Советская квартира. Многие и сейчас так живут

От автора: Несколько дней назад я побывала в старинном уральском городке, который славится своими замечательными достопримечательностями. Одна из них – художественно-краеведческий музей, в котором оформлена экспозиция «советская квартира». Экспозиция огромная, состоит из двух комнат, кухни и прихожей. Честное слово, это шикарное место, в которое хочется вернуться еще и еще.




Сотрудницы музея – самые настоящие артистки, которые встречают экскурсию, как гостей, пришедших к ним на новоселье. Дорогим гостям рассказывают о своей квартире, показывают все комнаты, объясняют, как это было куплено, для чего служит и как используется. В представлении участвует старая бабушка, ее сноха и дедушка, которые изображают советских людей с их характерами, заботами и особенностями.




В квартире собраны такие вещи, которые были у каждого из нас в детстве, которые дороги нам, как память о наших родителях, дедушках и бабушках. Одна комната – бабушкина, в ней вещи более старинные, из раннего СССР. А комната сочетает в себе уже более поздний период – с сервантом и телевизором.
На стенах – ковры с оленями, чеканки на металле, вырезки из журналов.




На столике у кресла – настольная лампа, газеты советского времени и журнал «Огонек» 1976 года. Сидящий рядом пожилой сотрудник музея в роговых очках, клетчатой рубашке и трениках и сам выглядит, как экспонат. А когда начинает говорить, безбожно «окая» и произнося слова с уральским говором, то так и хочется подойти к дедушке и прижаться к его коленям головой, как в детстве к папиным коленям.



Каждый может потрогать и рассмотреть поближе экспонаты, посмотреть фотографии в слайдоскопе-шарике.



На трюмо во флакончиках – самые настоящие духи «Красная Москва», неведомо как сохранившие свой аромат за 50 с лишним лет.



Пластинки в проигрывателе со старыми песнями, хотя и хрипят, но прекрасно передают атмосферу нашей юности, когда мы слушали только винил.



Форменные платья девочек – из настоящей шерсти, мягкие и приятные на ощупь. Белый и черный фартучек, воротнички. Как это мило и красиво! Сразу вспоминается детство, школа, любимые учителя и друзья.



Кровать в комнате бабушки с кружевной накидушкой, покрывало и салфеточки вышиты вручную. Насколько это все мило и знакомо каждому!
Но в целом обстановка в квартире, конечно, разительно отличается о той, в которой мы живем сейчас.
Хотя стоит отметить, что многие люди живут также, а то и беднее, чем квартира, оформленная в музее. Прежде всего это, конечно, сельские пенсионеры—колхозники, у которых очень маленькие пенсии. Они не представляют, что можно поменять мебель, или купить дорогой холодильник. Поэтому в их домах такие же олени на стенах и вязаные салфетки на комодах и тумбочках. Зачем им что-то менять? Лучше они деньги потратят на подарки внукам и детям.
« Заброшенные советские проекты, которые сейчас...
4 родственника легендарного советского пистолета »
  • +211

