Как в Советском Союзе продлевали жизнь лампочек. Делюсь классной хитростью!

Сколько существуют электролампочки, столько и существует их главная проблема-быстрое перегорание. Вроде прогресс подарил нам экономичные люминесцентные лампочки, а потом и светодиодные пошли на любой вкус и кошелек, но проблема только ухудшилась. Если раньше у Вас сгорала лампочка накаливания за 10 рублей, то теперь сгорает светодиодная за 500-600 рублей. Прогресс в ограблении покупателей налицо.




От автора: Поэтому там, где свет включается ненадолго, я не ставлю дорогие светодиодные-экономии мизер, а сгорают они так же часто. Раздевалку, кладовку, туалет, коридор на этаже у меня по прежнему освещают лампочки накаливания, но включенные через примитивную защиту, которая многим известна еще с советских времен.
Была старая мудрая поговорка: «Если лампочки не будут перегорать, то „сгорит бизнес“ производителей лампочек». Этот афоризм появился не на пустом месте-именно производителей лампочек первым уличили в преднамеренном снижении срока службы.
Первый доказанный факт сговора производителей — это картель «Фобос» 1924 года. Его организовали крупнейшие компании Osram, Philips, General Electric собрав всех ведущих производителей лампочек. Картель обязал всех производителей снизить срок службы лампочки с 2,5 тысяч часов до 1 тысячи часов. За нарушение сговора -крупные штрафы в пользу членов картеля.




План сработал и продажи лампочек возросли по всему миру, принося хороший доход членам картеля. Сговор раскрылся только в 1942 году и картель разогнали, но от этого не повысился срок службы лампочек.

Лампы накаливания обычно сгорают в момент включения. Нить накала холодная, сопротивление почти в 10 раз ниже и в момент включения происходит резкое повышение тока и нить накала перегорает. От этого можно защититься поставив блок плавного включения




Электронная схема этого блока, при включении, поднимает напряжение на лампочке не сразу, а с задержкой 2-3 секунды. Казалось бы кого спасут эти пару секунд, но на практике этого достаточно. чтобы нить лампы успела нагреться до повышения напряжения до 220 Вольт.
Другим хорошим устройством спасения электролампочек является димер или регулятор яркости освещения.



В нашей молодости таких устройств в магазинах не было и мы использовали другие хитрости.
Самый дешевый способ установить диод, цена которого 3 рубля. Раньше использовали диод марки Д226, теперь лучше взять 1N5399 или любые другие, но на максимальное обратное напряжение больше 300 В., максимальный прямой ток больше 0,5 А.



Этот диод присоединяется к клемме выключателя в разрыв провода



На лампочку пропускается только один полупериод переменного тока и нить горит в пол- накала. В таком режиме лампочка будет Вам служить десятки лет и никакие скачки напряжения ему не страшны.
Есть более интересная схема, позволяющая использовать лампочку в полную яркость, но в этом случае используется двойной выключатель



Левый выключатель повседневный (вполнакала), а когда включаете и правый –лампа начинает светить на полную яркость. Только подождите секунд 5 перед включением на полную яркость.
Была еще одна хитрость: две лампочки накаливания включали последовательно. Мощность ламп разная, например 40 и 150 Ватт. Естественно, больше всего напряжения будет на лампочке в 40 Ватт и он будет гореть ярко. На мощной лампе остается мало напряжения и он служит баластом-при скачках напряжения забирает лишнюю часть на себя.



Такое решение эффективное, но неудобное: нужно куда то размещать балластную лампочку.

