А вы знали, зачем на самом деле Сталин организовал марш пленных немцев?

17 июля 1944 года. В тот день по Москве прошло 56 тыс. немецких солдат и офицеров, которых советские войска захватили в плен в Белорусии в результате операции «Багратион». Зачем Сталин всё это устроил? Давайте разберемся.
От автора: Но сначала расскажу немного о том, как всё начиналось и проходило.


«Багратион»

Успех, которого добились три Белорусских фронта там, где сейчас правит Лукашенко, был просто неимоверным. Историки пишут о 500 тыс. уничтоженных и пропавших без вести немцах. Группа армий «Центр» была полностью разгромлена. В плен взяли 21 немецкого генерала.
Сталинград – безусловно, та страница истории, тот этап войны, который был переломным. Но именно после операции «Багратион» стало понятно, что режим Гитлера долго не просуществует.
После неё в плен попало далеко не 56 тыс. немцев. Для участия в параде отбирали крепких – тех, кто мог выдержать «прогулку» — многочасовую, по улицам Москвы.




«Большой вальс»

Можно говорить, что организацией парада занимались войска столичного военного округа. Но это будет немного неправильным. Конечно же, всё было под контролем НКВД и Лаврентия Павловича Берии.
У тех, кто придумал название операции, было неплохое чувство юмора. «Большой вальс» — музыкальная кинокомедия. Немцам было не смешно.
Во-первых, они не знали, что с ними хотят сделать, как, кстати, и советские граждане не представляли, что готовится такой вот парад.
Во-вторых, когда немцы узнали, что будет происходить, то точно не обрадовались.
Пленных сначала разместили на московском ипподроме и на стадионе «Динамо». Им подвозили воду, но в таком количестве, что можно было утолить жажду. Возможности умыться не было. Так солдаты Гитлера и прошли по столице СССР: грязные, оборванные, некоторые – в нижнем белье и босиком. Награды оставили только генералам. Думается, что не из-за уважения к противнику, а чтобы подчеркнуть, что Красная Армия смогла победить этих мудрых и опытных вояк, имеющих много орденов и медалей.




Перед тем, как отправить немцев на парад, их неплохо покормили, дали каши, хлеба с салом. В этом я вижу тоже чисто прагматичный подход. Люди должны были в состоянии выдержать долгий путь. А он был, действительно, долгим.
Во-первых, маршрут. Первая группа из 42000 человек, в составе которой было более 1000 офицеров, шла по такой дороге:
· Ленинградское шоссе;
· ул. Горького (Тверская);
· площадь Маяковского;
· Садово- Каретная, Самотечная, Черногрязная;
· ул. Чкалова;
· до Курского вокзала.
· далее – до 1-й Мещанской.



Вторая группа начинала так же, но уходила немного в другом направлении. Не буду утомлять вас перечислением улиц, площадей и прочего.
Во-вторых, время. Первая группа шла 2,5 часа. Вторая – все 4.
За немцами прошли поливалки – смыли всю нацистскую грязь.

Французы

Авторы Лавриненко и Беловол в «Шпаге чести» указывают, что среди немцев было какое-то количество французов, которые, завидев в кузове грузовика с откинутыми бортами генерала-соотечественника, начали кричать: «Да здравствует Франция! Мы не были добровольцами!». Но генерал, а это был Эрнест Пети, сплюнул и сказал: «Те, кто хотел быть с нами – сейчас с нами».


Реакция советских граждан

Берия, как и многие другие, предполагал, что советские люди будут очень агрессивны к пленным немцам. Лаврентий Павлович ошибался. То есть, если говорить точнее, то боялись эксцессов. Ничего такого не произошло.
Люди выкрикивали лозунги против Гитлера и фашизма, но на немцев не нападали, встретив их молчанием и враждебными взглядами. Гитлеровцы, вероятно, чувствовали себя ничтожными.


Зачем все это было нужно Сталину

Казалось бы, понятно. Нужно было показать стране, насколько она сильная. Но все же это было «кино» не для граждан СССР, а для Запада.
Про успех операции «Багратион» американцы, англичане, французы, естественно, слышали. Но они не могли поверить, что Красная Армия добилась таких успехов. На Западе больше восхищались докладом Монтгомери о Нормандской операции. Сталин показал всему миру, какой вклад в Победу внес Советский Союз.

