Как круто было работать в такси в Советском Союзе

Водители такси в Союзе были особой кастой, что-то вроде династий гондольеров в Венеции. В чем причина такого явления?




При том, что профессия водителя не была в СССР особенно престижной, водители такси стоят особняком – слишком уж их труд отличался от типичной для социалистического устройства модели занятости. Сегодня можно сказать, что в их работе было слишком много элементов рыночной экономики. Смотрите сами.



Основным автомобилем такси в 1960 – 1990 гг. были “Волги” ГАЗ-21 и ГАЗ-24 (на фото): просторные, комфортабельные, выносливые и ремонтопригодные

Преимущества работы в такси

Во-первых, водитель такси целый день чувствовал себя вольной птицей: сам искал клиентов, сам договаривался с ним, сам определял маршрут. Впрочем, на некоторых машинах использовались рации системы «Лен», подобные тем, которые ставили на машинах «Скорой помощи». Клиент мог, позвонив на стационарный телефон диспетчеру, заказать машину на дом или в нужное место.

Во-вторых, государство (в лице начальника автоколонны в АТП) очень приблизительно могла контролировать его бухгалтерию: кого подвез, куда и за сколько – проверить было очень трудно. Да никто и не пытался, главное, чтобы сданная после смены касса соответствовала плану.

В-третьих, все знали, что доход Советского таксиста в действительности зависит только от самого себя – а это уже напоминает какое-то свободное предпринимательство.



Большинство населения пользовалось такси только при большой необходимости: для поездки на вокзал/с вокзала, в театр, на праздник к друзьям и тому подобное

Еще одной причиной, по которой водители шли в такси, являлась возможность каждый день управлять самым комфортабельным отечественным автомобилем – “Волгой”. Недаром у нас до сих пор живое выражение: “он ездит, как таксист” – то есть, на грани фола, быстро, вызывающе и беспощадно к автомобилю. Это объяснялось не только шумахерским упорством некоторых водителей, но и тем, что машина была не своя, а “казенная”. Правда, это в основном касалось больших городов, где в таксопарках регулярно выдавали новые машины.
Кстати, по нормам того времени “Волга” ГАЗ-24 служила в такси всего два года. А потом ее списывали-и кто-то из счастливчиков-водителей мог выкупить ее по остаточной цене.

Хитрости советского таксиста

Заработать дополнительные рубли советский таксист мог благодаря некоторым особым приемам. Которые были, мягко говоря, не очень законными:


Для работы в такси выпускалась специальная версия “Волги” (на фото) и “Москвича”: со счетчиком и сиденьями из кожзама. Некоторые машины комплектовались рациями системы «Лен»

Хитрости со счетчиком.
Не выключать счетчик после предыдущего клиента. В этом случае, когда поездка закончится, на шкале будет счет за двух пассажиров, и последнему из них придется заплатить за двоих. Если, конечно, подстава не будет разоблачена.

Водка.
В определенные периоды советской истории водку в гастрономах продавали только днем, и ночью ее можно было купить только у таксистов. Поэтому граждане, которым “не хватило”, бежали не к ночному гастроному, а к стоянке такси. Понятно, что наценка была как минимум двойная, но это была доплата за риск, ведь это является спекуляцией, а это уголовно наказуемо.

На подсадку.
Шустрый таксист, взяв пассажира в популярном направлении, пытался подсадить в салон еще попутчиков. Чтобы взять деньги за поездку также и с них. Таким образом, водитель нарушал два правила перевозки разом: во-первых, разрешение на подсадку попутчика должен был дать первый пассажир, а во-вторых, поездку они должны были оплачивать вместе, а не каждый отдельно.

Не поеду!
В подходящей обстановке водитель мог наотрез отказаться ехать по указанному клиентом адресу. Клиент, как правило, не имея другой возможности, начинал уговаривать водителя, и тот соглашался, только уже по двойному тарифу.


Такси ждали клиентов на специальных парковках у вокзалов, аэропортов и в центре города. Вызвать машину к дому можно было по телефону

Наконец, лишние деньги таксисту нередко перепадали от пассажиров, настроенных по-гусарский: “Шеф, два счетчика!”

Это было довольно таки частое явление, поскольку таксометр в советское время считался атрибутом красивой жизни и просто провоцировал некоторых граждан на подобный кураж.

Таксисты тоже плачут

Справедливости ради надо сказать, что несмотря на многочисленные внешние преимущества, работать в такси стремились не все, даже опытные, водители. Такая работа требовала определенного состояния души и коммерческих способностей, чем в ту пору мог похвастаться далеко не каждый гражданин.


