17 забытых советских вещей, вызывающих щемящее чувство ностальгии

У всех дома есть какой-то предмет из СССР до сих пор активно используемый в быту. Пусть чеснокодавка, но такая старая и любимая, что менять на новую не хочется. Представляю вам фото от людей, которые пытаются продать предметы быта ушедшей эпохи.

1. Ксерокс из детства



2. Писали такими?




3. Точилка для карандашей модели «ШПР164»




4. Калькулятор СССР электроника 73А, 1980 год



5. Игровая приставка СССР «Видео спорт — 3»



6.



7. Арифмометр



8. Вибромассажер «Эльво», 1987 гол



9. Бритва 1921 года, производство: завод «Красная Звезда»



10. Кухонный комбайн



11. Электротепловентилятор «Ветерок-2»



12. Утюг



13. Фен «Улыбка»



14. Видеокамера «Спорт-4»



15. Магнитофон «Весна 205-1»



16. Дисковый телефон «ТАС-М 7500», 1987 года



17. Катафоты

А чем из СССР вы активно пользуетесь по сей день?

« Загадка дня: откуда в гестапо было столько...
Феликс Дзержинский. Что стало с его потомками »
  • +201

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
разбросано детство по эпохам
+1
Да много чего осталось ) А из представленного есть копирки, калькулятор и кухонный комбайн. Также кое-какие магнитофоны остались. )
+9
какая видеокамера? Тогда были кинокамеры. Видео это совсем другая история!
+1
  • avatar
  • Akela
Просто автор немного «ляпсуснул»… )))
+5
Мама работала в конструкторском бюро. Поэтому дома была целая коробка графитовых карандашей, перьевых ручек, перьев различной ширины, которые назывались плакатными. Кроме этого были ресвейдеры, которыми модницы СССР умудрялись выщипывать себе брови…
0
  • avatar
  • Niaro
поправлю, но чутка — рейсфедер, ну а наши и мамы и девченки выщипывали ими на ура все что надо было :)
+5
6 Позиция не подписана. Это был пистолет «ТИР» работал от кроны, внутри лампочка и линза. Производилась импульсная вспышка при нажатии на курок а стреляли в круглую мишень с фотоэлементом посередине… А вот что происходило с мишенью при выстреле не помню....))) Забыл(((
0
мишень была в виде коробки, а на передней стенке изображение совы.При попадании сова мигала глазами. Потом вместо совы стал кот-Леопольд. Казанский завод ЭВМ выпускал такой тир. Основная продукция была ЭВМ серии ЕС(Центральный процессор, оперативная память, канал УВВ) и АЦПУ с цифровым валом. (остальные устройства этой серии выпускались странами СЭВ(например дисковые и ленточные накопители — Болгарские)и в других городах СССР. И помимо ЭВМ ширпотреба было много разного.
0
А! -нет, на снимке другой подобный тир. У того и пистолет был совсем другой формы.
0
Практически все у нас в семье побывало, кроме катафотов, не автомобилист ни разу. Но ностальгии почему-то нет. Пришло-ушло. Точно так же уйдем и мы. Дети/внуки всплакнут на поминках и жизнь покатилась дальше. Разве только что глянут иногда на старые фотографии…
+2
На 10-й картинке комбайн, сделан по лицензии «Саньё» Куплен в «Доме фарфора» на Ленинском, цена 30 рэ., работает до сих пор, пользуюсь постоянно, за всё время не понадобилось никаких дополнительных агрегатов. Мясорубка, кофемолка, тёрка, соковыжималка (правда только цитрусовые), всё есть, шик. Сейчас так не делают.
+1
У меня таких два, один дома, второй куплен на дачу несколько лет назад. Продают прямо с завода, если конечно ещё он не закрылся.
0
Забыл добавить, куплено в далёком девяностом году.
0
Отлично
+6
Кое что есть и по сей день работает исправно!
+4
А я такими перышками писал, жаль только все их выбросили за ненадобностью, т.к. ручка сломалась(была красная деревянная и пришлось их выбросить) теперь жалею.
0
Ручка стоила по моему 2 коп. И были ещё толстые — из оргстекла. Раньше когда уже такими ручками никто не писал, они в сберкассе лежали на столе, вместе со стопкой ордеров — с одной стороны приходный, с обратной — расходный. Макаешь в чернильницу и заполняешь. А я плакатными перьями много в то время рисовал, потому тоже такая ручка была нужна. Покупал в «Военной книге», был от нас недалеко такой магазин