Купил армейский советский котелок с законсервированного склада и пробую его в деле

От автора: На днях получил долгожданную посылку — настоящий армейский котелок времен СССР. Я давно хотел обзавестись подобным инвентарем для своих походов.



Купил армейский котелок СССР — новый, с законсервированного склада. Показываю, как он выглядит и пробую в деле

Купил я его с законсервированного военного склада, так что это не какой-нибудь «новодел», а оригинальный походный котелок советского солдата. Как он выглядит и как показывает себя в действии — сейчас расскажу подробней.

Котелок, который я получил, оказался старше меня на несколько лет. На его крышке стоит клеймо изготовителя, датированное 1985 годом.





Котелок был произведен в 1985 году и все это время хранился на складе

Удивительно, но выглядит он как абсолютно новая вещь. Все это время котелок хранился на законсервированном складе и даже в руки ко мне попал весь, вымазанный в солидоле.
А хотел я себе такой котелок по нескольким причинам. Во-первых, он надежный — в ссср такие вещи делались «на века». Во-вторых, он легкий — это важно, так мы частенько ходим в походы пешком.



Котелок весит всего 386 г и имеет «удобную» плоскую форму

Ну, а в-третьих, он очень функциональный. Начиная от его «плоской» формы, из-за чего он занимает меньше места в рюкзаке, и заканчивая тем, что каждая часть этого котелка может использоваться для разных целей.
Например, объем самого котелка 1,3 литра. В нем можно приготовить первое или просто вскипятить воду — этого вполне достаточно для двух человек.



Каждая часть котелка может использоваться для разных целей

Крышка же котелка имеет объем 0,5 литра. Она может использоваться как тарелка или небольшая сковорода для приготовления второго блюда. У нее даже есть специальная ручка.
Еще из «плюсов» этого котелка могу назвать его универсальность. Он изготовлен из алюминия и благодаря своей форме может использоваться как на газовой плите, так и на костре.


Мой старый котелок в «полевых условиях»

Мой старый котелок имеет сферическую форму, из-за чего подобной универсальностью не отличался. К тому же, он довольно громоздкий и больше подходит для формата «выезд на природу на машине».
Опробовать новый котелок в полевых условиях я еще не успел, но вот на плите он проявил себя отлично. Отмыв его от солидола, я решил пару раз вскипятить в котелке воду, чтобы окончательно убрать запах масла.



Вскипятил в котелке воду на газовой плите — испытания прошли успешно

Как и ожидалось, никаких деформаций у котелка не произошло. Разве что на его корпусе появились небольшие следы в тех местах, где происходило нагревание — но это мелочи.
В общем, покупкой я очень доволен и теперь с нетерпением жду возможности опробовать его «в поле».
« 6 советских вещей, которые многие уже не...
Что стало со знаменитой девочкой-послом мира... »
  • +163

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Мой старый котелок имеет сферическую форму, из-за чего подобной универсальностью не отличался. То что на фото над костром это не котелок — это котел, что-то на подобии казана литров 6-7. Автор, хотел бы увидеть именно походный котелок сферической формы(так как даже в музее такого не видел).
+11
Ссср армейские бытовые вещи-супер!
+3
Да и не бытовые. Особенно нравилась плащ-палатка.
+24
Если бы ты, автор, как все нормальные ребята служил в армии, а не косил… то котелок «с законсервированного склада» не был бы для тебя таким удивительным чудом. И пальчиком бы ты не показывал на него, как папуас в рекламе.
+10
  • avatar
  • Niaro
эти котелки, в Советском союзе, в в любом магазине спорт продавались и не надо было заказывать с части :) в комплекте с ним часто и примус шмель шел :) А тут просто хайп :)
-1
Главное что бы, котелок сам кашу варил.
+2
Как человек, отдавший Горам 22 года могу сказать, что в походе солдатский котелок — непрактичен. Берётся снаряга, или как говорят «костровое» — строго необходимого назначения. Для группы! А не каждый индивидуально! Эти соображения диктует вес рюкзака! В данном же случае это идеально для пары в ПВД (поход выходного дня) Кто занет — поймёт!
+5
Именно этот котелок в серьёзном походе- абсолютно никчёмная штука. Бесполезная. Литр воды можно вскипятить на костре и в обычной пластиковой бутылке. То что нужно это армейская фляга. Алюминиевая тарелка. Ложка, тоже алюминиевая.А вот без котла обойтись нельзя. Но не такой формы как на третьем фото снизу- круглая форма это самый наихудший вариант. Далее. Тренога из железа, рядом какие-то железяки! Это не турист. Чайник. Главная заповедь горного туриста: никакого стекла, никакого железа за исключением ножа, топорика и ручной цепной пилы. Содержимое рюкзака должно быть лёгким и функциональным. А иначе удачи не видать.
0
для костра — котелок от
0
Helikon-tex
+2
Автор вот так взял и собрал интересующихся этим делом людей. Глядишь в комментах что-то полезное напишут. )
+15
Ну купил и купил, главное, что ему нравится!!! Все Советское всегда ему найдется применение — потому, как для ЛЮДЕЙ!!!