Говорят, что в Советском Союзе плохо жилось? Показываю фото настоящей жизни в те годы

Про Советский Союз мы все знаем не понаслышке. Многие из нас застали его, прожив немало лет до момента его развала. Были октябрятами, затем пионерами, многие — комсомольцами. Страна оберегала и вела по жизни, пусть не всегда было легко и просто, но было какое-то общее стремление, ощущение верности пути. Конечно, не всё было гладко. Была цензура, случался дефицит. Ну а советские очереди, как их забыть! Конечно не забудешь.
Но тем не менее, для простого человека жизнь в СССР была довольно приятной. Работаешь на заводе, через 5-10 лет получаешь жильё, если нуждаешься. Да, с машиной было сложнее — нужно было отстоять очередь и накопить большую сумму, но со временем всё стало проще. В СССР были низкие тарифы ЖКХ, но при этом иногда приходилось ждать сантехника несколько дней. В СССР было можно получить социальное пособие и хорошую пенсию. Но при этом бюрократия и необходимость получить «справку о выдаче справки», мешало это сделать оперативно и быстро. Государственная медицина была доступна для всех, но при этом некоторые отрасли (стоматология, психиатрия, неврология) развивались в отрыве от мировых тенденций и оттого порой, отставали.
Но всё это, конечно мелочи. СССР уже не вернуть, но мы можем вспоминать о нём, как о счастливом (или не очень, кому как) времени нашей жизни. Детство, юность и молодость прошли в те годы. Предлагаю вам сегодня вспомнить радостные моменты жизни в СССР!
1. Счастливая молодая семья. После рождения ребёнка молодые родители не волновались о том, как жить — государство поддерживало их, начиная с предоставления молочных продуктов до улучшения жилищных условий.




2. В СССР был очень популярен пеший и водный туризм. Как его сейчас бы назвали — «экологический».




3. Эх, ностальгия! Выехать на речку, посидеть и поесть уху в тёплой компании. Конечно, можно и сегодня так сделать, но тогда мы делали это чаще, а озёра и реки были чище.




4. Молодёжь на празднике возле Эрмитажа в Ленинграде.



5. Тёплые вечерние посиделки. Раньше гораздо чаще ходили в гости, чем сейчас.



6. Конечно же, все помнят атмосферу новогодних праздников в СССР. Сейчас тоже хорошо, но тогда было детство и, казалось, что было веселее.



7. Время тихой охоты. Ностальгия! Полный багажник москвича «белых».



8. Счастливое детство в СССР было таким.



9. Романтика жизни в новых микрорайонах.



10. Наша пионерская юность в лагерях.



P. S.

Расскажите о ваших светлых воспоминания о временах СССР. Или может быть о том, чем вам не нравилась жизнь в то время.

