17 забытых советских вещей, вызывающих щемящее чувство ностальгии

У всех дома есть какой-то предмет из СССР до сих пор активно используемый в быту. Пусть чеснокодавка, но такая старая и любимая, что менять на новую не хочется. Представляю вам фото от людей, которые пытаются продать предметы быта ушедшей эпохи.

1. Ксерокс из детства



2. Писали такими?




3. Точилка для карандашей модели «ШПР164»




4. Калькулятор СССР электроника 73А, 1980 год



5. Игровая приставка СССР «Видео спорт — 3»



6.



7. Арифмометр



8. Вибромассажер «Эльво», 1987 гол



9. Бритва 1921 года, производство: завод «Красная Звезда»



10. Кухонный комбайн



11. Электротепловентилятор «Ветерок-2»



12. Утюг



13. Фен «Улыбка»



14. Видеокамера «Спорт-4»



15. Магнитофон «Весна 205-1»



16. Дисковый телефон «ТАС-М 7500», 1987 года



17. Катафоты

А чем из СССР вы активно пользуетесь по сей день?

« Загадка дня: откуда в гестапо было столько...
Феликс Дзержинский. Что стало с его потомками »
  • +201

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А ещё есть всякие кухонные штуки, их ещё много разных. Они лучше нынешних и куда прочнее. Валяется без дела только круглая пельменница, которой можно сделать сразу много шестиугольных пельменей.
+1
Кинокамера «Спорт». Видеокамеры намного позже появились, уже в середине 90-х. Хотя были и в 80-х с бобинниками и форматом ВК, но их брали единицы.
+1
Кинокамера «Аврора» была в нашей семье с 1968 года: внешне один в один как «Спорт», снималось на плёнку 2*8 мм в середине 90-х видеокамеры уже были другие, покруче.
0
Арифмометр я храню и готовальню… .
0
Я в руках пару дней держала калькулятор такой же с проводом у нас на работе и там много чего есть, но никто ничем не пользуется и забрать нельзя.
0
Ностальгия? Вряд ли. Может мафон Весна или Романтик…
+2
Картофелечистка, которую лет за 50 никто никогда не точил, и она чистит лучше новых да и удобнее. Может, привык?
+1
Пользуюсь советской соковыжималкой и точилкой для карандашей, кстати нынче выпускаются такие же по конструкции.Утюги тоже не сильно изменились, а уж стереопроигрыватели типа АРКТУР до сих пор в цене у меломанов
+2
Арифмометр знаком. Я на таком 3 диплома посчитал, а уж курсовиков… Нет, калькуляторы уже были, но цена… А тут маманя списанную ЖВМ (железная вычислительная машина) с работы притаранила, вечер обучения, и вуаля — курсовик по электронике посчитан. Так и понеслось…
+1
Лично у меня ностальгию вызывает кассетная «Весна-306», но никак не «Весна-205». Во времена 205-й кассетников было полным полно, а во времена 306-й — единицы, да и купить ее было огромной удачей. Мне удалось купить ее только в комиссионке за 180руб. Три года трудилась безотказно, потом продал… купил «Весну-201 стерео» «Олимпийский».
0
В своё время «Весна-201 Стерео» купил в комиссионке за 70 рублей с ФЕРРИТОВОЙ головкой — износа нет, а вот переключатели шумят контактами.Кассетник был просто отличный!!!
+2
  • avatar
  • Niaro
Арифмометр, ну такой мало у кого видел, а вот железный Феликс — это да он почти в любой бухгалтерии был — «Феликс» — самый распространённый в СССР арифмометр. Назван в честь Феликса Дзержинского[1]. Выпускался с 1929 по 1978 годы