Врач рассказала какая была эффективность у советских средств для лечения простуды

Елена Черненко, терапевт, поделилась, насколько были в советские времена популярны банки, «звездочка», горчичники и прочие способы лечения простуды и актуальны ли они до сих пор.
Когда начинается сезон ОРВИ многие думают обратиться к проверенным способам лечения, чтобы выгнать болезнь при помощи привычных средств. Елена Черненко рассказала как работают народные методы и насколько они популярны в наше время.

Растирание ног и рук водкой

Всем знакомо, когда с холода растирают крепким алкоголем. Эффективность этого метода объясняется за счет раздражения и нагрева рецепторов, когда расширяются сосуды нижний конечностей. Наружное применение спирта особенно действенно, когда у больного взрослого или ребенка есть температура, но при этом ледяные ноги и руки.
«При подъеме температуры идет спазм периферических сосудов в районе конечностей, централизация кровотока. За счет раздражения конечностей расширяются сосуды, идет отток от головы, снижение температуры, расширение и согревание рук и ног».




Бальзам «Золотая звезда»

Тут эффект раздражения слизистой, из-за чего усиливается течение из носа слизи, которая уходит вместе с теми противовоспалительными веществами, что выработал наш собственный организм. И таким образом, обогащенная полезными элементами слизь, попадая на слизистую, уничтожает вирус собственными силами.




Дышать над картошкой

Основное предназначение процедуры — это когда больной наклоняется над кастрюлей, укрывшись большим полотенцем, и дышит, увлажняя слизистые. Наши родители не знали о существовании небулайзеров, холодных ингаляций. Черненко считает, что свою главную задачу картошка выполняла, ведь ее действие было основано на донесении влаги до слизистых, снижая отек и спазм. И кашель уходил.




Рыбий жир

Витамин D и Омега 3 популярны до сих пор. Это средство было хорошо и в советское время, и актуально и сейчас. Но современный формат несколько лучше — витамин и Омега 3 делят и они становятся более очищенными.



Горчичники и банки

Вряд ли бы нашелся дом, в котором не было этих вещей. Огромные следы на спине от использования банок, которые не проходили неделями, жгучие горчичники… Эффективность их основана на способности прогрева и раздражения.
«Это происходит из-за того, что, с одной стороны, мы вызываем раздражение и воспаление, а с другой — организм в ответ выделяет противовоспалительные вещества. Полезные вещества доставляются и в место раздражения, попутно пленяя врагов нашего организма — вирусы».



Все эти методики обладают эффектом. Он может быть раздражающим, отвлекающим или же усиливающим приток крови и усиливающим воспаление. Но обычно эти методы применяются не дозированно и «на глаз» и сложно предположить какая именно дозировка будет безопасной. Высока вероятность аллергии, на те же горчичники, может пойти раздражение, развиться аутоиммунная реакция.



«Поэтому в целях безопасности от этих методов стоит отказаться и применять проверенные, стандартизированные методы, дозировка которых четко прописана инструкцией. Именно доза определяет, станет средство лекарством или ядом. То же касается и народных средств» — сделала вывод врач-терапевт Елена Черненко.
« «Пазик» и его предки
Что в итоге стало с посёлком геологов Полярный »
  • +107

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
«Поэтому в целях безопасности от этих методов стоит отказаться и применять проверенные, стандартизированные методы, дозировка которых четко прописана инструкцией.Только не надо рассказывать, что банки, горчичники это опасно, меня мама только ими и спасала от простуды и гриппа. Или Вы считаете, что в СССР инструкций не было к лекарствам, так это бред полный! Современные препараты только обезбаливают, но не лечат к сожалению…
+3
Что такое лечение? Это возобновление правильной работоспособности организма. А это не только тело, но и дух. В нашем обществе совсем забыли про духовность и всё больше пичкают химией. УКРЕПЛЯЙТЕ ДУХ, ТРЕНИРУЙТЕ ТЕЛО! А лечиться надо и народными средствами и официальной медициной. Здесь влияет много факторов. Так давайте пожелаем друг-другу не болеть!
-1
Доля истины есть. Но в основном многое — шаманизм и знахарство.
+1
Тут где-то недавно читал, что звездочкой мы пользовались абсолютно неправильно, ей надо натирать места между пальцами ног оказывается, а мы не по фэншую делали
+1
Между большими? :-)
0
+ Отец в 80-х из Китая аналог привозил с целым буклетом. Там получается что-то вроде акупунктурного справочника чего-куда втирать.
+2
Горчичники обязательно, потом потеплее укутаться и с потом выходит хворь…
+2
Если вы это читаете, значит эти методы были эффективны, иначе дедушки и бабушки этого писателя или писательницы, простуду просто бы не пережили. Вот только помимо этих средств были ведь и другие лекарственные которые автор называет(стандартизированные методы, дозировка которых четко прописана инструкцией), но автор про это почему то не знает, наверное ЕГ этого не требует.
+11
Рыбий жир мы жрали ложками и следом гематоген… И мы не знали что такое Омего 3 это вы бл… придумали красивые названия дышали над картошкой скипидаром натирались и были здоровые как кони… А вы сейчас гнилушки… ВСЕ
+7
совершенно не вызывает доверие рекомендации этого «врача », тут чистая реклама той продукции, что им приносит прибыль и очернение лекарств, на которых деньги не сделать. Мы остаёмся при своём.
+6
Один из примеров чем проще-тем лучше. На Руси всегда лечили отварами трав и другими народными методами. Проверено веками, а верить в рекламу новомодных современных «панацеи от всего сразу»-себя не уважать.
+9
Зато теперь всякая сомнительная хрень… Сиропчики там, красивые пилюли с подозрительными названиями. Бизнес бл… Да и не нужны здоровые люди никому. Они же не тратят на этот бизнес денег.