Советский самолёт, который поставил мировой рекорд по высоте полёта

В 60-е годы прошлого столетия для боевой авиации была характерна высота полета, не превышавшая 20 км и дозвуковая скорость. Такие летательные аппараты являлись относительно легкими мишенями для средств ПВО.



Перед авиаконструкторами передовых держав возникла задача создания самолета, способного перемещаться со скоростью, превышающей 3 Маха.
Очевидный прогресс в этом направлении наметился у США. Американцы приступили к созданию ХВ-70 Valkyrie. Разработка этого стратегического бомбардировщика велась с вполне конкретной целью.
Натовский самолет, способный перемещаться со сверхзвуковой скоростью, мог успешно пролетать над ПВО Советского Союза, не получая повреждений.




Хотя создание такого бомбардировщика требовало колоссального финансирования, США пошли на такой шаг, будучи убежденными, их «Валькирия» сможет прорвать советскую оборону.
Руководство СССР осознало необходимость срочных ответных действий. Разработка нового самолета-перехватчика велась специалистами ОКБ, которым руководили легендарные Артем Микоян и Михаил Гуревич.
При создании самолета использовались наработки от предыдущих моделей, в силу определенных причин не дошедшие до серийного производства.




Боевая машина получила название Е-155. Конструкторы столкнулись с многочисленными сложностями, начиная недостаточной мощностью двигателей и заканчивая перегревом кабины пилота. Также пришлось создавать новые материалы, способные выдерживать такие скорости.
Во время испытательных полетов удалось достичь высоты, равной 36,2 км. Это стало абсолютным мировым рекордом. Официальная информация о новом советском самолете отсутствовала вплоть до лета 1967 года.



Во время парада, проводимого в Домодедово, зрители смогли увидеть сразу 4 экземпляра нового самолета. Западные эксперты ошибочно посчитали, что это модернизированный МиГ-23.
Лишь через год стало известно о серийном производстве МиГ-25, именно таким оказалось окончательное название Е-155.
« 5 секретных разработок Советского Союза, о...
Красная площадь 45 лет назад »
  • +170

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Lockheed SR-71 Blackbird- отличный самолёт made in USA. Обшивка из титана производства СССР. До сих пор гордятся что титан краденый. У нас. С моралью там что-то не то. Это-ж надо аморальным поступком гордиться.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Немного не так. Через подставную компанию, ни коим образом не связанную с США и, под предлогом «мирных деяний», купили в СССР титан. Фирма была бутафорская. Пиндoсы постарались «сделать» имидж этой конторе. Циничная американская подлость, которой является политика США и по сей день.
+8
Мораль у п индосов? Я умоляю! Этого у них не было никогда. Страна без истории и пристанище уголовников.
Комментарий удалён за нарушение
0
она родилась в штатах, когда Лавров там был на дипломатической работе. У них в стране так же как в России, родился — автоматом гражданин страны.
-3
В 20 веке смогла избежать больших войн. Ни первой, ни гражданской, ни гражданской. Великая страна которой свой народ не пофиг.
+4
Скажем проще. За океаном отсиделись и бабла на двух мировых войнах столько срубили, что до сих пор по инерции жирно живут и мечтают, для поддержки штанов, ещё об одной. Лишь бы не на их территории.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Дорогой друг. Не буду Вам напоминать дату начала Второй Мировой, это не важно. Сколько прошло времени между нападением фашисткой Германии на СССР, и переломом войны в ключе. Только тогда «союзники» высадили десант-сливки собрать! И ещё немного. Ленд-лиз. Россия, как приемник СССР, расплачивалась за эту «помощь» до 2006 года.
+4
любители Путина, как раз с тобой согласны. А здесь советские, которые ЗНАЮТ что большую часть победы возложено было на плечи СССР. Мерыканцы даже бес СССР японцев не могли разгромить. Так, по мелочи кусались и все
-3
Искусство не ввязываться в войны это дипломатия. А дипломатия это искусство. И ум. И логика. Не у всех это есть.
0
Навязать конфликт-это по вашему искусство?
+14
Гнилая страна — гнилая мораль
+14
А у них всегда двойные стандарты…