3 курьёзных случая, произошедших с советскими спортсменами на Олимпийских играх

Волшебное заклинание для победы, хулиганство на помосте и награда за хорошую драку — как говорится, «настало время офигительных историй».




Волшебное слово «ДАХУСИМ»

Легендарный советский лыжник Вячеслав Веденин запомнился не только яркими успехами в спорте, но и уморительным случаем на Олимпийских играх в Саппоро (1972 год).



Вячеслав Веденин

Веденин готовился к гонке на 30 км, в которой он считался фаворитом. За несколько минут до старта неожиданно повалил густой снег. Вячеслав стал спешно перемазывать лыжи той мазью, которая лучше подходила к изменившейся погоде.
На это обратил внимание находившийся неподалёку японский журналист (в то время микст-зон не было, и представители прессы могли подойти к спортсменам хоть перед самым стартом). Японец немного говорил по-русски, поэтому воспользовался ситуацией и шутливо поинтересовался:
— Думаете, это поможет? Такой снег ведь валит.
Веденин в ответ сердито пробурчал какое-то слово, которое журналист не понял, но на всякий случай запомнил.
В итоге Вячеслав выиграл гонку и стал олимпийским чемпионом. А одна из японских газет на следующий день вышла с заголовком:
«Советский лыжник сказал волшебное слово „ДАХУСИМ“ и выиграл Олимпиаду»
Много лет эту историю рассказывали как анекдот (непонятно, то ли правда, то ли нет). Но в 2013 году в интервью газете «Спорт-Эспресс» Веденин подтвердил, что такая ситуация действительно была и что ему даже специально прислали из Японии этот выпуск газеты, чтобы повеселить.



Вячеслав Веденин

ХОПА!

А во время Олимпиады 1964 года в Токио весь мир запомнил советского тяжелоатлета Алексея Вахонина.
За золотую медаль Вахонин боролся с венгром Имре Фельди. Соперник был невероятно силен — он взял вес 137,5 кг. Олимпийский рекорд! Чтобы получить золото, Алексею нужно было толкнуть 142,5 кг. Это казалось невероятным. Венгры уже праздновали победу.
Оказалось — зря.
Вахонин громко объявил «Х… [плохо] вы шахтёров знаете!», вытолкнул штангу, зафиксировал упражнение… А потом с молодецким восклицанием «Хопа!» оторвал левую ногу от пола. Мол, и не тяжело вовсе.
Фотографию со стоящим на одной ноге советским штангистом опубликовали газеты по всей планете.


Алексей Вахонин

Награда за удар по дружбе

Олимпиада в Мельбурне, 1956 год. Полуфинальный матч по водному поло между советской и венгерской командами. Ситуация, мягко говоря, скользкая: буквально за месяц до этого советские танки подавили восстание в Венгрии против просоветского режима. Сами понимаете настрой спортсменов по отношению друг к другу.
К середине второго тайма счет был 3:0 в пользу Венгрии. И в этот момент произошла стычка между капитанами команд Деже Дьярмати и Петром Мшвениерадзе. Слово за слово — завязалась драка. Дьярмати разбил Мшвениерадзе нос, тот ответил… К капитанам присоединились сначала другие игроки, а потом еще и болельщики.
Когда потасовку удалось прекратить, продолжать матч не стали, а венграм засчитали победу. Советское руководство тут же показательно объявило спортсменам строгий выговор с формулировкой «за нанесение удара по советско-венгерской дружбе». Ватерполисты ожидали, что теперь команду расформируют, а их самих лишат спортивных званий. Однако вместо этого ещё до возвращения домой Петру Мшвениерадзе вручили значок заслуженного мастера спорта — как он сам шутя (или нет?) предположил, за особую активность в драке.
«Он [заместитель главы советской делегации] даже нас похвалил, сказав о том, что в этой специально спровоцированной политической акции ребята повели себя абсолютно правильно: надо было этим венграм еще больше дать. А фраза «особенно молодец здоровый грузин» стала, я думаю, основанием для присвоения мне заслуженного»


Петр Мшвениерадзе (справа) действительно был, мягко говоря, „здоровым“ — под два метра ростом и под сто кг весом
« Хрущёв и кукуруза. Как это было
Самая читающая страна в мире »
  • +159

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
были спортсмены — теперь допинговые клоуны, об@ирающиеся везде…
0
Позорище! Не стыдно наших девчонок и мальчишек, которые за честь страны борются против всего мира клоунами называть? Которых продажная вада лишила флага и гимна, которым запрещают даже свои маски надевать, но которые не щадя себя вырывают все-таки медали у пиндoccких мутантов с терапевтическими исключениями.
-1
Можно подумать, что Вы очень часто не выглядите, как клоун? Садуллаев, Евлоев, Рылов, Лацискене, стрелки, фектовальщицы, гимнасты — прекрасные спортсмены. Если бы выиграли с применением допинга, уж ваш «жопотерпимый» запад не смолчал! К тому же, допинг для стрелков, практически, не подспорье.
+9
Как там у Лермонтова«Богатыри не вы!...». В современном спорте настоящих борцов маловато будет. Когда идёт борьба за каждый грамм, доли секунды и очка, то говорить о спортивных подвигах неуместно. Допинговые скандалы со всех сторон, неуважение к сопернику. Спорт сдвинулся в рекламное и коммерческое русло. Да и флага СССР и России не видно на состязаниях. Остаётся преклоняться перед героями прошлых лет, которым мы обязаны славой страны и рекордами…
+3
Вольники, фектовальщики, стрелки прекрасно выступили! Евлоев, Рылов, Лацискене, Батыргазиев — были ВЕЛИКОЛЕПНЫ! Надеюсь, спорт в России ещё достигнет высот СССР. Если возродится МАССОВОСТЬ.
+15
  • avatar
  • Ёж
Алексей Вахонин настоящий мужик. Всем показал, что такое русский кураж и деморализовал соперника.
+8
В СССР были замечательные спортшколы и по подготовке тяжелоатлетов, в том числе в г. Шахты, откуда Алексей Вахонин. Он чемпион мира 1963 года. Помимо сильного характера Вахонин был прекрасно готов к соревнованиям.
+23
«Дахусим» — замечательное слово. Действительно волшебное )).
+12
Веденин красавчик.
+8
  • avatar
  • k901
Художественная гимнастика не водное поло к сожалению так сделать не получится, а следовало бы за такие проделки.
-9
Достали уже этой художественной гимнастикой! Надо уметь достойно проигрывать!
+12
А выигрывать достойно не надо? Уронила ленту — а всё равно в чемпионах! Прямо как с императором Нероном- выпал из колесницы, но объявлен победителем. Чтобы принизить Россию на любую мерзость запад готов пойти. Да вот только, Бог шельму пометит…
+16
Молодцы ватерполисты, не стали «политкорректничать», а повели себя как настоящие мужчины и партиты своей страны. А сейчас об наш НОК вытирают ноги все кому не лень. Была когда то сила духа и было когда то международное уважение.