И правильно сделал Иосиф Виссарионович. Парад пленных немцев – это было выдающееся кино для всего мира. На Западе его бы почаще пересматривали – было бы замечательно.
Я считаю, что СССР – главный виновник поражения Гитлера. С 1945 года прошло уже 76 лет, но не нужно забывать, про те времена. Уже далекие времена. Нужно помнить про подвиг наших предков. Были люди в их время…
« Этот немец удочерил русскую девочку и добился...
5 военных разработок Советского Союза, которые... »
  • +236

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
-25
А как же атомная бомба, украденная у США и полеты в космос на ракетах, затрофееных у немцев? АКМ — содранный с немецкой штурмовой винтовки Шмайссера? Автомобильная промышленность — вся до единого автомобиля — клоны западных марок? Часовая промышленность — основанная на вывезенных из Германии и Австрии часовых заводах? Тоже ведь достижения!!!
+2
Ты как был д… м так им и остался?
+1
Опять типичный бред про якобы «украденный» Калашников! Интересно, почему еще не вытащили уже ставший «основой» миф про Хуго Шмайсера, которого якобы привезли в СССР, заставив сделать АК, а потом, вернув в ФРГ, убили подло, подстроив катастрофу! И при том, что до того, как попасть к русским, Шмайсер побывал у американцев, ни слова! Ведь нельзя же оскорблять хозяев!
+3
  • avatar
  • kpa31
У кого лечитесь, уважаемый?
+7
БУРАН, МРИЯ, ЛЕДОКОЛ «ЛЕНИН», и многое другое создано в СССР. Фон Браун эмигрировав в США не смог свое детище ФАУ запустить в космос.
+5
А колесо придумали шумеры. Но немцы, американцы, японцы, англичане ездят, не стесняются. У народов Ближнего Востока разрешения не спрашивают. А китайцы порох придумали и бумагу…
-3
Часовая промышленность была организована ради создания часовых механизмов для взрывателей зенитных снарядов. Наручные часы для населения это побочная продукция.
+5
мда, такого я не слышал даже от Путина. А уже думал все пакости про СССР слышал
-1
Истерикой ненавистника Путина удовлетворен!
+4
Нива 4х4 первый в мире джип, который в 1977 году взял первое место на автосалоне в Японии. Про остальное даже писать лень — идите учите мат.часть уважаемый.
0
Первой полноприводной машиной в СССР был ГАЗ 61 (выпукался еще в 1941 — 1945 гг). ГАЗ 64 (копия американского джипа создан и выпукался еще в 1941 — 1943 гг., ГАЗ 67, 69, ГАЗ М72 (1955 — 1958 годы выпуска). И первым в мире ДЖИПОМ может быть только ДЖИП.
+13
Очередное доказательство мудрости Сталина!
Комментарий удалён за нарушение
+11
Сталину Слава! Мудрый человек и политик!
+12
Сталин молодец, чтобы другим не повадно было.И здесь ещё можно вспомнить слова Александра Невского-кто к нам с мечом пришёл, от него и погибнет.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Опять типичный бред Резуна-Суворова? Скука! Плавали-знаем!
+4
Заручаться помощью Европы и Запада, которые создали и взрастили Гитлера? Да они просто сами «труханули» от амбиций своего детища.
+7
Скориков, ну ты и по**нок…
+6
Добрый вечер, Павел! Соглашусь с Вами в оценке Скорикова. Причём, неумный по**нок…
+6
Здравствуйте Рустам. Давно обратил на себя внимание этот персонаж… Создаёт впечатление неуравновешенного и не умного человека, набрасывающего на окружающих людей и несущего полную чушь!
+3
Доброе утро, Павел! Этого неуравновешенного человека, люто ненавидящего Россию, следует приравнять к немецким военнопленным и отправить на строительство полезных объектов для России. Правда, вряд ли он что-то умеет, кроме излияния желчи? Ну… разнорабочим, возможно, потянет? Хорошего дня!
+5
Вы недочеловек если такое пишете
-6
Что, правда глаза колет?
0
Чья бы корова мычала, а ваша бы либеральная молчала!
+3
Это Вы о чём? Что Вашей заднице было бы куда комфортней и приятней в Америке или толерантной Европе?
+14
Этот парад ещё раз доказывает, насколько был умным и мудрым т. Сталин
+15
«СССР – главный виновник поражения Гитлера». Как-то слово «виновник» плохо здесь звучит
+13
Что-то они какие-то грустные идут, ни одной веселой рожи. Зато как улыбались в 1941.
Комментарий удалён за нарушение
-1
В 1939 году? Алло, резунист, вы там где историю изучали? СССР вступил в войну с Финляндией в 1940 году!
+4
напомнить, что они были союзниками Гитлера и по доброму от страны одни ямы нужно было оставить, за то что они с людьми Ленинградской области и Ленинграда
0
При всех сложных отношениях, написал бы то же самое, если Вы не написали бы это раньше.
+1
сделали
+2
предоставь фото с улыбающимися солдатами или признай, что ты просто малолетнее трепло из холуев
