Montana. Культовые часы советских времён

Перед вами, не побоюсь этого слова, культовые часы Montana. Они не требуют лишнего представления. До сих неизвестно точно, кто или что, данные часики производил в своё время, и кто их настоящий автор. Они пользовались просто бешеной популярностью в СССР и в 90-е годы.




Montana — музыкальные металлические часы родом из Гонконга. Спутать эти часы с другими просто невозможно. Яркий дизайн, массивный металлический браслет и надпись на лицевой поверхности Montana, вызывало восхищение среди людей. А эти 16 встроенных мелодий делали их узнаваемыми среди толпы.




От автора: Стоили относительно недорого. Позволить себе эти часы мог практически каждый среднестатистический человек, сейчас то и подавно. Собраны они качественно, органическое стекло плюс нержавеющая сталь и неподражаемый орёл на задней крышке. В то время, из-за этого американского орла на задней крышке, все то и думали, что часы именно из Америки.




По факту же, эти часы собирались в Гонконге и Китае. Также в то далекое время они были самыми функциональными часами на рынке. В часах есть секундомер, будильник, настраиваемый календарь и подсветка дисплея, а благодаря 16 легендарным мелодиям, Montana вытеснила с рынка наши отечественные часы Электроника.



Массовое их появление началось в 1982 году по цене 60-70 рублей за штуку. Мужское население в СССР этими часами бредило. Сейчас у меня оригинальные Montana 1988 года USA. По-моему, были ещё с надписями Convoy, Braddon и Sawion. Знаю точно, что Montana от Kessel более качественно собрана.



По факту данные часы официально ушли с рынка в 2001-2002 году. Что с ними стало, упало качество сборки и спрос. Легендарные часы стали забывать! Плюс поменялось название, но формфактор остался прежним.
« Что стало со знаменитой девочкой-послом мира...
Лето в Советском Союзе. Окончание »
  • +125

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
У меня были такие, но куда делись досих пор понять немогу, пропали и все.
0
Аналогично.
+2
Купил с рук в 1989 году за 80 рублей. При зп 170. Понтовая вещь была.
+2
Я покупал свои за 25 советских рублей в 86 году.)
+1
Мне спекулянт алчный попался)
+3
Отдаю предпочтение механическим часам.
+3
"… а благодаря 16 легендарным мелодиям, Montana вытеснила с рынка наши отечественные часы Электроника." Да не благодаря мелодиям они вытеснили Электронику, а благодаря весу и изящности на руке. Наши то весили 33 кг и вид был противотанковой мины. Это потом, много позже Электроника стала чуть походить на Монтану внешне, но время и рынок был уже упущен
+4
У нас во дворе несколько человек имели такие часы в начале 80х… Немного завидовал, ведь у меня были простые — механические, Восток. Сейчас бы завидовали мне :) ДВе пары часов Слава сохранились и обе в отличном состоянии.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Часы были отличные, но у поляков почему-то они стоили 25 рублей. В 1988 ехал на поезде Москва- Эрфурт и позже обратно. В Польше, на каждом полустанке эти часы, и всякое подобное другое на любой вкус, продавали пачками. Тогда приобрёл часы с калькулятором. В ГДР, кстати, немцы торговлей на вокзалах не занимались. Вот вам и поляки-торгаши. Осадок с тех пор так и остался. В виде электронных часов с калькулятором.