Советская заводская молодежь

Молодые сотрудники заводов из самых разных уголков Советского Союза.

Завод «Шарикоподшипник». Эммануил Евзерихин, 1930-е, г. Москва, МАММ/МДФ.



За токарным станком. Завод АМО. Н. Скрябин, май 1928 года, г. Москва, МАММ/МДФ.



Комсомольцы ведут предвыборную агитацию в цехе. Неизвестный автор, 1928 год, МАММ/МДФ.



Завод «АМО». Александр Родченко, 1929 год, г. Москва, МАММ/МДФ.


Вагоностроительный завод. Цех № 2. Члены комсомольско-молодежной бригады Березкина – передовики производства. Неизвестный автор, 1942 год, Челябинская обл., г. Усть-Катав, Государственный исторический музей Южного Урала.


Слесари оборонного завода. Александр Устинов, 1933 — 1939 год, Татарская АССР, г. Казань, из архива Нинель Александровны Устиновой.


Рабочие завода «Красный треугольник» знакомятся с проектом Конституции СССР. Аркадий Шишкин, 1936 год, г. Ленинград, МАММ/МДФ.



Рабочие завода «Серп и молот» слушают по радио объявление о начале войны. Иван Шагин, 22 июня 1941 года, г. Москва, ул. Золоторожский Вал, МАММ/МДФ.


Оборонный завод. Стахановка М. И. Кириличенко за расточкой корпуса снаряда. Неизвестный автор, 1943 — 1945 год, Челябинская обл., Государственный исторический музей Южного Урала.


Астраханский рыбоконсервный завод. Антонина Евстигнеева ‒ передовая работница. Анатолий Бочинин, 1961 год, г. Астрахань, МАММ/МДФ.


Сверловщица комсомолка Рая Юдохина на предмайской трудовой вахте. Моторный цех. Валентин Хухлаев, 19 апреля 1952 года, г. Москва, из архива Валентина Хухлаева.


Сумгаитский завод синтетического каучука. Комсомолки Лариса Булатова (слева) и Таня Фокина. Дмитрий Бальтерманц, 1961 год, Азербайджанская ССР, г. Сумгаит, МАММ/МДФ.


Бригада Коммунистического труда имени 50-летия газеты «Правда». Валентин Хухлаев, 16 января 1974 года, г. Москва, из архива Валентина Хухлаева.


Передовик производства молодая шлифовщица Светлана Дорофеева. Валентин Хухлаев, 12 октября 1960 года, г. Москва, из архива Валентина Хухлаева.


Серпуховский завод химического волокна. Прядильщица Анна Галанова. Эдуард Эттингер, 1972 год, г. Серпухов, МАММ/МДФ.
« В чём секрет вкуса советских «Дошираков»?
4 факта о Евгении Моргунове, которые не принято... »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+17
Вот где феминизм был и отсутствие сегрегации по половому признаку:))
-13
Комсомолка Рая Юдохина без очков, голыми руками держа заготовку с болтающимися рукавами яко бы сверлит похоже разверсткой на сверлильном станке. Любой работяга увидит ненатуральность и постановочность этого снимка.
+2
Деталь в тисы станочные зажата, присмотритесь как следует…
+2
А куда ещё зажимать? Большие детали крепятся непосредственно к «столу» станка, маленькие — в кондуктор (приспособление) или в тиски…
+5
«яко бы» = якобы «расверстка» = развёртка «Любой работяга» посмотрел этот снимок. «Машинную» развёртку используют на сверлильных станках, если надо добиться «классного» размера. Сперва партия деталей сверлится сверлом (а то и парой свёрел) «начерно», так сказать — «под развёртку», после чего вместо сверла в патрон или цангу зажимают непосредственно саму развёртку и с её помощью получают итоговый чертёжный размер. Этот сверлильный станок низкооборотистый, так что защитными очками можно пренебречь, так как при работе сверлом из заготовки выходят две длинные спиральные стружки, периодически обламывающиеся и падающие прямо на деталь. При работе на подобном оборудовании развёрткой про стружку можно и не вспоминать…
0
  • avatar
  • foz
классный ликбез. а это точно развертка? не зенкер?
0
А пёс его знает — возможно и зенкер. Или цапфенбор. :))))). Человек предположил, что это якобы развёртка (сам я разглядеть не смог) и выразил сомнение (как я понял из контекста комментария), что её можно применить на сверлильном станке. Я попытался этому возразить и дать более или менее обоснованное тому подтверждение. Как-то так…
0
Что-бы не было спиральной стружки, надо сверло правильно затачивать.
0
Всё равно «пластинчатой» стружки не добиться не возможно никак и ни при каких условиях. Даже при «строгании» металла, как кто-то может подумать… «Правильность» заточки инструмента здесь играет очень малое значение (для процесса формования стружки). Не так?
+3
Полностью согласен с вами. Когда-то работал фрезеровщиком, поэтому, что называется — «в теме» :) но мне кажется, это просто постановочное фото, девушка сделала то, что ей сказал бестолковый фотограф. В том числе и взгляд…
+1
Фото, само собой, отчасти «постановочное». Последовательность событий, вероятно, такова: фотограф обратился к начальнику цеха, тот «передоверил» его мастеру, который и выбрал «жертву». Ну а какая же женщина (девушка) просто так, без подготовки, согласится фотографироваться на рабочем месте? Сперва она, вероятно, минут сорок прихорашивалась. :)))))))))
+9
  • avatar
  • Ёж
Ну и что такого? Фотограф уйдет и все у неё опять станет натуральным.
+19
с1991 г. надо было уничтожить пролетариат в столице, что и было сделано. Все заводы закрыты. Зил, Москич, серп и молот… итд
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Ты барыга, видимо, на привозе?
+4
Тебя воспитали они, эти маргиналы!
+17
Кто сейчас хочет стать рабочим? Мне кажется-никто. Опустили до нижайшего уровня основу и фундамент любого государства.
+23
После работы в сфере обслуживания — 22 года — сознательно стал рабочим. Работаю крановым, 5 разряда. Иначе говоря — машинист башенного крана. Чувствую себя абсолютно счастливым человеком. Утром — хочу на работу. А вечером — домой, к жене. Она у меня — Уралочка.
+17
Все правильно, мы видимо с Вами примерно ровестники, я имею ввиду молодое поколение, которое на завод ни ногой, «рабочий» для подобных, звучит как оскорбление.
0
В современных школах преподы доносят, что рабочие-это алкоголики и лузеры по жизни. Мне сын рассказывал. Работаю уже 30 лет на заводах.
+20
Видимо да. В советский период я работал на заводе — фрезеровщиком. Воспоминания — только положительные. Зарплата, отношение начальства, коллег, профсоюза — всё мне нравилось!