Что ел советский человек

В этой подборке фотографии различных продуктов питания времен СССР, от сыра на Кавказе в 20-х до хлеба и яиц в Новокузнецке 80-х.

Продавец сыра. Борис Игнатович, 1920-е, Кавказ, МАММ/МДФ.



Продукты, полученные А. И. Филипповой в заводском закрытом распределителе. Макс Альперт, С. Тулес, Аркадий Шайхет, 1931 год, г. Москва, МАММ/МДФ.



Оживленная торговля в хлебном отделе гастронома № 2 в первые дни после отмены продовольственных карточек. Александр Устинов, 1947 год, г. Москва, Союз фотохудожников России



На Каспии. Владислав Микоша, 1949 год, МАММ/МДФ.


Городская сельскохозяйственная выставка,
1940-е


Булочная в Лыткарино. Неизвестный автор, 1950 год, пос. Лыткарино, ул. Первомайская, Лыткаринский историко-краеведческий музей.


«Когда большой ассортимент, трудно выбрать». В магазинах без продавцов. Михаил Грачев, 1950-е, г. Москва, МАММ/МДФ.


Кондитерские изделия, фрукты, вина, парфюмерия. Неизвестный автор, 1950-е, МАММ/МДФ.


В магазине. Валентин Хухлаев, 22 августа 1959 года, Казахская ССР, Кустанайская обл., совхоз «Краснодонский», из архива Валентина Хухлаева.


Астраханский рыбоконсервный завод. Антонина Евстигнеева ‒ передовая работница. Анатолий Бочинин, 1961 год, г. Астрахань, МАММ/МДФ.


Продажа овощей и фруктов на Трубной площади. Яков Рюмкин, 1956 год, г. Москва, МАММ/МДФ.


«Перед завтраком»,
1957 год, Евзерихин Эммануил Ноевич


На улицах появились новые кондитерские ларьки. Всеволод Тарасевич, 1958 год, Украинская ССР, г. Харьков


Продавцы за прилавком. Всеволод Тарасевич, 1965 год, г. Норильск, МАММ/МДФ.


Мальчик на кухне. Всеволод Тарасевич, 1967 год, Волгоградская обл., г. Волжский, МАММ/МДФ.


Приготовление колбас в новом колбасном цехе. В. Мясников, 1966 год, г. Череповец и Череповецкий район, Череповецкое музейное объединение.


Женщина с ребенком на борту самолета,
1960-е, Шагин Иван Михайлович


В продуктовом магазине. Всеволод Тарасевич, 1967 год, Волгоградская обл., г. Волжский, МАММ/МДФ.


«Куры». Всеволод Тарасевич, 1976 год, Горьковская обл., г. Горький, МАММ/МДФ.


Автолавка. Владислав Михайлов, 1970-е, МАММ/МДФ


Мясной ряд на Центральном рынке. Владимир Соколаев, 20 июня 1981 года, г. Новокузнецк, МАММ/МДФ.


«Елисеевский магазин». Александр Лапин, 1981 год, г. Москва, ул. Горького, МАММ/МДФ.


