5 знаменитых актёров, которые эмигрировали в США. Что с ними стало на чужбине

Здесь их знала и любила вся страна. Но они захотели лучшей жизни и отправились за океан, где их никто не ждал. У каждого были свои причины для эмиграции. Однако никому из них за рубежом не удалось добиться той известности, какая у них была на Родине.

Савелий Крамаров






Когда-то он был одним из самых любимых комедийных актеров советского кино. Но в конце 70-х годов попал в немилость к начальству. Артист увлекся йогой, с головой ушел в религию, стал отказываться работать по субботам. А тут еще и родной дядя эмигрировал в Израиль. В глазах партийных боссов Крамаров стал человеком с сомнительной репутацией, да и вел себя как-то не по-советски. Актера редко стали приглашать в кино, а потом и вовсе перестали снимать. Крамаров подал документы на эмиграцию. Но из страны его выпустили только после того, как артист написал письмо президенту США Рональду Рейгану.


Актер поселился в Лос-Анджелесе, начал активно сниматься в Голливуде и в целом не бедствовал. Купил особняк на берегу Тихого океана, вступил в Гильдию киноактеров США (для русских эмигрантов это большая редкость). Но вряд ли его популярность за океаном можно сравнить со всенародной любовью в СССР. Из его американских работ лично мне запомнился лишь эпизод в знаменитой «Красной жаре». Впрочем, неизвестно, как бы сложилась дальнейшая голливудская карьера артиста, если бы в 1995 году, в возрасте 60 лет он не ушел из жизни от тяжелой болезни.

Олег Видов





А это еще один советский актер-эмигрант, отметившийся в «Красной жаре». Голубоглазый красавец-блондин прославился ролями в советских фильмах 60-х годов. Причем не только в родной стране, но и за ее пределами. Актер сыграл главную роль в датско-шведско-исландском историческом кино «Сага о викинге». Также снимался в Югославии, ГДР, Италии.
На Родине сложности у актера начались после развода с женой Натальей Федотовой. Дочь влиятельного профессора и близкая подруга Галины Брежневой постаралась испортить жизнь своему бывшему супругу. Советские режиссеры перестали звать Олега в свои проекты. Тогда актер заключил фиктивный брак с гражданкой Югославии и уехал в Европу, а оттуда – перебрался в США. По поводу кинокарьеры в Голливуде Видов не питал ни малейших иллюзий. На пятом десятке он начал жить с нуля – трудился на стройке, усиленно учил английский язык.


Со своей американской супругой Джоан Борстен актер прожил долго и счастливо

В Лос-Анджелесе он однажды встретился с «коллегой по несчастью» – Савелием Крамаровым. Тот привел его на кинопробы и познакомил с голливудскими продюсерами. Так начался его путь в американском кино. «Красная жара», «Дикая орхидея», «Бегущий по льду» – всего в его голливудском портфолио 23 проекта. Как и Савелий Крамаров актер получил членство в Гильдии киноактеров, а заодно – медицинскую страховку и гарантию пенсионного обеспечения в старости. В Америке у него появилась новая избранница – артист женился на американской журналистке Джоан Борстен, с которой познакомился еще в Италии. Вместе они прожили 27 лет. Актер ушел из жизни в 2017 году.

Борис Сичкин



Легендарного «Бубу Касторского» в 1973 году обвинили в краже социалистической собственности. Актер якобы брал за съемки завышенные гонорары. Как и следовало ожидать, обвинение оказалось ложным. Но пока следователи разбирались, что к чему, Борис Михайлович больше года провел за решеткой. После этой истории артист вместе с семьей эмигрировал в США, оставив в родной стране хорошую квартиру, дачу, большую часть личного имущества.
На новой родине приходилось нелегко. Артист стал давать концерты для местной русскоязычной публики. Позже он освоил английский язык и даже сыграл в нескольких голливудских проектах. А гонорары за съемки вкладывал в образование своего любимого сына Емельяна. Впоследствии сын стал довольно известным и востребованным в Америке композитором.



После распада СССР Борис Сичкин стал периодически посещать родную страну, где его по-прежнему любили и помнили, и снялся в некоторых отечественных сериалах. А потом вдруг открыл в себе писательский дар и издал две автобиографические книги «Я из Одессы! Здрасьте!» и «Мы смеемся, чтобы не сойти с ума». Возвращаться в Россию насовсем артист не хотел. Домом для него давно уже стал Нью-Йорк. Правда, гонораров с концертов и съемок едва хватало на скромную жизнь. А в марте 2002 года Бориса Сичкина не стало.

