Самые любимые колбасы Советского Союза

В СССР не было изобилия вареных и сырокопченых колбас. В свободной продаже чаще были докторская, ливерная или чайная. Однако и сегодня их вспоминают с большой нежностью.



Была «Докторская», стала «Любительская».

«Докторская»




Самая известная и всенародно любимая советская колбаса называется «Докторской». Она по внешнему виду похожа на итальянскую болонью. Появилась она в 1936 году и была рекомендована для питания после длительного голодания («имеющим подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма») — отсюда название. А рецепт состоят из говядины (25%), свинины (70%), яиц (3%) и молока (2%), причем мясо должно было быть высшего сорта.

В 1970-х годах из-за дефицита продуктов в колбасу начали добавлять крахмал, однако некоторые заводы по-прежнему производили «ту самую» колбасу. Сегодня мяса в колбасе осталось еще меньше, теперь туда кладут сою.

«Любительская»



Второй по популярности была «Любительская» — это вареная колбаса с добавлением шпика. Согласно государственному стандарту, в ней использовалось чуть больше говядины, меньше свинины, но при этом на четверть она состояла из шпика. Кстати, она была дороже «Докторской»

Ливерная



Если вы не любите ливерную колбасу, вы просто не пробовали советскую. Она выпускалась трех сортов разной ценовой категории, и состояла из натурального мяса и субпродуктов. Ее можно было жарить, можно было есть с бутербродом, добавлять к макаронам. Это была одна из самых дешевых колбас, а потому ее нередко брали как закуску к алкогольным посиделкам. Самую дешевую называли «собачьей радостью».

«Финский сервелат»



Настоящая легенда Советского Союза, за которой охотился любой человек. Купить палку сервелата было большой удачей, и его обычно оставляли на праздник, так как в отличие от вареных колбас, он мог долго храниться без холодильника. Изначально финским сервелатом назывался продукт, который в 1980 году (перед Олимпиадой) закупили для московских магазинов в Финляндии. Москвичи оценили вкус, и в столице начали выпускать «Финский сервелат».

«Охотничьи колбаски»



Хотя их родиной считается Польша, в СССР они появились в 1938 году, когда Нарком пищевой промышленности Анастас Микоян наладил производство колбас. Это небольшие копченые колбаски, которые было очень удобно брать с собой в походы — оттого они и назывались «охотничьими». В продаже они были не часто, но всегда вызывали восторг, особенно у детей, ведь их можно было долго грызть.



Из всех копченых колбас, пожалуй, «Краковскую» можно было увидеть чаще всего на прилавках. Она относилась к полукопченым колбасам, стоила ощутимо дороже вареных и была довольно жирной. Поэтому купить ее к ужину или завтраку на всю семью могли далеко не все. У нее очень узнаваемый вид полукольца.
Оригинальный рецепт этой польской колбасы (названной в честь города Краков) появился в России еще в 18 веке, но лишь при советской власти было налажено стандартизированное производство. Это значит, что в любой советской республике «Краковская» была сделана по одному рецепту. «Краковская» была особенно вкусной в жареном виде.

«Московский сервелат»



Варено-копченая колбаса «Московская» была невероятно популярной и дефицитной. Она была недорогой, с натуральным составом (50% жирной свинины, 25% нежирной свинины, 25% говядины и специи), причем кусочки сала распределялись в колбасе равномерно. При нарезке все выглядело очень красиво, и такой продукт было не стыдно подавать гостям.

«Одесская»



По вкусу «Одесская» напоминала «Краковскую», но была ее более демократичной версией и стоила дешевле. Ее рецепт был разработан только в середине 1950-х годов, и если для производства «Краковской» использовался только первый сорт мяса, то для «Одесской» можно было брать второй. Кроме того, в ней было больше чеснока и черного перца.

«Столичная»



Это вареная колбаса, которую можно было увидеть на прилавках реже, чем «Финский» сервелат. Как и «Докторская», она считалась колбасой высшего сорта, но не хранилась долго.