« Золото товарища Сталина
Андрей Разин. Авантюрист времён перестройки »
  • +261

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А что и продуктовый десант враньё? Помню бабушкиных родственничков и знакомых родственничков из деревни Шуя и из других областей СССР постоянно живущие у неё и покупающие то в Москве, что мы москвичи доставали уже только по блату, так как сил не было ни на поиск таких очередей, ни стоять в них.
+5
Так то была настоящая колбаса. я за такой и сейчас бы постоял в очереди.
+16
Хоть при «десантировании» можно было купить КОЛБАСУ! А теперь её нет, от слова-ВООБЩЕ! Может где нибудь в Германии… Но туда уже десантироваться накладно и хлопотно
+3
А загадку помните — Серая, зелёная, длинная и колбасой пахнет (http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2982902-zagadka-iz-sssr-bolshoe-zelenoe-dlinnoe-kolbasoj-pahnet-chto-eto.html)
+6
А юмореску Райкина — дефицит и т.д.
+36
Тут кто-то вспоминает о нехватке то жратвы, то тряпья… Как будто ходили голые и голодные.Было самое главное-абсолютно доступное образование всех уровней, абсолюно доступная отличная медицина всех уровней(никто не просил скинуться на операцию ребёнку-это была привычная нам обязанность страны), Абсолютная уверенность в завтрашнем дне, безопасность -дети целыми днями мотались неизвестно где и родители не беспокоились, в школах-никаких охранников.Отсутствие национализма и рассовой ненависти.Уверенность в завтрашнем дне.Работы-на любой вкус и на любую зарплату.Мизерная оплата коммуналки.У всех было жильё, тепло, вода… О культуре вообще молчу, сейчас её как таковой нет.
+24
Во блин, как не было не чего а холодильники у всех были забитые до упора, это лысый пришёл к власти, развёл бандитов и тут понеслось!
Комментарий удалён за нарушение
+3
… и лагеря ЛТП.
+1
Хоть там ели досыта. Сейчас по помойкам лазают. Жаль мне таковых.
+2
По помойкам, конечно, не многие лазают (я в последнее время лишь иногда вижу, как некоторые персоналии банки из-под пива и напитков отбирают). Но продуктами кормимся неважными. Не отказался бы сейчас очутиться в советском «Гастрономе». Что бы не купил — всё куда качественнее сегодняшнего.
+1
Это называется просто-капитализм.
+7
Всяко было! И для разных слоев общества, и в разных регионах страны было по-разному.
+24
  • avatar
  • Ёж
Только последнее фото относится чисто к СССР. Остальное и сейчас есть: Новый Год, романтические вечера, детишки, походы и грибы. А статья, похоже, опубликована только ради мутноватого вступления. Например, большинство людей не ждали сантехника несколько дней, а все ремонтировали сами. Мы вообще всё тогда умели и до сих пор умеем, а если кто-то не умел, то им помогали соседи делом или советом. И это очень здорово. Дальше. «Хорошая пенсия» начислялась практически всем и в положенный законом срок, а не при наличии «справки о выдаче справки». То же самое относится и к социальным пособиям. Их получить было несравненно легче, чем сейчас, когда чиновники правят бал и чувствуют себя высшим сословием. По поводу дефицита. Пусть автор попробует сегодня купить в обычных торговых сетях качественные или хотя бы не опасные для здоровья продукты питания, а потом рассуждает о дефиците в СССР.
-5
Дифицит-то восновном касался не продуктов питания, а бытовых товаров.
+21
  • avatar
  • Ёж
А что, из-за дефицита кто-то жил без холодильника, пылесоса, телевизора и стиральной машины?
-19
Ну, кто-то и жил… Мои родители, например, поженились в 1966 году, а стиралку купить смогли себе позволить только в 1991. Бабушка телевизором обзавелась только в 1983 году, крохотным дешёвым «Рассветом» за 140 рублей. Первый пылесос в нашей семье появился вообще только в 2010 году! Дело, конечно, не в дефиците — но жить как на рекламных картинках могли себе позволить далеко «не только лишь все»…
+2
Простите, Вы живёте в тундре в чуме?
+2
Вы наверное рассказываете не об СССР.
+2
эту бредятину кто-то на ухо нашептал или сами сочинили?
+10
  • avatar
  • McAr
Мне кажется, Вы лжете. Копить на стиралку 25 лет? Меня мать растила одна, но с самого раннего детства (60-е) помню стиральную машину. Телевизор появился с середины 70-х — я в средних классах учился, и совсем не маленький — «Рекорд». А пылесос еще раньше. Как же так — с одной зарплаты моя мать смогла, а Ваши родители с двух зарплат не смогли?
+8
«Как же так — с одной зарплаты моя мать смогла, а Ваши родители с двух зарплат не смогли?». Ваша логика рассчитана на нормальных (адекватных) людей. А есть ещё оригиналы. Поженились и вместо того, чтобы копить, лотерейки, наверное, покупали (казино ещё не было). Хотели всё и сразу! Но не везло… и… не копилось. А на 25-й год лотерейной лихорадки — о чудо! Выиграли стиралку!
-12
Всё бы ничего, но лечение зубов без наркоза… война в Афганистане… повальный дефицит… полное отсутствие веры в идеи Ленина к середине 80-х… Скажите, что это не так.
+1
войны в Афганистане были всегда постоянно, с небольшими перерывами, это такая специфическая страна, там постоянно войны
+3
Скажу-не так! Зубы лечили с наркозом.Может быть не таким как есть сейчас, но лучше в мире и не было.Война в Афганистане была.И пацаны в военкомате очередью просились на неё.А сейчас война то в Сирии, то на Кавказе, то в Украине… Да что война-посреди Москвы стреляют! Раньше бы от одного пистолетного выстрела сбежалась бы вся милиция города и области.Дефицит был товара, но товар был качественный, и доставали и жили, было всё! Теперь дефицит денег! Денег нет, товара много, но всё-дер«мо! Хороший тоже в дефиците, и стоит как крыло от самолёта.Вот так то как то.
+3
Говорю, это не так! Какой му*ак всем внушил, что зубы без наркоза лечили? Новокаин кололи. Повальный дефицит при Горбачёве начался, а до того, покажите мне хоть одного, чтобы без пальто (из натуральных материалов) или без ботинок (из натуральной кожи) ходил. А вера — это дело личное, хочешь верь, хочешь нет.
+12
… могу и плюсы перечислить: бесплатное детское питание, стабильные работа и зарплата, жильё от государства, ЖКХ за копейки… Как и сейчас — есть что-то хорошее, что-то не очень. Не надо всё в одну кучу валить… Рай на Земле всё равно не построить))
-6
А говорят — что даже кур доят!..
-2
Да кто это говорит-то??? Покажите хоть одного!
-14
Дело не в СССР. Просто тогда мы были детьми или молодыми. Это как в анекдоте про дедушку, которого спросили, при каком правителе было лучше? Он ответил — при Сталине. А почему? Потому что молодой был. И теперяшние дети будут с настальгией вспоминать теперяшнее время, как кто-то с сожалением вспоминает 90-е. Все потому, что детство и молодость само по себе золотое время, неважно в какую эпоху, при каком правительстве, лишь бы не война.
+1
100% прав