КамАЗ 5511. Этот советский самосвал ещё помнят многие шофёры

Одними из самых востребованных автомобилей в Советском Союзе считались грузовики. И правда, если задуматься без этого транспорта нормально не могла функционировать ни одна отрасль страны. Да и сейчас эти машины очень распространены, львиная доля их занимается грузоперевозками, остальная часть работает на стройках и разных предприятиях. После открытия в СССР Камского завода по производству грузовиков КамАЗ, стране стало конечно намного проще.






Там начали выпускать многотонажные машины разного назначения, которые мы встречаем на дорогах и в наши дни. Сегодня поговорим с Вами об одном грузовике именно этого завода, который носит название КамАЗ-5511. Грузовик, а точнее самосвал встал на конвейер в 1977 году, это был один из первых самосвалов в стране с грузоподъемностью в 10 тонн. Кроме этого на него был установлен дизельный мотор объемом 11 литров, который мог развивать мощность в 210 лошадиных сил. Двигатель потреблял около 30 литров топлива при смешанном цикле эксплуатации. Колесная формула грузовика 6х4, весит он почти 9 тонн.


Трансмиссия стоит с десятью передачами, переключение происходит механически. Грузовик может максимально набрать скорость в 90 км/ч. На заводе в Набережных Челных собирали только сам грузовик, а кузов устанавливали в другом месте, в Нефтекамске. Эта машина собиралась на заводе достаточно долго, последняя сошла с конвейера в 1997 году. Сейчас их осталось не так много, но все же попадаются, где-нибудь в небольших городах, а раньше встречались повсеместно.


Поделитесь своими историями связанными с самосвалом Камаз-5511 в комментариях под статьей, если были его шофером.
« Дворовый спорт
Моменты советской жизни. Ностальгируем вместе! »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
У нас ещё можно встретить Камаз 5320…
0
DA DA DA!!!
+9
Двигатель камаза имеет отдельную головку на каждый цилиндр, в отличии от других грузовиков выпускавшихся в СССР. Очень удобно при ремонте.