Затраты на такие защиты мизер и главное Вы забудете, когда последний раз лампочку покупали для замены перегоревшей.
« 7 самых убойных машин и костюмов из советских...
Рабочие красотки Советского Союза. Класс! »
  • +138

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-6
Не актуально сегодня продлевать «жизни» старым лампочкам, как и кинескопам. Их надо просто выкидывать, желательно в переработку и покупать современное что бы жизнь не остановилась.
0
Живи для себя и плюй на всех? Из лиц земли без родины будете, главное жить для себя и гадить не убирая за собой? Так ресурсов планеты точно на всех не хватит, не говоря уже про рост свалок и прочего…
+20
В СССР лампочки стоили дёшево, не помню, чтобы на них многие пытались экономить. Да ещё с риском. Гораздо больше можно было сэкономить на своевременном выключении приборов или рациональном потреблении хлеба, который, правда, при Социализме был тоже дёшев. А вот про капиталистические сговоры -верно. Это очень многого касается, например, бытовой техники и джинсовой ткани. Икона Капитализма -ПРИБЫЛЬ. Любой ценой.
+1
С ценой афффтор чтойто напукал. Светодиодные лампочи давно уже по 90 руб. продают. И служат они на много дольше чем афффтор пытается тут рассказать. И к тому же светодиодные подлежат ремонту. То есть практически вечные. Так что афффтор пусть не пиз… т.
+2
заипешься их ремонтировать эти светодиодные а горят они также часто. не пиши сюда больше
-2
Если не знаком хотя бы с основами электротехники то тебе этого не понять.
-5
Сам ты дурачек. И сам не пиши то чего не знаешь.
-2
если руки из ж… ы то заипешься.и да-ты тоже не пиши сюда больше
+18
Про картельный сговор-это точно. Причём всемирный. Яркий пример-лампочка в пожарной части Калифорнии города Ливермор, которая горит с 1901 года! Вот такой он- капитализм. А холодильники из СССР работали по 30 лет.
+5
больше у меня Минск-16
+11
  • avatar
  • wav46
Мелко плаваешь. Мой ЗИЛ уже 50 лет работает и без ремонта.
-1
Мы с Вами знакомы?
+6
  • avatar
  • Niaro
это картельный сговор :) Ну почему они так долго работают? У меня на даче ЗИС и тоже никак не сдохнет :) Да та же уже почти под конец СССР Ока 6м стоит на кухне и пашет как миленькая, резинки поменял и перезаправил и работает как часы :)
+3
Да всё очень просто. В СССР всё делали по ГОСТ. Провода как сейчас в сечении не уменьшали, то же касается нити накаливания в лампочках, да и во всём остальном тоже, а сейчас каждый норовит побольше продать. Так что друзья, не надо ругать СССР!
+11
У меня холодильник Бирюса, купленная в 1968 году, работает в селе до сих пор. Дверь отвалилась- установили на обычные петли. Единственный ремонт- это замена реле. И несколько раз меняли лампочку освещения.
+14
На даче холодильнику пошёл 37 год…
+24
Если бы только в лампочках было дело… Куда ни глянь, везде обман. Хоть с продуктами. Хоть с техникой. Хоть с приборами. Хоть с электроникой.
-2
Добрый день, Павел! На дорогостоящую технику я стал покупать дополнительный сертификат (на 3-5 лет), обычно, в М-Видео. В целом фирма работает «культурно»: и обменивали сразу, и не хамили. Конечно, 3-5 лет -это не 37. Но, если, скажем, телевизор 2 года проработает, есть шанс, что это далеко не предел. Хорошего Дня! Страшно жарко. Что-то около 30, и это с утра! Попробую добраться до бассейна. А Вы, должно быть, до моря? И как говорится: " это две большие разницы"?
0
Здравствуйте Рустам и взаимно! Понял, о чём вы писали. И да, у нас тоже поднялась т-ра, под 30. Но на море ещё не был. Его вижу из своего «офиса», а это 74метра н.у.м :) Ч-з 2 недели демонтаж крана, и тогда будет небольшой отпуск.
+2
Да телевизоры-нормально работают в течении 1-года потом летит подсветка-так производитель сделал
-1
Подсветку можно заказать на алиэкспрессе фирменную, по смешной цене, а яркость её уменьшить в меню на 10% это незаметно для глаза, а срок службы поднимается в разы, у меня уже 7 лет, после замены