Тот самый знаменитый первый «Сеанс здоровья» Кашпировского, показанный по Центральному телевидению СССР

Даем установку: возможны побочные эффекты в форме приступов ностальгии или смеха — в зависимости от твоего возраста и уровня скепсиса. Хотя может случиться и обратное — рассосаться железа здравомыслия, например.






В конце 1980-х, когда уже стало очевидно, что СССР — всё, и в страну хлынули неведомые досель веяния, граждане с непривычки набрасывались и поглощали без разбора — от жвачки «Turbo» до «Рабыни Изауры». А как эти самые новинки переваривать, партия и правительство не объяснили. Так что пришлось народу самому — в мере образованности и впечатлительности.

В 1987-м на телеэкране впервые всплыло имя Анатолия Кашпировского: в эфире программы «Взгляд» журналисту Вадиму Белозерову прокалывают руку «цыганской» иглой, а он, адово боящийся уколов и боли, знай себе ведет программу. И объясняет: мол, это его взглядом дистанционно обезболил гость студии, врач-психотерапевт.

В 1988 и 1989 годах состоялось три телемоста Кашпировского: Киев-Москва, Москва-Киев и Киев-Тбилиси, целью его было доказать, что он может сильно издалека причинять сильное психологическое влияние на человека. В частности, заявлялось, что 31 марта 1988 года во время телемоста Москва-Киев впервые в мире было проведено дистанционное обезболивание хирургической операции молочной железы у пациентки Также утверждалось, что в ходе телемоста Киев-Тбилиси 2 марта 1989-го было осуществлено обезболивание на расстоянии уже одновременно двух пациентов с полостными операциями.

Телевидение принесло имени Анатолия Кашпировского такую славу, что его не знали разве только угольные утюги. А он, в свою очередь, подарил миру, как теперь бы сказали, мемное «Даю установку!».

27 июля 1989-го в концертной студии Останкино прошла первая встреча граждан с целителем. А начиная с 8 октября на Центральном телевидении показали шесть «Сеансов здоровья». Утверждалось, что за шесть часов эфира излечение получило беспрецедентное количество страждущих — около 10 миллионов человек. Болезные друг за другом рассказывали, что у них рассосалось, раскрючилось, отопрело и заколосилось. Даже банки с водой ставили у телевизора заряжаться, что было принципиальной и грубейшей ошибкой: с банками — это к Алану Чумаку.

В период величайшей политизации и раздражения мы пустили в эфир целый ряд программ, направленных на утешение. Среди них были и телесеансы Кашпировского. Но очень скоро от них пришлось отказаться, поскольку это было прохиндейство чистой воды, — так потом вспоминал об этом председатель Гостелерадио СССР Михаил Ненашев.

То-то мы чувствуем, что застарелый скепсис не проходит!

« А вы знали, почему в Советском Союзе высаживали...
Советские фонарики. А какие из них были у вас? »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
И это всё люди «с самым лучшим в мире советским образованием». Хотя, как мы с мамой пришли к выводу — образование тут ни при чём. Просто людям надо во что-то верить. В коммунизм уже никто не верил, в Бога тоже мало кто. Вот и остаётся всякая хрень: колдуны и прочие.
+4
Анатолий приди и прогон корону!!!
+5
когда нужно загадить мозги туповатому народу то всегда вылазят разного рода кашпировские и прочие колдуны и шаманы (попы) а потом народ удивляется что так плохо стало жить сначала споили народ а потом зас… ли ему мозги чтоб СССР развалить
+6
  • avatar
  • ank_1
Сейчас этим занимается правительство. И многие годы.
+4
Оно оказалось хорошими учеником!
+4
а что эти шаманы, экстрасексы, попы, куда делись? Еще как под веселое улюлюкание настоящих хозяев России, списка Форбс, изгаляются
-5
  • avatar
  • 81199
врачи дали мне справку об необратимых изменениях в организме-сказали с ними и умрешь.Но после как я попал на сеанс к кашпировскому.то все необратимые изменения ,, обратились,, так что это гениальный человек принесший многим людям здоровье и долголетие
+13
Один из первых лохотронов перед самым большим лохотроном в истории.
+11
  • avatar
  • Ёж
Одна из «обезболенных» женщин потом признавалась, что ей во время операции было очень больно. Но ей пообещали такие деньги, что она улыбалась на камеру сквозь слезы. Вообще-то в те годы, когда по ТВ отжигали всякие экстрасенсы и «психотэрапэвты», был уже не СССР, а чёрт те что — пустые продовольственные магазины на фоне открывшихся шашлычных. И народу, видимо, решили заменить хлеб зрелищами.
+5
А я, вот думаю, а что этой самой женщине не обкололи место операции обезбаливающими? Зачем терпеть-то, рискуя сорваться?
+3
  • avatar
  • Ёж
Не исключено
-5
Хороший дядька, говорил всё правильно на сеансах.
+12
Аферист высшей категории, «капусту» срубил и в штаты, всё по схеме
+7
Своего рода религия была. Еще Руссо писал, что: «Набожность … есть опиум для души; она бодрит, оживляет и поддерживает, когда принимается помалу; в слишком сильных дозах усыпляет, или приводит к безумию, или убивает.» А Кингсли: «Мы использовали Библию… как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное – чтобы поддерживать порядок среди бедных».