Родион Нахапетов



Советский актер и режиссер решился поработать в Америке уже на излете СССР. После того, как его кинокартина «На исходе ночи» не получила широкого признания дома, зато была приобретена для мирового проката голливудским гигантом – компанией 20th Century Fox. Однако за океаном его идеи долгое время были невостребованными. Сценарии и синопсисы, которые в Голливуде предлагал режиссер, один за другим ложились под сукно.
Первый зарубежный проект Нахапетова вышел лишь в 1997 году – триллер «Телепат». Затем последовали и другие работы. Но ни одна из них ни по качеству, ни по популярности не сравнится с теми фильмами, которые Нахапетов снимал сам, и в которых играл как актер на Родине. Из его проектов в Голливуде лично я помню лишь американские эпизоды сериала «Убойная сила».



Словом, сколько-нибудь серьезного успеха на чужбине он так и не достиг. С 2003 года Родион Нахапетов вместе со своей американской женой живут и работают на две страны. В России он даже снова вернулся к актерскому ремеслу и сыграл в трех отечественных сериалах «Наследство», «Клянемся защищать» и «Паук». Правда, молодому поколению российских зрителей Нахапетов уже малоинтересен.

Елена Соловей



Когда грянули 90-е, и Советский Союз распадался на части, актриса вместе с семьей отправилась попытать счастья в Америку. Советская красавица не стала с ходу покорять Голливуд. Первое время обустраивала семейный быт, занималась домашними делами. В новой для себя и своих близких стране она не растерялась. Начала выступать на театральной сцене в районе Брайтон-Бич – в театре Александра Журбина. В Нью-Йоркском университете стала преподавать актерское ремесло. Причем, среди ее студентов были американские режиссеры.



