5 военных разработок Советского Союза, которые поражают своими масштабами

Оружие бывшего СССР всегда отличалось простотой и практичностью. Никаких бесполезных деталей, которые могли повлиять на надёжность и долговечность. Это позволило Советскому Союзу поставить на колени Третий рейх, и других врагов советского народа. Но среди серийных разработок были проекты, которым не довелось попасть в производство. И дело не в том, что в них не было смысла, а потому что они были слишком необычными.

1. А-40




Танкам присуща мощь, а самолетам манёвренность. Но что произойдет если их совместить. Такая на первый взгляд глупая затея привела к появлению в КБ Антонова летательного аппарата, который одновременно был планером и танком Т-60. Изначально А-40 планировали использовать для помощи партизанам: летательное устройство добиралось до места военных действий по воздуху, (его должен был буксировать самолет) после чего отсоединяли крылья, и боевая машина использовалась как обычный танк.
В конструкторском бюро собрали единственный прототип, но из-за его огромного веса его не мог поднять ни один из существующих на то время самолетов малой авиации. Даже бомбардировщику ТБ-3 удавалось тянуть монстра на пределе своих возможностей. Да и в целом самоходная машина на гусеницах не подходила для партизанской деятельности. Огромное летательное устройство привлекало много внимания.

2. Самолёт-невидимка




Сегодня невидимый самолёт в первую очередь незаметен для радаров. Но во времена СССР работали над разработкой самолёта невидимого для человеческих глаз. Советским профессором Сергеем Козловым в качестве основы использовался самолёт АИР-4, у которого заменили покрытие на фюзеляже и крыльях. Для этого применили прозрачный пластик собственной разработки. Части, остававшиеся непрозрачными, были покрашены составом белой краски, в которую добавили алюминиевую пыль, благодаря чему летательный аппарат сливался с небом.
Несмотря на успешность проекта его заморозили. Это произошло по той просто причине, что на краске быстро скапливалась грязь. Через несколько минут полета самолет становился заметным для обнаружения врагом. Также частички алюминия отражали солнце, создавая блики. Еще вызывала сомнение прочность аппарата, сделанного из пластика.

3. Система частично-орбитального бомбометания




Систему частично-оборонительного бомбометания разрабатывали для внезапной атаки. Программа подразумевала полет ракет по околоземной орбите с дальнейшим сходом для поражения цели. Теоретически американские противоракетные системы не могли сбить советские ракеты, находившиеся на орбите. Они летели по непредсказуемой траектории до входа в плотные слои атмосферы.

4. Танк на воздушной подушке


Советский легкий танк также известный как «Земноводное подлетающее устройство» был разработан в 1937 году. Точнее создали не сам танк, а его уменьшенный макет. Аппарат должен был состоять из носовых и кормовых броне листов, двух воздушных винтов, которые вращались авиационными двигателями и различного вооружения.
Мощные двигатели боевой машины должны были поднимать ее на высоту до 30 см. Максимальная скорость танка должна была достигать 120 км в час. К сожалению, проект так и не воплотили в жизнь по непонятным причинам.

5. Летающая подводная лодка



Еще одно чудо инженерной мысли – летающая подводная лодка. Проект доверили Борису Ушакову. В итоге должен был получиться летательный аппарат, который погружается под воду. В конце 1936 года проект передали на согласование в РККА, однако он не получил одобрения. Снова к нему вернулись в 1943 году и уже в 1947 собрали первый прототип. Но из-за изменений в советской военно-морской доктрине проект заморозили.
По предположениям самолет с тремя двигателями закрывал моторы с помощью металлических пластин и пикировал к воде. Для атаки подводных целей после погружения использовались торпеды. Максимальная глубина погружения составляла 45 метров. По воздуху аппарат мог разогнаться до скорости 185 км в час.
« А вы знали, зачем на самом деле Сталин...
Тайна исчезновения знаменитой Матлюбы Алимовой »
  • +151

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+4
Берём первую идею… Именно идею! Доставка бронетехники по воздуху. Сбылась — есть десантные танки и БТР.
+7
Какие амбициозные проекты! Под стать мощи СССР!
+11
Какие же тут масштабы у единичных опытных образцов? Вот, к примеру, порядка 900 шахтных пусковых установок с ракетами долетающими до США построенными за десяток лет, или тысячи разнообразных самолетов, вооруженных, заправленных, с подготовленными экипажами, или десятки АПЛ бороздящими подводное царство во всех океанах Земли — вот это МАСШТАБЫ нашей работы. Я тоже это строил.
-1
«которую добавили алюминиевую пыль, благодаря чему летательный аппарат сливался с небом.» Вранье. Никакой аппарат на фоне неба с ним сливаться не будет. Просто потому, что непрозрачный, и мы видим его «на просвет», а не в отраженном свете…
+14
Любой летательный аппарат может погружаться в воду… Правда всплывает не любой…
+1
  • avatar
  • Niaro
В итоге должен был получиться летательный аппарат, который погружается под воду. В конце 1936 года проект передали на согласование в РККА, однако он не получил одобрения. ===> Смотришь на эту фотографию и понимаешь куда Ксандр Кейдж в 3 икса прыгает на подлодку для уничтожения хим оружия, плагиат однако :)
+8
У японцев во время 2-ой мировой была подлодка-авианосец. Самолёт был один, и применить атаку на Нью-Йорк так и не получилось.
+2
И у Французов был. «Сюркуф» — подводная лодка с герметичным ангаром для самолёта. Не помогло…