-7
Низзя так говорить! тут ведь собралась компашка патриотиков!!! Наш — это мудрый и смелый разведчик!!! А вот ихний — шпиён п.оганый!!!
+3
если кто то настолько нед0умок, что превращает слово «патриот» в ругательство, то что о нем сказать? Нед0умок. Ну а о разведике и шпионе это во всех странах так. Как и солдат, свой, защитник, их АГРЕССОР. Ну те которые твои, агрессоры, потому что холуями были у наци
+13
Удивляюсь сволочности и тупости Запада. Если бы СССР пал, через какое то время, взялся бы и за Англию, и за США в перспективе.
Комментарий удалён за нарушение
+4
А я вот удивляюсь (и радуюсь, конечно!), что Вы, так ненавидя Россию, не поняли ни её сути, ни её предназначения. А вот Граф Бурхард Кристоф фон Мюнних (Миних), российский генерал-фельдмаршал НЕМЕЦКОГО происхождения, — понял. Попробуйте ознакомиться с его взглядами. Может, и до Вас кое-что дойдёт?
+14
Если бы СССР даже не пал, а проиграл оновные битвы и ослаб, наши «союзнички» стали бы союзниками Гитлера, чтобы только поучаствовать в грабеже проигравшей страны, как это они проделали с Германией.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Сказочный русофоб! Зачем тебя из Кащенко выпустили?
+4
Но вот Вам бесполезно учить историю. Из-за слепой ненависти к России у Вас возникают сплошные логические и исторические неувязки. Парада, как такового, в Бресте не было. Договор о ненападении между СССР и Германией (Пакт Молотова-Риббентропа) вовсе не означает союзничество. Это договор о ненападении. Финляндия вынашивала агрессивные планы в отношении СССР. У Польши забрали то, что принадлежало Российской Империи до ПМВ. В дополнении к Вашим глупостям Вам остаётся лишь рассказать сказочку о том, что Гейнц Гудериан окончил в СССР Академию бронетанковых войск…
-7
Историк упуканный!!! Российской империи принадлежала часть Польши вместе с Варшавой. Где в 39 году Варшава осталась? Кусок, вырванный из Польши — это то, о чем было соглашение с Германией… А финляндия, вынашивавшая агрессивные планы — это вообще из области суперкосмической глупости! Любой и.диот, взглянувший на карту и услышавший о планах агрессии Финляндии против СССР — явно почешет в затылке… Ох и д.ебил был Маннергейм, да?! Насчет Гудериана, окончившего академию в СССР — поинтересуйся, где наши нынешние политдеятели обучались — не в англиях, случайно с США?
+1
Опять про «детей за границей»? Господин либерал, это уже настолько тупо, что даже не смешно! А уж про Гудериана, окончившего академию в СССР или про Геринга, учившегося в Липецке и имевшего там любовницу, в годы перестройки не орал только ленивый русофоб! Так что да, истерикой упертого барана удовлетворен!
+3
По части упуканности -это скорее к Вам. Это для Вас благополучие задницы-главное на Свете. А не уточните ли? Гудериан окончил Советскую Академию с «Красным» дипломом или с «Синим»? И Вы правы-в 1939 у Польши взяли не всё. Только своё. А благодаря победам Красной Армии (600 тысяч наших полегло в Польше, пока доблестные польские паны, подобно Вам, пукали и лилеяли свои задницы) эта «европейская гиена» и некоторые немецкие земли заполучила. P.S. Об истинной сущности довоенной Финляндии поинтересуйтесь в книге А. Исаева «Антисуворов»…
+1
  • avatar
  • Ёж
Проиграть основные битвы означало проиграть и войну. Естественно, тогда на карте не было бы Советского Союза и нас с вами тоже бы не было. Что касается Германии, то она не восстановилась бы так быстро без помощи США. Одновременно с взиманием с неё контрибуции (репарации) за причинённый материальный ущерб, по «плану Маршалла» Западной Германии за 4 года было предоставлено в общей сложности 3,12 млрд долларов в виде кредитов, оборудования и технологий. Это огромная сумма по тем временам. При этом американцы в качестве предварительного условия предоставления помощи потребовали выведения коммунистов из состава правительств стран, получающих помощь (всего таких стран было 18). Что касается СССР, то экономику и инфраструктуру мы восстановили самостоятельно, несмотря на санкции и холодную войну.
Комментарий удалён за нарушение
-1
И еще одна типичная байка либералов — про пленных немцев, страдающих в ГУЛАГе и построивших весь СССР! Еще раз убеждаюсь, что русофобия — это диагноз!
+5
И Вы считаете, что это полноценная компенсация за разрушенные 1700 городов, десятки тысяч сёл и деревень, тысячи предприятий, вывезенные ценности? А, самоё главное, за смерть и невиданные страдания Советских Людей? Правы здесь некоторые! Вы, действительно, под*нок!