Советское изобилие на снимках с застольем

Создание мифов об истории занятие неблагородное, но вполне объяснимое. Так делалось всегда, что бы с помощью пропаганды создавать негативный или напротив положительный образ какого-то отрезка времени. Потом проходят десятилетия, и молодые люди по своей наивности уже начинают воспринимать такие статьи искажающие реальность как истину. Бороться с таким явлением сложно, но можно. Особенно на государственном уровне.
От автора: я не хочу обсуждать вопросы идеологии или размышлять о скучных цифрах выполнения Госплана. Меня как обычно заботит жизнь простых людей. Точно таких же, как я сам. Вот и прикоснёмся сегодня к жизни обывателей с помощью фотографий.



Неоднократно я сталкивался со словом дефицит. Его любят вкручивать в статьи, что бы создать негативный образ СССР. Отрицать наличие этого явления бессмысленно. Он действительно существовал. Вот только совсем не в таких масштабах как его рисуют современные журналисты. И лучший пример для развенчания этого мифа фотографии. Благо во времена Советского Союза проблем что-то снять не было. Мне в принципе интересно смотреть на быт простых граждан, так что давайте с вами сегодня его и оценим.
Давно ли вы бывали в гостях, где на стол ставят самовар? А ведь когда-то это был чуть ли не символом чаепития. Вот так постепенно традиции уходят в прошлое. Снимок же я так понимаю, датируется 40-ми годами. Можно разглядеть на столе сахарницу, вряд ли её ставили бы пустой. Видно, что люди едят и бутерброды.




Это тоже застолье 40-х годов. Голодных лиц не наблюдается. Более того стол явно небедный. И вы учитывайте, что наша огромная страна только-только выиграла в страшной войне. Победа досталось дорогой ценой, но люди, тем не менее, как-то обустраивали быт и продолжали жить. Собственно это главное после победы. Продолжать жить иначе какой вообще смысл в этих жертвах.




Советские люди что-то отмечают, судя по всему. Весёлые и совсем не пасмурные лица. Замечали же, что сейчас часто рисуют советскую жизнь как какую-то мрачную? А смотришь на фотографии и видишь, что нормально тогда жили-то. И веселились и застолья устраивали.



Ещё есть такой момент, что часто ряд граждан начинает рассуждать о том, что вообще не в еде счастье. Я такие рассуждения не люблю и мне они не близки. Более того я считаю их вредоносными. Стол с едой это часть нашей культуры, а культуру надо уважать. Тем более культура эта родилась не в СССР. В Советском Союзе её лишь поддерживали. Снимок к слову 1956 года.



Отдельного внимания заслуживают вылазки на природу или как ещё принято говорить на пикник. Это явление тоже имело место быть в СССР. Да и вообще если немного подумать, то можно вспомнить о том, что внутренний туризм был очень даже развит в той стране. Только кроме классических вариантов поездок по Золотому кольцу существовал, и вид пешего туризма, когда люди на своих ножках куда-то активно топали.



Впрочем, я отвлёкся. Речь же о застольях. Вот вам молитва перед приёмом пищи. Кто-то говорил, что религия в СССР была под запретом? А как тогда объяснить этот снимок? И ведь люди не боялись, что попадут в кадр, да и дома у многих бабушек висели и иконы, и лампадки стояли. Неужто не видели?



Отдельная рубрика это, конечно же, детские застолья. Дни рождения детей тогда отмечались исключительно дома. Традиция успешно дожила и до наших дней. Хотя сейчас всё же кафе немного потеснили такой вид развлечений. Всё-таки одно дело готовить самому и совсем другое что-то где-то заказать. Оно же проще. Да и всякий боулинг, и прочие чудеса капитализма никто не отменял.



Можно сколько угодно писать о тотальном дефиците, но я смотрю на эти снимки и понимаю, что всё не так-то и просто. Уж недостатка в пище у советского человека точно не было. Никто там не ходил голодным и не мечтал о какой-то мифической колбасе. Тут скорее вопросы стоит задавать к Горбачеву. Это ведь при нём полки в магазинах резво опустели.



Суровые мужские посиделки. Смотрите, какой элегантный мужчина в верхней одежде возглавляет стол. Почему-то куртку он решил не снимать. Стол засвечен, но всё равно ж очевидно, что он не пуст.



А это я так думаю уже снимок из общежития. Да, жизнь советского студента сама по себе легендарна и тем более о подобных посиделках можно было бы услышать сотни великолепных историй. Если присмотреться, то можно выявить, что и конфеты в вазе лежат и торт на тарелках. А вы говорите дефицит.



Застолье в сельском клубе. Угадаете годы? Это 70-е. Я к слову подумал, что фото сделано раньше. Ну и, конечно же, тут прекрасно решительно всё. И баянист и дамы в платках. Судя по всему, дело происходит либо поздней осенью, либо зимой. Больно уж тепло все одеты.



Тоже 70-е, но уже летний вариант студентов. От фотографии почти исходит запах шашлыка. Неужто не заметили его на шампурах? Вон же дама держит свежее жареное мясо.



