Советские полуфабрикаты. Были ли они лучше современных?

Советский Союз никогда не славился широким ассортиментом продуктов питания и его производители были не слишком ориентированы на запросы потребителей. Но чего было не отнять у советской пищевой промышленности, так это высокой натуральности.
Хотя в СССР, особенно в поздний период, использовались красители, вкусовые добавки и другая «химия» из-за технологической отсталости основой продукции оставались, все-таки, натуральные компоненты. Поэтому даже снеки и полуфабрикаты в Союзе разительно отличались от зарубежных.



Сегодня чипсы, сухарики, супы и каши в пакетах, бульонные кубики устойчиво ассоциируются у нас с вредной пищей и по этой причине многими отвергаются. В СССР было все иначе, так как все эти продукты советский пищепром умудрялся выпускать на основе натуральных ингредиентов. Может именно поэтому для многих людей, выросших в СССР, кисель в брикетах и кукурузные палочки – это вкус детства.

Супы-концентраты




Супы в пакетах, широко представленные в современных супермаркетах, крайне редко привлекают внимание покупателей. Всем известно, что ничего настоящего в них нет и такой концентрат принесет больше вреда чем пользы. В СССР все было иначе, ведь при производстве таких супов использовались настоящие сушеные и измельченные овощи, мясо и грибы, макаронные изделия и природные специи. Чтобы убедиться в этом, достаточно было посмотреть состав на упаковке, где все было предельно понятно.

Бульонные кубики




Из бульонных кубиков, выпущенных советскими фабриками, можно было получить самый натуральный бульон с высокими вкусовыми качествами и при этом полезный. Иначе и не могло быть, так как эти маленькие брикеты состояли из мяса, экстрактов овощей, растительного и животного жира, соли, сахара и различных приправ.
Единственным подозрительным компонентом был крахмал, но и он был самым настоящим, картофельным. Вкус бульонов был бесподобным, а кроме этого, кубики часто продавались в добротных жестяных коробках. После использования содержимого упаковку не выбрасывали, а хранили в ней разную полезную в хозяйстве мелочевку.

Кукурузные палочки



У большинства советских детей и взрослых кукурузные палочки были самым любимым лакомством. Первым их начал выпускать Днепропетровский комбинат пищевых концентратов еще в 1963 году, а позднее технологию подхватили десятки фабрик по всей стране. Интересно, что это чисто отечественная разработка, так как технология и оборудование для нее были созданы советским ученым В.Я. Крикуновым.
Выбор видов кукурузных палочек был невелик – в продаже можно было встретить сладкий и соленый вариант, но если повезет, можно было застать на полке и ароматизированные кукурузные палочки, например, со вкусом лимона или ванильные. Палочки были доступны по цене и их можно было купить без особого труда даже в годы тотального дефицита.

Чипсы



Гражданам СССР было незнакомо слово «чипсы», а отечественный аналог зарубежного продукта носил длинное название – «Хрустящий картофель Московский». Как и кукурузные палочки, чипсы появились в продаже в далеком 1963 году, только не в Днепропетровске, а в Москве.
В отличие от современных чипсов, хрустящий картофель из СССР имел настоящий картофельный вкус, что было совсем неудивительно. Главным ингредиентом этого продукта был настоящий картофель, а кроме этого в составе были только соль и крахмал. Купить такие чипсы можно было в крупных городах Союза, а жители периферии даже не знали о существовании такого изыска.

Полуфабрикат картофель фри



А этот продукт отечественного пищепрома вспомнят далеко не все. Выпускался он относительно недолго, а продавался, в основном, в больших универсальных магазинах Москвы, Ленинграда, Киева и других миллионников. Называлась советская картошка фри замысловато – «гарнирный картофель быстрозамороженный», но на вкус это блюдо в готовом виде было именно таким, как нужно – с хрустящей корочкой и непередаваемым ароматом жареного картофеля.
« Куда в итоге "испарился" Мартин Борман в конце...
Нищета и эмиграция в Германию. Что стало с... »
  • +163

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Кукурузные хлопья--помню, всем двором за ними в магазин бегали,8 или 10 коп.пачка, брали сладкие!!!
+9
при подготовке к экзаменам постоянно готовил себе суп из пакетиков с бычьей головой, один раз бросил даже 2 пакета — получилась густющая каша, но был вкусный суп, а с двумя пакетиками — вкусная каша. И сейчас не отказался бы попробовать еще раз!!!
+21
«Советские полуфабрикаты. Были ли они лучше современных?» — глупо поставлен вопрос. В Союзе все продукты были натуральные — вот и ответ.
+14
Продукты у нас были натуральные, вкусные, единственный недостаток-упаковка.
0
А что не так было с упаковкой?
+3
Тоже мне, недостаток
+18
Да в советское врем была действительно пища, а сейчас отрава стопроцентная. Один суп вермишелевый с мясом чего стоил производства Колосс.В народе его звали бычья голова. На литр воды пакет высыпаешь, прокипятишь и получаешь вкусный суп. Такое сейчас возможно?
+8
еда есть? каша, пластиковая
+27
Смешной и глупый вопрос. Конечно полуфабрикаты в СССР были на порядок лучше нынешних. Тогда серьезно заботились о здоровье народа, а не травили его, освобождая «жизненное пространство».
+3
«Смешной», конечно, в кавычках… сорь, исправить не могу.
+19
Да их и сравнивать нельзя. Не представляется возможным. Как можно сравнить современные пельмени, где мяса нет от слова совсем, там только шкура кости и гениталии и советские пельмени с мясом? И так с каждым, абсолютно с каждым полуфабрикатом.Сравнивать некорректно. Нельзя сравнивать пластик и отходы производства с натуральными продуктами.Можно сравнивать конечно упаковку но и тут всё в пользу СССР. Были простые упаковочные материалы а не такие как сегодня стоящие больше чем то что в них упакованно.
-11
  • avatar
  • emor
А вот не надо врать. Сейчас пельмени можно купить любые: и дешевые, и дорогие, и ручной лепки на натуральном мясе. Естественно, не в Пятерочке или Магните. По сравнению с нынешними дорогими пельменями советские были полным гавном.
+2
Вы точно определили — 'НА натуральном мясе', — боюсь предположить, что пельмени ИЗ натурального мяса, Вам попробовать не довелось.
-6
  • avatar
  • emor
Вот чего мне не хватает — так это «тех самых» котлет по 12 копеек. А пельмени я могу и получше, чем советские, купить.
+16
Может обертка была не ах-ти, а вот содержимое! С удовольствием слопал бы сегодня, а не пластмасцевые ролтоны и дошираки.
+20
А мы кисель в брикетах трескали!
+3
И горбушки обкусывали, пока домой с хлебом бежишь.
0
Иной раз до дома доходил только мякиш)))