Говорят, что в Советском Союзе плохо жилось? Показываю фото настоящей жизни в те годы

Про Советский Союз мы все знаем не понаслышке. Многие из нас застали его, прожив немало лет до момента его развала. Были октябрятами, затем пионерами, многие — комсомольцами. Страна оберегала и вела по жизни, пусть не всегда было легко и просто, но было какое-то общее стремление, ощущение верности пути. Конечно, не всё было гладко. Была цензура, случался дефицит. Ну а советские очереди, как их забыть! Конечно не забудешь.
Но тем не менее, для простого человека жизнь в СССР была довольно приятной. Работаешь на заводе, через 5-10 лет получаешь жильё, если нуждаешься. Да, с машиной было сложнее — нужно было отстоять очередь и накопить большую сумму, но со временем всё стало проще. В СССР были низкие тарифы ЖКХ, но при этом иногда приходилось ждать сантехника несколько дней. В СССР было можно получить социальное пособие и хорошую пенсию. Но при этом бюрократия и необходимость получить «справку о выдаче справки», мешало это сделать оперативно и быстро. Государственная медицина была доступна для всех, но при этом некоторые отрасли (стоматология, психиатрия, неврология) развивались в отрыве от мировых тенденций и оттого порой, отставали.
Но всё это, конечно мелочи. СССР уже не вернуть, но мы можем вспоминать о нём, как о счастливом (или не очень, кому как) времени нашей жизни. Детство, юность и молодость прошли в те годы. Предлагаю вам сегодня вспомнить радостные моменты жизни в СССР!
1. Счастливая молодая семья. После рождения ребёнка молодые родители не волновались о том, как жить — государство поддерживало их, начиная с предоставления молочных продуктов до улучшения жилищных условий.




2. В СССР был очень популярен пеший и водный туризм. Как его сейчас бы назвали — «экологический».




3. Эх, ностальгия! Выехать на речку, посидеть и поесть уху в тёплой компании. Конечно, можно и сегодня так сделать, но тогда мы делали это чаще, а озёра и реки были чище.




4. Молодёжь на празднике возле Эрмитажа в Ленинграде.



5. Тёплые вечерние посиделки. Раньше гораздо чаще ходили в гости, чем сейчас.



6. Конечно же, все помнят атмосферу новогодних праздников в СССР. Сейчас тоже хорошо, но тогда было детство и, казалось, что было веселее.



7. Время тихой охоты. Ностальгия! Полный багажник москвича «белых».



8. Счастливое детство в СССР было таким.



9. Романтика жизни в новых микрорайонах.



10. Наша пионерская юность в лагерях.



P. S.

Расскажите о ваших светлых воспоминания о временах СССР. Или может быть о том, чем вам не нравилась жизнь в то время.