Очередное застолье. Здесь стоит обратить внимание на салфетки. Советскому человеку было не чуждо желание сделать стол элегантным и эстетичным. Хотя по версии некоторых недалёких моих соотечественников в СССР жили дремучие люди. Естественно это не так.



Вот вам вариант скромного банкета на производстве. Между прочим, перед нами цех эмалированной посуды. И пьют они из собственной продукции. На фото конечно ещё прекрасен и задний фон. Обожаю всю эту советскую символику и атрибутику. Ещё вчера она встречалась в промышленных масштабах, а сегодня уже и не найдёшь её нигде.



Домашние посиделки. Здесь какое-то невообразимое количество стеклотары на столе и сладостей. И торт просматривается и фрукты и конфеты. Но в любом случае не скажешь, что это постановка и простые люди были вынуждены себе в чем-то отказывать. А то читал я размышления, что верить советским художественным фильмам ни в коем случае нельзя. Фотографиям надеюсь верить-то можно?



Снимок уже из 80-х годов. Тут и кофта слишком модная у парня в правом углу. Да и календарь на стене намекает нам, что на дворе стоит 1986 год. Впереди эпоха перестройки, гласности и прочих замечательных вещей не к ночи будут упомянутых.



По всей видимости, студенты. Во всяком случае, возрастная группа именно такая. Стол как видите, тоже заставлен тарелками с едой. Да и в целом понятно по подборке, что в СССР проблем с едой не было. Просто нам упорно пытаются навязать миф о какой-то мрачной и голодной стране.



Тоже, я так понимаю, вечеринка на рабочем месте. Может Первомай отмечают, а может ещё чего-то. Раньше ж вообще была мода отмечать получку или аванс. С годами она как-то исчезла.



Звон хрустальных бокалов. А на столе можно к слову опознать продукцию Болгарии, которая тогда была советской.



Вот в каком году этот кадр сделан? Можно с лёгкостью предположить, что это и 80-е и 70-е. Я вам даже больше скажу, что и в 90-е примерно так же могло всё выглядеть, если ты приезжал в гости к бабушке. При условии, что бабушка городская жительница.



А вот где проходит эта вечеринка, я предположить не могу. Но судя по всему это, какое-мероприятие в заведении. Вот только стол тут уж совсем скромный.



Причёска тут хороша у парня, который держит ребенка. Ну а про стол чего говорить? Их вон уже сколько мелькнуло.



Ну и вот таким суровым фото завершу подборку. Такая женщина не только в горящую избу войдёт и коня на скаку остановит. Ей вообще подвластны все основы мироздания и известны все секреты вселенной.



У меня же на этом всё. Надеюсь было интересно взглянуть на фотографии из нашего недавнего прошлого.
« Как наша авиация быстро отучила японцев...
Интересные снимки из семейных архивов... »
  • +165

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
на предпоследнем фото не парень а девушка с ребенком. у нее даже пуговица на другую сторону застегнута. автор будь внимательнее, там еще много недочетов
+1
Время, когда в магазинах ничего не было, но на столах всё было. А сейчас наоборот.
+2
Всяко было. Главное спокойно и в соответствие с ситуацией — или радостно или грустно или обыденно. А статья — как то очень елейно написана…
Комментарий удалён за нарушение
+4
Всё продали и передали частникам, в том числе и церкви! Теперь это ООО«РПЦ». Никого и никчему не призываю, но руки очень чешутся, и не только у меня!!! И за детей наших до слёз обидно…
0
не ООО, а холдинг ;-)
+7
Пропагандоны всем расскажут про то, что это все вранье.А я вот лично черную икру, крабов и осетрину последний раз в СССР кушал, регулярно каждый праздник.И не киздите, что в провинции не было колбасы-кооперативная лежала везде, подороже.Зато рыбы было полно, в каждом сельпо лежал мороженный минтай по 30 или 60 коп(не помню уже), мойва да и окунь морской
Комментарий удалён за нарушение
+14
На самом деле, человеку для праздничного стола нужны картошка, мясо, какие-то салаты, ну, выпивка, конечно. То есть то, что производится в радиусе 50 — 100 км. от места проживания, а всякие фуагра и т.д. — это уже излишество. То есть попробовать можно, но сходить с ума без этого, как некоторые кандидаты в президенты, я бы не стал!!! А стол всегда был накрыт в Союзе на хорошем уровне и не стыдно было пригласить гостей!!!
-4
  • avatar
  • Dgek
Опять смысловой ляп. Только на одном фото видно достаточное разнообразие блюд, которое тянет на «богатый» стол. Все остальные застолья достаточно скромные, или правильно сказать «обычные» для определенного периода и обстоятельств. Хотя возможно автор, не смотря на то, что говориться в тексте, вложил в название публикации скрытую иронию или даже сарказм??
+19
Всё всем хватало, никто не голодал. По крайней мере в стране не было такого количества бомжей и безработных как сейчас.
+9
Прекрасно жили, мудрые правители умело управляли великой страной!