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
И я так жил. Живу сейчас в той же «хрущевке», но только чуть по-другому
+18
И отлично. И платил за квартиру рублей 10 в месяц. Это со всеми комм удобствами. И квитанция была (одна!) размером с ладошку, а не нынешние рулоны со множеством граф и параграфов.
+5
Кружева на телевизоре.Сколько ни убеждал бабушку, что ламповые телевизоры греются и это ухудшает охлаждение «начинки», всё равно они каждый раз оказывались на том же месте… Проигрыватели с пьезозвукоснимателями как раз и пилили пластинки из за сильного давления на иглу, а ещё их портили уже в магазине продавцы, когда перекидывали звукосниматель с дорожки на дорожку, рекламируя диски по кускам.Посмотришь новую пластинку, а она уже местами зачиркана рисками поперёк.
+1
а бывало и не кружева, а как у моей тёти — покрывало из плюша толстое, с бахромой по краям. Когда смотрели — убирали, а как выключали — накрывали. Там ещё рисунок был — какое-то здание, как раз на месте экрана получалось. И телевизор у них был «Аврора», долго, а потом его сменил здоровенный «Горизонт» — тот, у которого динамики в отдельной подставке.
+2
Ага! Однажды в магазине продавщицы завели «синий туман, похож на обман», а сами стоят разговаривают. вдруг песня с одной дорожки на другую стала прыгать. Оказывается котёнок маленький, 1 -1,5мес. наверное — прыгает и ловит лапками звукосниматель.
+20
Кому как уютно, а это самое ГЛАВНОЕ!
+15
НОСТАЛЬГИЯ!!!
+24
До боли всё знакомо. Ведь так и жили, и не скажу что плохо. В современном обществе материальное положение доминирует над моралью. Это- не правильно. Куда мы катимся?
0
Совершенно с Вами согласен.
-7
пока будет вера в доброго царя, будем катиться по наклонной вниз. А вот когда его семейка отречется, под давлением, вот тогда и начнется подъем
+5
Ты что несешь, чудо-юдо?
+13
Утопические и наивные у Вас фантазии. Где гарантии, что при смене «царя» Вы будете жить лучше? Вполне возможно и обратное.
-9
Нищие молятся, молятся на — то что их нищета гарантирована…
+2
Не знаю, слышали ли Вы про Роберта Бёрнса, мечтая о несоветской жизни? Но вот у этого «несоветского» поэта есть стихотворение. Называется «Честная бедность». Приведу небольшую выдержку из него: Кто честной бедности своей Стыдится и все прочее, Тот самый жалкий из людей, Трусливый раб и прочее. Вряд ли это Вам вправит мозги, но хотя бы честных людей не пытайтесь оскорблять. Да, в этом стихотворении Р.Бёрнса есть ещё такое: Кто честным кормится трудом- того считаю ЗНАТЬЮ!
+1
Как погода в Крыму? Тепло? А у нас на Урале снежок выпал. Класс. Вот и возникает вопрос- кому снег в радость, а кому пальмы в тягость.
+2
Странно, почему Вам «минус» кто-то поставил? Хорошо сказано… Можно, пожалуй, и так: «Кому в хижине чудно, а кому во дворце — нудно!».
-1
Ну видимо есть «доброжелатели», которым правда глаза колет.
+6
  • avatar
  • mgb_1
Однажды жили при смене. ЕБН назывался. По логике автора предыдущего комментария, в 90-е мы неуклонно двигались в верх по круто наклонной плоскости? Для, автора это были как и для Наины «святые времена»?
+3
как загадили мозги капиталисты, даже здесь видно, что пропаганда дала свои несомненные плоды
0
какая смена. Был КОНТРРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРЕВОРОТ. Думать нужно, а не повторять за правящей партией, что «хотите 90-е годы?»
+1
  • avatar
  • mgb_1
«От СССР тогда устали: Сердца желали перемен! И дружно СССР просрали, Голосовав за ЕБН, Считая, дальше станет круто! Но оказалось — ЕБН-уто...»
0
какая еще смена царя? При чем тут царь? Кому он нужен, кроме гундяевской шоблы и правящей партии с ее главой. После отречения произошло 2 революции, о том речь
+10
А кровать моей бабушки тоже была с такими подушками! Как и трюмо — с салфеточкой и расставленными на ней женскими атрибутами — духами, шкатулочками и прочей мелочью. Глаза разбегались :)
+1
Вообще-то это трельяж, а не трюмо.
0
  • avatar
  • Niaro
Совершенно верно в трюмо 1 зеркало в трильяже 3 :) Как и на самом верхнем фото, выдают за сервант, а на самом деле это секретер. Музей же, там знают, что говорят, аж смешно от новодела :)
0
На представленных фото вообще нет секретера, вы приняли откидывающуюся дверцу буфетного серванта (так на верхнем фото называется шкаф для посуды) за секретер.
+13
Очень красивая школьная форма наших девочек! А ещё банты — как это было красиво!