А вы знали, почему в Советском Союзе высаживали тополя?

Кажется, что вся территория Советского Союза засажена только тополями. Создается впечатление, что в таком огромном государстве просто не было других деревьев. Рассказываем, почему в СССР тополи были везде.




Тополей на бывших территориях СССР так много, что это не может не вызывать вопросы.
Кажется, что представители советской власти хотели попросту истребить всех аллергиков в стране, ведь от такого количества тополей пуха очень много. Но не все так просто.

Неприхотливое растение

Тополя активно начали сажать по всему СССР в рамках программы по озеленению. В 50-х годах прошлого века стартовало активное восстановление инфраструктуры после Второй мировой войны. В государственном масштабе реализовывались строительные программы — вместе с массовым возведением домов по всему Советскому Союзу высаживали и деревья.
Учитывая масштабы озеленения, ухаживать за каждым деревцем было просто невозможно — нужен был наиболее неприхотливый вариант. И именно им стали тополи. Таким деревьям не нужен особый полив, удобрения и температурные условия. Тополи отлично себя чувствуют в умеренной климатической полосе и в субтропиках. И при этом они очень быстро растут. Такие деревья имеют вытянутую вверх и узкую крону, поэтому их можно высаживать близко друг к другу.

Экологическая польза

Но скорость роста и неприхотливость — не единственные причины. Дело в том, что тополя являются уникальными фильтрами, созданными природой. Они поглощают вредные соединения (поэтому их высаживали вдоль автомобильных дорог). Дерево является и настоящим рекордсменом по выработке кислорода — за 24 часа один тополь производит столько кислорода, сколько вдыхает за это же время четыре взрослых человека.



Неужели в СССР не думали о последствиях?

Как могли не учесть, что тополиный пух будет повсеместно? Конечно, это учитывали, но невнимательность привела к тому, что сейчас аллергики «наслаждаются» цветением этих деревьев. Дело в том, что есть тополи-мальчики и тополи-девочки. Пух производят только растения женского пола. По этой причине изначально планировали высадку исключительно «деревьев-мужчин». Но с отбором нужных саженцев, видимо, не заладилось, поэтому высаживали все подряд.


« Отряд этого разведчика отбил 11 атак противника...
Тот самый знаменитый первый «Сеанс здоровья»... »
  • +170

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
  • avatar
  • gkp_1
Мне кажется, тополиная проблема не сколько в пухе, сколько в подгнивающих старых деревьях, которые необходимо вовремя спиливать. В противном случае тополя, особенно толстые, отсыревают изнутри, центр тяжести смещается вверх, и дерево, иногда успевающее вырасти этажа до девятого, лихо падает, куда попало! А попадало как по окнам и балконам домов, так и по окресным проводам… Словом, посадить тополь — полдела, иногда он и сам неплохо расползается, захватывая новые территории. Нужно следить за тем, что из него выросло!
+1
в этом и беда тополей что уход прекратили, пустив на самотёк (и не только тополя).
+16
пускай будет пух, дерево ведь здесь не при чём, очень красивое и просто шикарное дерево, но в Сибири прижились тополя с шикарнейшей и раскидистой кроной, крепко сидело в земле и не падало ни при каком ветре, а вот зачем из них стали делать уродов и до сих пор этим занимаются, обрезают стволы, ветки, оставляя сплошные и неприятные обрубки, зачем нужно было издеваться над деревом, делая их уродами…
0
"… за 24 часа один тополь производит столько кислорода, сколько вдыхает за это же время четыре взрослых человека" А за 48 часов — сколько вдыхает восемь человек! :-D
Комментарий удалён за нарушение
0
Вот именно. Поэтому время было указывать глупо)))
+12
«Тополя, тополя, В город мой влюблённые, На пути — деревца, Деревца зелёные. Беспокойной весной Вы шумите листвой, И не спится вам Вместе со мной. … Тополя, тополя. И, как в юности, вдруг Вы уроните пух. Тополя, тополя. На ресницы И плечи подруг.» Помните? Сейчас нашел текст песни и слезы на глаза навернулись, юность вспомнил…
+7
Территорий СССР бывших не бывает, они и сейчас ими являются.
+9
Да знали, а так же знали что высаживали только «мужские особи» и за этим был строгий контроль, это уже потом стали халтурить и высаживать все подряд без разбору (только женские дают «тополиный пух»).
-3
Деревеньщина, — тополя высаживались лесополосами для препятствия выветривания свежераспаханных для сельского хозяйства степей. До этого квадратными километрами верхний слой почвы повсеместно уносил ветерок. После этого все с этим вопросом выровнялось. Экологическая польза, б… ь.
+11
Пух не является аллергеном, просто параллельно цветут другие растения, а на тополя грешат. Да, могут на себе пыльцу переносить, но и только. Кстати, пирамидальные тополя пуха почти не дают, дают пух другие виды.
+9
Не знаю, как кому, но мне очень нравились пирамидальные тополя в Алма-Ате. Пух, конечно, был, но как то особо не замечался, а вот стройные ряды деревьев вдоль дорог очень радовали глаз. И росли они вдоль арыков. Красота!!!
-1
Вот пух дейстительно достал, особо когда из баловства жечь начинают. До пожара недалеко.
+3
У нас в училище стояли вдоль дороги тополя с диаметром ствола до метра. Во время цветения водосточные канавы вдоль дороги чуть ли не до краев были заполнены пухом. Стоило одному бросить спичку, и сухой пух сгорал со скоростью пороха. До пожара не доходило, но часа три строевой на плацу было обеспечено!
0
Повезло. У нас чуть детсад не сожгли, беседки наполовину деревянные.
0
Действительно, в данном случае — перебор!