Также она вела свою программу для эмигрантов на русскоязычном радио в Нью-Джерси, где читала фрагменты из произведений русских классиков и делала интервью с известными актерами. Время от времени снимается в американских проектах – в частности, играла в знаменитом сериале «Клан Сопрано». Правда, ей дают лишь эпизодические роли. А в 2001 году создала творческую студию для русскоязычных детей. В Америке Елена Яковлевна так и осталась русской по духу женщиной и настоящей русской актрисой.
« Почему в армии носили Галифе?
Советский Союз в 1981 году »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Елена Соловей-впервые слышу
+1
РАБА ЛЮБВИ
+1
Беспредельщики как все актеры тогда
+3
Их дело.
-4
Молодцы, избежали нищеты как оставшиеся здесь.
0
Особенно те, кто уехал в 90-е. а то как вспомню, как многие умерли от безнадеги, болезней и нищеты, так сердце кровью обливается.
+6
У Вас нищета исключительно с наличием дензнаков и комфорта ассоциируется? Другие виды нищеты у Вас в сознании не «фигурируют»? Слышали такую русскую пословицу: «Шуба енотова, а душа — ПРОМОТАНА...»?
-6
Человек должен жить по человечески. Все остальное софистика.
+1
что то такое я уже слышал. Правда потом таких философов повесили как предателей Родины
-1
Может они наоборот страну пытались освободить от предателей?
0
они были предателями. Ты во такой же, в любое6 время продашь и предашь, лишь бы кусок послаще да пожирнее был. Но все равно таких вздернули
0
Прежде, чем жить ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, стоило бы научиться об этом грамотно писать.
-2
Я был выпимши)))). Какое же у вас узкое мышление раз всякую ерунду видите)))))
0
А я вот не был «выпимши»: выгляжу по-человечески, живу по-человечески и мыслю по-человечески. Как же Вы будете жить по-человечески, будучи «выпимши»? Впрочем, может быть, по-вашему — это и есть жизнь по-человечески? В России -это не запрещено. Что тогда Вам здесь не нравится?
-1
То, что выпимши здесь не выпимши а выпимши))))))
0
Я понял: это один из элементов жизни по-человечески в Вашей интерпретации! P.S. Извините, но я и сейчас не «выпимши». Пожалуй, не смогу соответствовать широте Вашего мышления…
-1
)))))))))
+4
Вот именно,-по человечески, а не потребительски.
+1
В десятку!
-4
Типичная отмазка нищих.
+1
И типичная позиция «нищего духом»…
-1
Во-во, сразу и дух приплели. Надо же что придумать, чтобы не так тоскливо от нищеты на душе было))))
0
Опять Вы ошибаетесь по части Россиян! Для разгона тоски не обязательно иметь дворец, лимузин или… быть «выпимши»! Вот в фитнессцентр собираюсь. И не очень дорого, и очень эффективно против тоски…
-2
Красавчик!!! Лучше конечно фитнес центр но да ладно, пусть мелочные людишки придираются по деталям! Попробуй ещё искусственное скалолазание, вообще красота!!!
-1
Ну, Вам искусственное скалолазание уж точно ни к чему, когда есть искусственное поднятие настроения с помощью выпивки. P.S. Извините, что ответил с опозданием. Задержался в фитнессцентре, в бассейне. На «искусственном» плавании…
0
Что выпивка что фитнес это все по сути допинг, наркотики. Просто разной направленности и разной социальной одобряемости. Чего у вас в жизни плохого, что вы наркозависимы от фитнеса?
-1
«Что выпивка что фитнес это все по сути допинг, наркотики. » * А жизнь — это «сплошной канцероген»? Чем фитнес-наркотик отличается от пива-наркотика? Первый убирает «живот», а второй способствует его росту. Но, если Вы не расположены к «пивному животику», то… Впрочем, пиво (особенно сегодняшнее) плохо влияет и на поджелудочную железу, и на МПС. Не убедил? Что ж, у всех свои представления о жизни ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. * про запятые и прочее не критикую, так как уже догадался, что Вы писали «выпимши».
-1
Не, запятых не дождетесь, есть в психиатрии такое понятие как излишняя детализация. С вашим узким мышлением вы вряд ли самостоятельно в этом разберётесь. Ну тут каждому свое, кому галактики считать а кому запятые))))
0
И Вы не дождётесь, что для достижения широты вашего мышления начну применять допинг в виде «выпивки». Да и Вам не стоит злоупотреблять. А то Вы, чего доброго, себя не только счетоводом галактик возомните, а самим Господом Богом! Есть в психиатрии такое понятие, как мания величия. Часто возникает и на почве излишних выпивок!
0
вот смотрю я на тебя, выкидыш Новодворской и подходишь ты к диагнозу свое матери. Она так же безграмотная дuра была, но считала свою безграмотность признаком большого ума. Типично для вашей семейки рехнувшихся и вообще ваших коллег по клинике. А вот до счета галактик тебе очно далеко. Все астрономы очень грамотные люди, они знают что запятая и точк4а в расчетах очень важна. Вам Новодворским этого не понять
0
Ты психомоторник что ли? Ну тогда галопер тебе в помощь)))))
0
ты типичный выкидывшь Новодворской. даже с ее словами, цитата на цитате, уродец у тебя от матери
0
Да ладно, не возбуждайся, я тоже за СССР, тоже её прои'пал в 91. Увы. А постебаться люблю. Чтобы душа не заплесневела и пролежнями не покрылась. Хотя как тут заплесневеет когда алчные продаваны сегодня ещё и ценник на продукты обещают задрать. Вот как тут Виссарионовича не вспомнить?? )))
+11
Родина для человека-это не просто где ты родился, но и близкие тебе люди начиная от родителей и кончая друзьями. Это место где ты получил знание, опыт, славу. Так что, «Где родился, там и пригодился».
-4
Если у человека не было родителей и друзей и он не получил знаний то можно ли место рождения назвать Родиной и можно ли уехать за пунктирную линию на карте?
+1
Вы поняли что написали? Как Вы родились без родителей?
+1
Хорош «фрукт», который не может (не умеет) обзавестись друзьями и не тянется к знаниям!
+6
Да, вот правильно написали. Это рыбы.
+6
Ерунда это всё, если сказать по другому. Настоящие русские люди живут в России и работают на Россию, даже в сложных условиях. А этих деятелей называют по другому. Виктор
+6
Больше всего мне жаль Савелия Крамарова!!! Пострадал не за что!!! Если он увлёкся религией, здесь страшного нет, йога — полезно для здоровья, родственник уехал за границу в Израиль, а причём здесь Крамаров. В СССР была своя идеология. 1672021ПБ.
+3
И что? У каждого своя дорога. Рыба ищет, где глубже, человек, где лучше. Получилось или нет — другой вопрос.
0
Туда им и дорога.
+3
Пожалуйста, пожалеете актёра Савелия Крамарова, он невинно пострадал. Что он подался в религию, его душа потянулась к Богу, йога — это полезно для здоровья, родственник уехал в Израиль, почему Крамаров должен отвечать за него. Так что, Крамаров достоин уважение, хотя его нет на белом свете. На счёт других эмигрантов, у них были свои проблемы, что они уехали за границу. Хотя они свою Россию не предавали, они являются русскими людьми. Судить людей легко, а побыть в ихнем шкуре, это будет тяжелее намного. Будут другие разговоры. 1672021ПБ.