Montana. Культовые часы советских времён

Перед вами, не побоюсь этого слова, культовые часы Montana. Они не требуют лишнего представления. До сих неизвестно точно, кто или что, данные часики производил в своё время, и кто их настоящий автор. Они пользовались просто бешеной популярностью в СССР и в 90-е годы.




Montana — музыкальные металлические часы родом из Гонконга. Спутать эти часы с другими просто невозможно. Яркий дизайн, массивный металлический браслет и надпись на лицевой поверхности Montana, вызывало восхищение среди людей. А эти 16 встроенных мелодий делали их узнаваемыми среди толпы.




От автора: Стоили относительно недорого. Позволить себе эти часы мог практически каждый среднестатистический человек, сейчас то и подавно. Собраны они качественно, органическое стекло плюс нержавеющая сталь и неподражаемый орёл на задней крышке. В то время, из-за этого американского орла на задней крышке, все то и думали, что часы именно из Америки.




По факту же, эти часы собирались в Гонконге и Китае. Также в то далекое время они были самыми функциональными часами на рынке. В часах есть секундомер, будильник, настраиваемый календарь и подсветка дисплея, а благодаря 16 легендарным мелодиям, Montana вытеснила с рынка наши отечественные часы Электроника.



Массовое их появление началось в 1982 году по цене 60-70 рублей за штуку. Мужское население в СССР этими часами бредило. Сейчас у меня оригинальные Montana 1988 года USA. По-моему, были ещё с надписями Convoy, Braddon и Sawion. Знаю точно, что Montana от Kessel более качественно собрана.



По факту данные часы официально ушли с рынка в 2001-2002 году. Что с ними стало, упало качество сборки и спрос. Легендарные часы стали забывать! Плюс поменялось название, но формфактор остался прежним.
« Что стало со знаменитой девочкой-послом мира...
Лето в Советском Союзе. Окончание »
  • +125

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Потом помню появились так же Китайские совсем недорогие говорящие наручные часы кричащие кукареку, что приводило в восторг нетребовательных советских граждан. Такие повторить отечественные микроэлектроники уже так и не смогли.
+3
И сейчас они есть, у нас на Урале в Челябинске на базаре видел в отделе часов, и там много часов разных продается из 90-х.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Для школьника нормально — у меня такие были классе в 5-6 (до и после носил механические со стрелками, а как мобильник появился совсем про часы забыл…
+3
в 86 году будучи дембелем.вез с ЦГВ такие часы.Таксисты в Челябинске в обмен на них покупали авиа билеты куда скажешь…
+13
А все равно не надо было разваливать СССР даже ради таких «замечательных» часов. Вот теперь и сидим на Ж. ровно, но зато с часами, презервативами заграничными и ртом полном жвачки — жевать, не прожевать!!!
Комментарий удалён за нарушение
+9
Это точно.В крупных городах одно жилье и офисы, а чуть подальше от них почти везде разруха и следы более развитой цивилизации. Почти Римская Империя. Только ту разрушили дикари пришедшие издалека, а у нас, выходит, такие же дикари в стране жили…
0
Да, Алексей82, Вы правы: дикари — это мы все.
+8
Три предприятия из тех, на которых пришлось поработать развалены.Из них первое, где отработал 20 лет, придя после техникума и армии — институт и опытный завод авиационного и аэродромного электронного оборудования-навигационнопосадочные комплексы, наземные и бортовые, РЛС защиты от града, товаров электронного ширпотреба, станочная и приборная база, научные и рабочие кадры высокой квалификации-всё развалено.
+17
Слишком много преклонения перед импортом. И немножко вранья. Потому что самими функциональными на рынке часами была все же наша, советско-белорусская Электроника-55, у нее было минеральное (а не пластмассовое стекло), различные цвета масок и корпусов, посекундная годовая точность хода, благодаря ЦНХ, нормальный календарь, знающий високосные года, и таймер. Таких функций не у каждого Касио в наборе было, а вы про какую-то Монтану. У которой даже экран примитивен, если сравнить его что с Касио, что с Электроникой. Но чего у них не отнять, это 16 мелодий. Тут не поспоришь.
Комментарий удалён за нарушение
+6
Читаю я балдею… Вы хоть думаете, что пишете? Цитирую… «От автора: Стоили относительно недорого. Позволить себе эти часы мог практически каждый среднестатистический человек...» «Массовое их появление началось в 1982 году по цене 60-70 рублей за штуку.» Я в восьмидесятые работал врачом с зарплатой 95 рублей!
0
  • avatar
  • Niaro
ну приврал чутка автар, пора бы привыкнуть- задрать ценник почти в 2 раза, как на золотые часики :) от 25 до 40 стоили они та же Электроника 5 Белорусского завода :) А ширпотреб типа Монтаны, так сперва круче были Марантц, а Монтана уже с них содрана покупались у фарцы за 15-20 р :) После Олимпиады их вдруг вагон выбросили на толкучках
0
Этот автор привирает ре-гу-ляр-но!
+1
что за бред? Молодой специалист в эти годы 120, а врач 95? КТо то что то перепутал?
+1
Я работаю врачом с 1981 года и врач в школе или детском саду получал 95 рублей, в больнице 100 рублей в поликлинике 135 рублей
+1
т.е пришел молодой специалист и получил 120. А работающему врачу зарплату снизили? Так?
+1
У меня были на подобие, но не Монтана. Они были меньше в размере без задней крышки. Крышка была спереди на винтах, корпус литой сплав, довольно увесист, при малом размере, браслет простой и тоже чуть уже стандартного. «Не убиваемая» вещь, пока один чудик не ударил своей рукой с моими часами на ней об стену, когда он дрался.) А так: и в снег, и в дождь, и на жаре и на морозе проблем не было, батареи на 1 год хватало. В чём они только не плавали: и в море и в реке, и в соляре, и в масле и в сметане!) ))) Герметичность просто убойная, отмыл, насухо вытер на руку их и пошёл не парясь по своим делам.)
+1
Кстати часы остались целыми, даже их герметичность, две заметные трещины на стекле казались мне, как то не комильфо, и я их продал за те-же деньги с этим дефектом.) Причём цену назначил сам покупатель, их тогда объявилось в нашей компании сразу несколько желающих?) Я их сразу о дефекте предупредил, но они и так все об этом знали.
+1
В 1984 году наши моряки стали привозить первые пластмассовые часы — я купил за какие-то копейки… в Киеве поменялся именно на такую монтану — проработали лет 5, наверно…
+4
  • avatar
  • birat
у меня были с калькулятором. по моей работе, была незаменимая вещь.