« Золото товарища Сталина
Андрей Разин. Авантюрист времён перестройки »
  • +261

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Отлично!)
-10
Постановка. Настоящую жизнь в СССР показывают фотографии творческой группы ТРИВА. Смотришь на них и вспоминаешь, что именно такие сценки видела каждый день, ходила именно по таким улицам и именно с этими угрюмыми и без радостными, бедно и некрасиво одеты и людьми каждый день ездила в одном автобусе и стояла в одних очередях.
+10
  • avatar
  • Niaro
7. Время тихой охоты. Ностальгия! Полный багажник москвича «белых». Улыбнуло вообще то это багажник Жигулей :)
+11
Уху можно и сейчас поесть, но раньше реки и озёра принадлежали народу, сейчас всё частное и платное.
-9
О чем вы вообще говорите, можно отдать абсолютно все блага за сегодняшний наркоз в стоиплогии др областях медицины.
+7
Можно всё отдать за«наркоз в стоиплогии », что бы узнать, а что это за хрень такая, недоступная в СССР!
+6
  • avatar
  • Niaro
ну опечатался человек «в стоматологии» многие его поняли и придирка ни к чему. Сейчас грубо, чтобы попасть в кардиологу надо сперва попасть к терапевту, а его то и нет ( ковид понимаешь) и фиг ты далее куда попадешь.
+19
Хулителям жизни в СССР — место на Колыме. Враз научатся родную страну любить.
+10
Уж лучше чем сейчас!
+5
Да, все было хорошо! В первую очередь потому, что молоды были! Не было повода обращаться в больничку, болячек не было! Но было веселее жить! Одно было обидно-реализовать свои возможности в части улучшения своего благосостояния простому инженеру с головой было не очень просто. А в части жилья, пропитания, учебы и трудоустройства для трудолюбивого человека проблем не было
0
а я вот в детстве часто болел и лежал в больницах; первый раз — с мамой, не знаю, сколько мне годиков было, наверное , или 1, или 2 годика.Потому что помню — мама просто из окна палаты собирала липовый цвет… а цветёт липа в начале июня, а мой д\р — 18 июня.Так шо, наверное, был мне 1 годик. Потом в 1м классе лежал с двусторонним воспалением легких, это 1971 год, затем два раза лежал в 3м и в 4м классах с воспалением лёгких и с острым пищевым отравлением. Потом еще в 6м классе лежал в хирургии, в 1981м году зимой промочил ноги в Волге и долго болел (но проболел в домашних услоиях), и в 1984м лежал в Киеве на Святошино с чем-то типа воспаления легких или тяжелая форма гриппа. Так вот, несмотря на все перипетии, я могу заверить, что ТОГДА жилось лучше. Потому что «всё было народное, всё вокруг твоё». А сейчас у нас целую страну (имею в виду Украину) американцы украли, и людей изживают самыми разными методами.
+13
При СССР плохо жилось верхам. У них не было ничего своего, только служебное. И передать по наследству должности нельзя было. Поэтому верхи и сменили социализм на капитализм. Сейчас то им в личных дворцах, яхтах и самолётах лучше. И детям и внукам тоже.
+4
Добрый день! Я не сказал бы, что верхам в СССР жилось плохо. Кому-то, к тому же, очень нравилось, что по его указке всё начинало крутиться. А, если «человек» заражён вирусом «старухи из сказки о Золотой Рыбке», ему и при личном дворце, личной яхте будет — «всё не так»…
+1
Ну это если вирус есть а это не факт. Да и указки сейчас не меньше. Перед бабками все слугами становятся.
0
Немалая доля правды есть и в Ваших словах. Но есть и нечто более важное, чем «большие деньги». Умение быть счастливыми. Большинство советских людей как-то вот умели. Или мне только казалось?
0
Умели 95%. Простой народ. Но верхам нужны были большие деньги. А для этого только капитализм. И они его вернули. Увы и ах.
-1
Да, теперь, можно сказать, капитализм. Пока капитализм…
0
Ну ещё долго капитализм. Вырастить высоконравственного человека пока человеческий материал не позволит.
-1
Поживём-увидим (хотя, может, и не успеем)! Ленин тоже не ожидал, что успеет начать строить Социалистическое общество. А ведь успел, да не так уж и мало. Глядишь, и сегодняшний «капитализм» не слишком долго просуществует. Вдруг человечеству всё-таки по-человечески (простите за неудачный каламбур) жить захочется?
0
Человечеству может и захочется. Да вот верхи никак не нажрутся. И никогда не нажрутся. Пока Ленин-2 не родится и звёзды в одну линию не спарадятся. Да и вообще, Лахновский в Вечный зов неплохой монолог выдал. А ведь был 1978 год.
-1
«Пока Ленин-2 не родится и звёзды в одну линию не спарадятся.» Ну, вот видите! Вы сами принципиально и предсказали смену порядка. Весь вопрос -через сколько! А и Сталин-2 тоже был бы к месту… P.S. «Монолог Лахновского»- приближенный пересказ программы америкосов, которую озвучивали Бжезинский и Даллес (?), но после Второй Мировой. В 1944-45 годах Лахновский в российской глубинке не мог такой монолог выдать. Хотя в головах америкосов, наверное, такое уже зрело.
-2
9 фото, действительно «Романтика жизни в новых микрорайонах» На такой р-он четыре автомобиля!