4 факта о Евгении Моргунове, которые не принято афишировать

Большой и добродушный Моргунов как бутылка «Нарзана» стал незаменимым элементом советской жизни.




Он похож на огромного олимпийского мишку, который неуклюжестью и милотой вызывал лишь веселый смех. Но в жизни актер Евгений Моргунов был совершенно не такой. Вот главные факты, которые Вы не найдете в учебниках.

Стать актером Моргунову помог Иосиф Сталин

Родился Евгений Александрович в 1927 году в рабочей семье и с детства работал на заводе фрезеровщиком. Семья голодала, война с немцами в разгаре, но Моргунов мечтал о карьере артиста, что никак не светила ему с его рабочих низов.
Но смелый парень в 16 лет написал письмо вождю народов о мечте, и попросил Сталина помочь ему. Каково же было удивление родных, когда вождь прислал ему направление в один из московских театров на должность статиста. Очень скоро Евгений Моргунов перевелся во престижный вуз киноактеров ВГИК, так началась его карьера.




Моргунов бесконечно играл один образ. Но именно этого мы и ждали в кино

Заложник одного образа

Моргунова не брали на другие роли после комедий Гайдая. Ничто не могло поломать его веселый образ, даже если бы Моргунов сыграл Отелло, зрители в СССР весело бы хохотали когда он душил Дездемону. А ведь у Моргунова было 112 ролей и только несколько в комедиях Леонида Гайдая. А свой первый фильм, «Молодая Гвардия» в 1949 году, Моргунов прошел вообще в драматичном образе предателя и изменника Родины. Но как говорится, не сложилось и мы помним только яркого хохотуна.

Женщины и Моргунов

Считалось что Евгений став советской кинозвездой, волочился за каждой юбкой. Но то ли Моргунов так таился или слухи ложь, никто так и не опубликовал перечень его мужских побед. Достоверно известно только об одной любовнице — монтажере Свердловской киностудии Татьяне Бурмистровой. Ее актер Моргунов встретил в конце 1950-х годов и добивался долго и безуспешно.
Лишь совместная поездка в Ростовскую область, где Моргунов снимал фильм в качестве режиссера в 1961 году, позволила завершить начатое — созревший плод пал к его ногам. От этой связи родилась дочь, потом уехала из СССР в США вместе с молодым мужем. Мать враждовала с Моргуновым и дочь с ним не общалась.




Евгений Моргунов со 2-й женой и сыновьями. Один трагически погибнет и трагедия тяжело дастся актеру
Также у актера было две законных жены — сначала пожилая, потом молодая и какое-то время они были одновременно. Первая — балерина, не смогла дать ему детей, и после 13 лет брака Моргунов женился второй раз на молоденькой студентке, что подарила ему двух сыновей и была до конца жизни.

Моргунов поругался с Никулиным и Вициным

Знаменитая тройка комедий Гайдая в жизни совершенно не ладила. А Моргунов ругался со всеми — с начальством, с режиссером Гайдаем и со своими партнерами, от которых зависела его карьера, деньги и вся жизнь. Возможно это связано с диабетом, от болезни Евгений Александрович очень страдал с самой молодости.А с Вициным и Никулиным видимо развела несправедливость, его жена рассказывала что к концу жизни они разругались совершенно.



В жизни знаменитая тройка актеров плохо ладила. к концу жизни разругалась
По одной из версий потому что Моргунов публично заявил в интервью: «Работали втроем, а Госпремию получил Никулин!» По другой версии, Моргунов, завидующий успеху Никулина и его дружбе с мэром Москвы Лужковым, благодаря которому тот получил Цирк на Цветном бульваре, вставал у входа в цирк и предлагал москвичам пройти в кабинет Никулина, чтобы улучшить жилищные условия.
Но это видимо сплетни. Мы точно знаем как в конце своей жизни Евгений Моргунов держался под риском лишиться ног и-за прогрессирующего диабета. И несмотря на трагичную потерю сына, которую Евгений Александрович переживал очень тяжело, актер находил в себе силы шутить в больничной палате. «Вы меня отсюда не вынесите! — говорил он врачам. — Я же просто невыносимый!»
« Советская заводская молодежь
Как Советский Союз «отомстил» немцам за... »
  • +158

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Прекрасный актер, сейчас таких нет
+7
Не люблю, когда грязное белье ворошат. Для меня важнее какой АКТЕР, остальное — вторично. Тем более, что масса великих актеров, в жизни расходятся со своими героями.
+2
Странно, но в конце жизни Никулин потолстел и выглядел массивней похудевшего Моргунова
+4
Лично не знаком, а как актёр классный
+14
Не был он заложником одного образа. В «Покровских воротах» он играл совсем не смешного Соева. В общем от этой статейки инфы ноль, одни пересказы слухов.
+7
Я к нему хорошо отношусь *
+24
Был на творческом вечере Моргунова. Ни слова плохого он не сказал про своих «компаньонов». Только шутил, причем очень остроумно. Помню его вопрос, который он задал залу: «А вы знаете сколько лет Вицину?» Немного подождав изрек -«А ведь ему 80 лет!» И когда зал ахнул от удивления, добавил — «Будет через 20...», а было это в 1977.
+8
Ничего человеческое не чуждо.
+13
По-русски говорят — ничто человеческое не чуждо. не обижайтесь, это так, к слову :)
+5
Хорошо.