«Чайная»



Хотя эта вареная колбаса со шпиком была «второсортной», многие любили брать ее к завтраку. Ее отваривали как сардельки или жарили с яйцами.
« Роковая брюнетка советского кино
Она целовала Сталина »
  • +138

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Не буду оригинальным, но мне больше всего нравилась докторская. Ностальгия по вкусу до сих пор — яркая!
+6
Из представленных здесь колбас, в свободной продаже трудно было встретить лишь «Финский сервелат». Зато не упомянули множество других прекрасных колбас. А, если ещё вспомнить и окорока, буженину, корейку… Такого качества сейчас и на рынках не найдёшь.
0
в СССР далеко не везде описанные вами продукты найдешь. Сейчас хоть и полуколбаса бывает, но на полках она лежит точно. А тогда самый частой альтернативой колбасе было пустое пространство на полке :(
+3
В Петрозаводске, где я жил, трудно было встретить в магазине любую колбасу. В Ленинград за ней люди ездили.
+1
В Петрозаводске не был, готов Вам поверить. Но по стране поездил. Все реально колбасу ели. И потом, искусственный дефицит стал активно создаваться к 80-м годам, когда определённая прослойка приступила к форсированному уничтожению СССР (социализма).
+3
В наших магазинах, кроме ливерной с крысиным мясом по 50 коп., другой колбасы не было. Да и ливеруха была не всегда. И началось это с хрущёвских времён. При Брежневе, конечно по-лучше стало, но не намного. А был свой мясокомбинат и выпускал продукцию пальчики оближешь. Но мы её не видели.
+3
  • avatar
  • Ёж
Охотничьи колбаски, когда засыхали до твердого состояния, становились еще вкуснее, но никогда не портились. Поэтому это был классный калорийный продукт для походов и поездок, но дефицитный.
+3
В Москве охотничьи колбаски дефицитом не были. Часто к пиву покупали, когда вобла стала дефицитом.
0
А где же ветчина в оболочке?
+11
Помню названия и других колбас: отдельная, телячья, польская.Вкусная была ливерная яичная, мягкий паштет с оболочкой светло-желтого жирка приятного на вкус.На снимках, конечно, современные колбасы, видны красители и всякие добавки с прожилками, а ливерная, на фото, даже на собачью тех лет не похожа, какая-то резиновая.Стоила вареная колбаса два рубля 20 копеек за килограмм, некоторые чуть дороже, телячья стоила за 3 рубля 60-80 копеек-это в 1970-е годы.Покупали 200-300 граммов, чтобы долго не лежала в холодильнике.Продавец, по желанию, делал нарезку большим ножом.Молодой инженер с зарплатой в 110 рублей, мог себе позволить часто кушать колбаску.Рабочий класс получал зарплату более, чем в два раза.Газ, бензин, электричество, квартплата, все это стоило копейки, дизтопливо раза в три дешевле бензина.И цены почему-то не росли многими годами, и, налогов было на одной руке не досчитаешься.Все это было до перестройки, а потом пошло-поехало… Жить стало лучше, жить стало веселее… но не для остальных.
+7
А какая была ветчина ?! 3.40 ветчина рубленая. В пору создавать конструктор собери сам любимую колбасу. Был в Москве. Истратил кучу денег а вкусную так и не нашёл. Ужас.
0
А самому сделать ветчину лень что ли? Я уже несколько лет как отказался от покупной, делаю колбасу, ветчину только сам, рецептов в интернете полно, да и мясо «доставать» как в былые годы не приходится. А уж вкус создаешь под себя.
+1
Доктор Мясников по ТВ недавно говорил: Если вы узнаете из чего делают колбасу то вы её не захотите есть!
+12
Надо возвращаться в социально ориентированную систему, другого выхода нет.
0
Вы, должно быть, имели в виду возвращаться в реально социально ориентированную систему. Социально ориентированными системами сейчас все себя объявляют. Советская реально ориентировалась на благосостояние граждан.
+1
Это в Москве и Ленинграде а в наших эбэнях ливерная но недорохо…