Обслуживание и ремонт в государственных таксопарках (а других тогда и не было) было поставлено на научную основу

Кроме того, таксисту приходилось решать немало организационных вопросов и брать на себя много накладных расходов. Так, поскольку в таксопарках все понимали объем доходов водителей, с них пытались взять деньги все, кто только мог. Слесари на ремонтной участка, кладовщик на складе запчастей, девушки на мойке, начальник колонны во время выделения комплекта резины и новой машины… Все эти проблемы, конечно, решались, но не всем водителям такая специфика работы нравилось.

Собственно, у каждого времени свои особенности, и водительской профессии это тоже касается. Возможно, подробности работы водителей наших сегодняшних сервисов такси через полвека тоже будут казаться кому-то очень странными…
« "Я второй раз так не смогу"
Телеспектакль - продукт высочайшего качества... »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Всё верно, но всё указано. Водителем было не просто попасть, надо было ещё курсы закончить в таксопарке. Контроль тоже был за ними: на каждом вокзале был контролёр- диспетчер, который контролировал и направлял таксистов, были передвижные контРолёры, следившие за соблюдением ПДД, ДОРОЖНО- ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ СЛУЧАЛИСЬ С ТАКСИ РЕДКО, ТЕМ БОЛЕЕ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЯ ТАКСИ. В городе они ориентировались очень хорошо. И самое главное отличие от современных таксистов- это хороший внешний вид и прекрасная русская речь.
+6
Все правда, таксопарки работали неофициально на хозрасчете. Штрафников водителей у нас направляли в автобусную колонну и давали подзаборный автобус на восстановление. Ребята были отличные, я в то время работал на каникулах после 1 курса института в автопарке автоэлектриком. Многое узнал о жизни таксистов.
0
  • avatar
  • Niaro
хм как то странно, не находишь? Водитель такси категория В — водитель автобуса категория D, причем не ниже 2 класса, а водитель такси может быть и 3 класс категории В, ну и как он будет работать на автобусе? И второе — какой ненормальный колонный, в СССР, возьмёт на себя ответственность выпустить на линию водителя автобуса с категорией В? Где то привираем?
0
В такси с 3 классом раньше невозможно было устроиться, престижно было. Поэтому брали в основном с 1 классом, данные водители могли работать на автобусах, а в колонне были ЛАЗы, хотя в самом АП в основном Икарусы.
0
Как правило от такси посылали учиться в автошколу и там получали уже категории В и С.Ну и в автобус, естественно посылали отрабатывать только с категорией D. А, вот на автобазу на грузовик, за провинность посылали, некоторые наши вод.были довольны, т.к. потом они получали новый авто.Двух зайцев и за новый и за прогул
+13
В СССР работать официантом или таксистом было денежно. Но не престижно. Не служивший в армии юноша-позор. И это-правильно.
+1
Ни один бывший таксист вам всем не ответил.Машины ходили по 3-4 года, потом шли на ВАРЗ, там их восстанавливали и опять в парки.Со счетчиками была другая история, зеленый огонек гасился или зажигался как лампочка в доме.Протеже не требовалось, приходи -работай.Тяжело было влится(впится)в коллектив, если удержался, значит будешь дальше работать.Мы кормились от клиентов, все остальные в парке от водителей.Не будет чаевых не сможешь заехать в парк, да и контролеров тоже надо было подкармливать.Брали все-зто СССР(в хорошем смысле)
+1
  • avatar
  • Niaro
машины от пробега, а не от годов, как то так и шли на капиталку получая 3 класс эксплуатации( самые лакомые машинки) доплата за старость её :) Ну а все остальное, что написал, что то да, а чего то и не было не все парки одинаковы :) Например в парке где работал мой брат ( я с ним иногда на плановый приезжал) просто проставлялись и все было в ажуре, грубо сидели в каморке бухали, а все что надо с машиной делала бригада даже с бумажками не бегали, на все про все с 6 утра до 10 и на отдых — день то ремонтный Т.О. :) Траты по меркам 70х годов били примерно в 5-8 рублей не более, т.ч. писанина о крутых поборах в парках и т.д полная чушь :)
+2
А, что, на мойке не давали, на выезде ОТК не давали, а механику ночному, а чтобы выписать резину или запчасть механику ТО не давали. какой-то парк у брата был коммунистический.А может ты и не знаешь многого, так по слуху. В каком году ты ездил с ним? И все ли он тебе рассказывал.Пробег исчислялся примернои по годам. Выкатывали по 100-120 тыс за год.Это в Москве.Так что получалось 3 года.Потом, если повезет, начальник давал новую и то это не по первому году работы, а лет, так через3-4. Какой-то класс эксплуатации? А за ТО, чтобы твою машину слесаря сделали ответственно плати, чтобы авто перегоняли с поста на пост -тоже плати, иначи останешься и на второй день.Замена масла-плати.Всем хватало, поэтому приходилось на линии работать!!!
+1
Все верно, у меня брательик в 15 паре (Москва) работал, многое порассказал.
0
Мы с ними были на одном канале по рации-18 ТМП.Со многими был знаком