, что они издеваются над слабыми.
В некоторых государствах еще совсем недавно уничтожали памятники Ленина. В России, где коммунисты сейчас не занимают лидирующих позиций, памятники Владимиру Ильичу стоят в городах и селах. И ничего страшного. Даже памятник атаману Краснову ставили. Не знаю, снесли или нет. Это уже перебор. Краснов помогал Гитлеру, а это значит, что атаман тоже был преступником.
Но в целом воевать с прошлым и переписывать историю – это низко, извините.
Вернемся к Василию Клубкову. О нем, в частности, пишет Олег Смыслов в «Проклятых легионах».
Клубкову, как и Космодемьянской, были поставлены задачи по поджогу домов, находящихся в деревне Петрищево, где расположились немцы. Парень горел желанием выполнить задачу, но у него как-то ничего не получалось. В конечном итоге его поймали немцы. Возможно, что пытали.
Вячеслав Звягинцев в книге «Война на весах Фемиды» пишет, что Василия Клубкова доставили к полковнику Рюдереру. Тот допросил молодого человека, который, испугавшись, рассказал, что должен встретиться с Зоей Космодемьянской. Место встречи Клубков, естественно, выдал.
Немцы захватили девушку. Её судьба известна и печальна.
А что с Клубковым?

На службе Вермахта

Для немцев он был ценным кадром. Это ж не какой-то там перепуганный солдатик, который и стрелять-то не умеет. Клубков все же был членом диверсионной группы. Ему просто не повезло. На самом деле, Вася, наверное, все же был неудачником. Во-первых, попался немцам. Во-вторых… А тут уже немного подробнее.
Гитлеровцы предложили Клубкову вариант, от которого молодому человеку было сложно отказаться. Немцы хотели, чтобы Василий служил им. Клубков согласился, желая жить.
Парня направили на дополнительную подготовку. А в 1942 году он вернулся на территорию СССР. Не один – с легендой.





Клубков рассказал, что в 1941 году он попал в плен к немцам, что его угнали в Германию на работы. Василий придумал, что он 4 раза пытался бежать. И вот только на 4-й раз ему это с большим трудом удалось.
Клубкову не очень-то поверили. В частности, насторожило то, что Василий обходил стороной тему судьбы Космодемьянской. Его спрашивали про Зою. Клубков сказал, что ничего не знает о том, что случилось с девушкой. Сам Василий о Космодемьянской ничего не расспрашивал.
Странно: люди были в одном отряде, расстались при тревожных обстоятельствах, но Васе будто было неинтересно, что случилось с его боевой подругой. На самом деле, как вы понимаете, Клубков всё знал, поэтому не интересовался. А надо было, чтобы избежать подозрений.
Василия все же уличили в измене Родине и расстреляли.
Всё по справедливости. Предатель получил своё. Он хотел жить больше всего. Космодемьянская была человеком совсем другого сорта. А сколько еще было тех предателей…
И несмотря на всё указанное, связанное с Клубковым, СССР все же победил в войне. Это мы до сих пор вспоминаем. Забывать такое ни в коем случае нельзя.
« Новостройки страны Советов
Это всё, что осталось от более развитой... »
  • +261

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
0
Не позорься
+3
"… выполнял приказ главного победителя второй мировой.." Ты хочешь сказать, что она американские приказы выполняла? "… архивы ВОВ до сих пор засекречены..." Повторяете бредятину от америкосов. Архивы давно уже открыли, только ты не проснулся. Обнови методичку…
+32
что ж забыли про главных предателей родины и народа мишку меченго и сивого лаптя уральского?! а сивому предателю даже памятник поставили в его логове!
Комментарий удалён за нарушение
+13
Правильно. Тько зря его расстреляли. повесить нужно было там же в Петрищево
-17
Какую военную тайну могла знать девочка? А вот сытых жлобов, которые после пяти дней обучения послали девочку выполнять преступный приказ — я бы их за яйца повесил.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Иди ка ты на гармошке поиграй!
Комментарий удалён за нарушение
+2
не нужно за геббельсовской пропагандой повторять. Глупо и можно под статью о героизации нацизма залететь
+2
Она спалила не хату, а конюшню!
+4
Это война! И все должны воевать против врага, а не предоставлять врагу свою хату. Это как дети, которые режут головы или стреляют в спину. Они уже воины и их надо уничтожать, не смотря на их возраст.
0
а самой на улицу с детьми
0
Почему пионеры помогают партизанам воевать с врагом, а более взрослые люди прячутся от войны и ещё возмущаются, что партизаны их объедают! Ещё раз- это война и на ней нет " Моя хата с краю". Все должны воевать, а не можешь- помоги чем сможешь!
Комментарий удалён за нарушение
-3
Сталин же не праздновал.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-2
По самой распространенной версии, ее задержал житель Петрищево, сарай которого Космодемьянская пыталась поджечь. А на счет выдал-не выдал… Мало найдется индивидуумов, которые смогут выдержать допрос такого рода. Считалось, если солдат попал в плен — противнику известно все, о чем он знал.
+4
Деревня Петрищево-это последние её дни жизни, плен и повешиние.
+13
Забывать нельзя. А что еще важнее, так это узнать правду о той войне, восстановить ее по крупицам, отмыв от гор вранья, как советского периода, так и современного.