Портрет с покупками. Владимир Воробьев, 1983 год, г. Новокузнецк, МАММ/МДФ.
« Фотохроника советской жизни
Евгений Урбанский. Яркая, но слишком короткая... »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-7
«Когда большой ассортимент, трудно выбрать». Так-то кажется, что там всего один сорт масла.
+1
Даже если один сорт, но масло КАЧЕСТВЕНОЕ — так и пусть. Я согласен!
-1
«Когда большой ассортимент, трудно выбрать». Вы это перепутали с ситуацией, когда женщина выбирает туфли.
+7
Наверное, мне повезло. Я не жил во время войн. А в 50-80-е годы, до прихода к власти ренегата Горбачёва, самых разных продуктов в СССР хватало. Они были качественные и доступные. Пиво — отдельная, «больная» тема. Его, вообще, фактически перестали производить.
0
у нас рядом с универом нашим на набережной была пивточка, которую называли деканатом (генезис слова, что там можно было больше преподавателей увидеть во время экзаменов, чем в нашем корпусе). И еще завозили монгольское пиво в магазин «у попа»(напротив Крестовоздвиженский храм). Убойное темное пиво было
0
В БССР пиво (бутылочное, разливное) не пропадало даже в эти времена.
+1
В Москве продаётся бутылочное белорусское пиво. «Лидское», например. По сравнению с тем, что в Москве варили в Советское время — ерундовое… Может, в самой Белоруссии лучше? «Чешское» пиво, которое сейчас продаётся в Москве, тоже пить невозможно. А в самой Чехии — нормальное, даже хорошее. Правда, это было в 2004 году. Интересно, какое сейчас? Везде качество падает. Мировая тенденция, которая, к сожалению, захватила и Россию. Жаль!
0
  • avatar
  • yiv64
Пейте Жгулевское. Самарского пивзавода.
0
Да, в Самаре в Советское время, действительно, отличное пиво было! Как и шоколадные конфеты. Но… сейчас у нас бессовестный капитализм…
0
  • avatar
  • yiv64
Не поверите — пиво и конфеты — не испортили! Жигулевское — как и в советское время — такое же. Особенно «На дне», разливное ммм.....!!!
0
Возможно, с возрастом у меня рецепторы не адекватно воспринимают. Ежегодно в Москве проводятся выставки «WORLDFOOD». Правда, в последнее время из-за пандемии в сокращённом варианте. Как правило, Самарские кондитеры и пивовары там участвуют. Шоколад хороший и пиво неплохое, но до Советского уровня не дотягивают. Как, впрочем, и Сормовский шоколад, Белорусский шоколад «Коммунарка», «Чувашское», «Исетское»… и любое другое пиво…
0
  • avatar
  • yiv64
Мы про пиво «Жигулевского пивкомбината » говорим? Просто в Самаре сейчас очень много пивоварен. И название «Жигулевское» имеет пиво не только Жигулевского пивкомбината.
0
Наверное, Вы правильно объяснили ситуацию. Но где в Москве можно его увидеть? «Разливух» полно. Там и «Жигулёвское», и «Чувашское», и, якобы «Чешское», и каких только нет! Нет только хорошего, Советского уровня. Видимо, нет и Самарского пива «Жигулевского пивкомбината». Короче, я НИ РАЗУ ещё не был доволен качеством пива в разливухах.
0
  • avatar
  • yiv64
Есть вариант! Приехать в Самару в отпуск и… попробовать ))) «На дне» — исключительно!
0
Да! Это, конечно, вариант. Тем более, что в Самаре у меня замечательный Друг живёт. После МВТУ его в Самару распределили (Куйбышев в 1978 году). Жил на ул. Гагарина, теперь переехал на пер. Карякина. Он подскажет, в пиве разбирается. Учась в МВТУ, попили пива с ним достаточно. Пандемия вот усложнила перемещения. Ну, Вы только не снижайте качество в обозримом будущем! Приедем!
0
  • avatar
  • yiv64
Бум стараться! )))
0
Ну и рыбку в Волге постарайтесь сохранить! Был на Майские в Н.Новгороде (тоже на Волге). Естественно, присматривал сувениры родственникам и друзьям. Нормальной рыбы и по доступным ценам не нашёл. К слову, пиво там местное только «Окское» (Ока тоже в городе протекает). Такое же, как и в Москве, т.е. «никакое». Сормовские конфеты и шоколад- среднего уровня, но понравились конфеты «Птичье молоко», по крайней мере, очень свежие. Методом проб и ошибок нашли неплохие пряники. Вот так! Хорошего вечера!
0
Ну, что тут ответить… Сам я пиво не пью — я им только закусываю! Я за свою короткую жизнь (60 лет) не смог полюбить этот напиток. Но всегда поддерживал товарищей в походах по заведениям… Ну, а как закуска — очень даже ничего!
+1
Ну, 60 лет не такая уж короткая жизнь, в плане опыта, по крайней мере. Желаю Вам прожить ещё хотя бы столько! Должны были застать хорошее пиво.
+8
Откуда появились перебои с продовольствием, это когда первый демократ Н.Хрущёв наехал на нас сельских- Урезали огород, начали бороться с подворьем(в нашей деревне в стаде было 54 коровы после него 16, также и по др. поголовью), обложили налогом фруктовые деревья и так по всему СССР. Нормальному человеку трудно понять как без всего этого жить в сельской местности! При Брежневе всё разрешили, даже совхоз корма давал, но паровоз почти ушёл. Почему у нас в стране как ДЕМОКРАТ- ТАК Д… К!
-1
Перебои с товарами начались тогда, когда доходы населения начали рости быстрее, чем производство товаров, работ, услуг народного потребления в стоймостном выражении. Хоть в СССР экономика была далека от рыночной, но это правило рыночной экономики действовало: Стоимость товаров, работ, услуг предлагаемых населению должно соответствовать сумме денежных средств на руках у населения. Если эта стоимость меньше, то выхода два: 1) Дефецит; 2) Инфляция.
+3
Я бы сказал М… К! Вторая буква «У» (для ясности)
+15
В Советском Союзе люди питались качественными продуктами по доступным ценам, а теперь хавают по суррогат и дрянь по заоблачным ценам.
-24
Колбаса из туалетной бумаги — советское изобретение. «Собачатина четвёртой категории рубится вместе с будкой» — тоже.
+1
ты уж определись, была тогда туалетная бумага или нет. Или вся в колбасу уходила? Тогда я брал колбасу и моя кошка тогдашняя ее ела. А сейчас если взял где попало, нынешняя жрать категорически отказывается, еще и ногами брезгливо потрясет. А вот Усольский свинокомплекс, всегдашний партнер КПРФ, выпускает весьма приличную. Стоит только себе на завтрак порезать, кошкодрал уже все ноги истерла
-1
Сынок.
+1
Полная чушь!
+14
Это вранье, так обычно вонял вражий голос. А так обычно Магадан хорошо вылечивает от подобных заблуждений.
0
ДА, сейчас нам крайне нужен Магадан.
-15
Всё это было только в Москве и Ленинграде.А в глубинке только килька в томате. Мясо трудно было достать. Люди изворачивались стояли в долгих очередях за всем. А" колбасные поезда? ".На оборонке были распределительные талоны. Так что врёшь ты, лакировщик.
+6
уже даже не смешно… сколько можно повторять эту чушь… пластинку смените…
0
эта байка 90-х в большом ходу у некоторых
+16
Ответы будут повторяться, но по другому никак. Сейчас продукты отрава, при Союзе советский человек питался продуктами, которые содержали витамины.
+19
Все было натуральное не только потому что не было иных технологий, просто тогда народ КОРМИЛИ, а не травили. Тогда и торговля и пищевая промышленность принадлежали государству и оно было заинтересовано в здоровом населении. А сейчас??
+17
Если кратко, то советский человек ел всё натуральное! Тогда ещё не придумали травить людей всякой химической гадостью. Следовательно от питания была — только польза. И удовольствие конечно.