Опасные развлечения советских детей

Сегодня у детей и подростков огромное количество различных вариантов досуга, причем в немалом количестве случаев для их осуществления требуется наличие гаджетов или Интернета. А вот детство их родителей проходило на улице и с куда меньшим диапазоном занятий. И когда прятки и даже футбол надоедали, советская ребятня развлекала себя с помощью всего того, что, в буквальном смысле, подвернется под руку. Да только далеко не все эти игры были безобидными. Вашему вниманию 11 забав советских мальчишек, которые язык не повернется назвать безопасными.

1. Свинец




В поисках развлечений советские мальчишки добывали, к примеру, использованные аккумуляторы, которые зачастую находили на свалках и у гаражей. Оттуда доставались свинцовые пластины, разбивали их, затем клали в какую-нибудь емкость и плавили на костре. А потом выливали из них самые разные фигурки. И тогда никого не волновало, что такие игры нередко заканчивались прожженной одеждой и ожогами, а пары от свинца еще и ядовитые.

2. Рогатка




Пожалуй, трудно найти более популярное развлечение советской детворы, чем рогатка. Чаще всего мальчишки сооружали ее из хорошей ветки орешника или другого не очень жесткого дерева, широкого жгута, который можно было купить в аптеке, и кусочка кожи. Соединялись детали с помощью проволоки или изоленты. И если сам по себе этот игровой гаджет советской эпохи был еще безобиден, то вот боеприпасы, которые для него выбирались, могли нанести вполне реальные увечья, ведь обычно для стрельбы выбирались камни или металлические шарики. И далеко не всегда, стреляя в бутылку, попадали именно в нее.

3. Ртутные лампы и кинескопы




Нередко, во время инспектирования свалок мусора, детвора находила немало интересных вещей для не самых безопасных развлечений. Одним из них был ламповый кинескоп от старых телевизоров. В них швыряли камнями, а те в ответ громко взрывались разлетаясь острыми ocкoлками во все стороны. Другими «бабахалками», которые обожали советские дети, были ртутные лампы — они тоже при ударе об землю самоуничтожались с громким звуком. Естественно, что о вреде паров ртути никто не задумывался.

4. Магний и марганцовка



Те, кто был неплохо знаком с основами химии, частенько собственными руками собирали настоящие взрывпакеты. Обычно для них брали измельчённый в порошок магний, который смешивался в определённых пропорциях с марганцовкой. Смесь заворачивали в тугой бумажный пакет, закрепляя сверху клейкой лентой для надежности.

Потом проделывалось отверстие, а в него вставлялась спичка таким образом, чтобы серная головка оказалась четко у дырочки. Взрывпакет приводился в действие путем чирканья спички о коробок, после чего его отбрасывали в сторону подальше. Учитывая силу и зрелищность взрыва, трудно вообразить, что может произойти, если такая «игрушка» разорвется прямо в руках.

5. Дымовуха



Другим популярным способом развлечься, который обожали советские мальчишки, была думовуха. И хотя она, в отличие от других забав, была бесшумной, но не менее зрелищной. Чаще всего материалом для дымовухи выступали из пластиковых кукол-неваляшек или шарики для игры в настольный теннис. Их пластмасса прекрасно горела, выделяя при этом плотный густой дым. А вот кому и этого было мало, заворачивали кусочки пластика еще и в фольгу или бумагу, пропитанную заранее селитрой. Пострадать непосредственно от дымовухи трудно, но вдыхать далеко не полезный дым от горения пластмассы все равно не стоит.

6. Самострелы и пугачи



Любовь к громким звукам и взрывам еще и породила среди советской детворы увлечение к созданию самострелов и пугачей. Зачастую для них применяли обычные палки или прищепки, с присоединением горящих спичек. Вот только при неправильном обращении с такими игрушками можно было, как минимум, травмировать пальцы.

7. Конденсатор



Емкостные конденсаторы от все тех же старых телевизоров тоже находили на свалке и в ящике с инструментами у взрослых мужчин в семье. Они, как бы это удивительно не изучало, применялись в качестве примитивных электрошокеров. Их заряжали от обычной бытовой розетки — что само по себе имело риск травмироваться — а затем гаджетом пугали товарищей, касаясь их контактами. Опасность таких игр очевидна, ведь от одного разряда можно было получить аж до 300 Вольт.

8. Бaллoнчики для cифoнoв



При наличии спичек детвора развлекалась, бросая в разведенные костры самые разные «боеприпасы». Причем выбирались такие, чтобы «бабахали» погромче. Ярким примером в данном случае являлись баллончики для сифонов. Перед тем, как бросить их в костер, внутрь иcпoльзoвaнного бaллoна соскабливали серу со спичек, затем дыpку закупоривaли бoлтoм. Такие «боеприпасы» создавали просто оглушительный звук, еще и разлетались в разные стороны. Среди всего, что бросалось в костер, баллончики для сифонов по праву можно считать самыми травмоопасными.

9. Шифер



Не менее популярным материалом для того, чтобы подбросить его в костер, был шифер. А все потому, что при нагревании материал с громким звуком взрывался, а осколки от него разлетались на приличное расстояние. И при этом опасность заработать ожог или, того хуже, осколочное ранение, не останавливала самых отчаянных мальчишек, которые подбегали к огню на расстояние вытянутой руки, просто чтобы подбросить новую порцию шифера.

10. Карбид



Эти камни со специфическим запахом, применяемые при сварочных работах, были поистине легендарным развлечением для любого советского пацана. Карбид бросали в воду, там он начинал нагреваться и выделять ацетилен, от чего любая лужа во дворе моментально загоралась. Однако не меньшей популярностью пользовались так называемые «ракеты» — камни карбида бросали в бутылки или жестяные банки из-под сгущенного молока и заливали водой. Получившийся фонтан был весьма зрелищным. Такими же эффектными были попытки совместить это вещество с огнем, вот только порой это заканчивалось, в лучшем случае, ожогами.

11. Гильзы



Пустые гильзы от патронов часто использовали так же, как и баллончики для сифонов: наполняли их серой от спичек, соляркой или бензином для зажигалок, закрывали горлышко и бросали в костер. Взрывы от подобных боеприпасов были не такие зрелищные, но не менее громкие. А вот попасть под такой шквальный огонь было так же опасно, как и под баллончики.
« Как выглядел Ташкент перед распадом СССР?
Советский Робинзон »
  • +150

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Удивительно, что не написали про «пульки». Деревянные винтовки и пистолеты, которые стреляли выгнутыми из проволоки «пульками». У нас целые баталии разворачивались, в старых, под снос домах, в сараях. Весна, а потом и лето с осенью, были супериграми. Все пилили, строгали, налаживали, делились секретами. Но, были и травмы глаз, даже выбитые глаза, от попадания, осечек. Другие травмы, не считаю. Но, было здорово.
+9
В 1961 г.прошла денежная реформа. Так мы натирали ртутью (!) старые пятаки 9 реформа вывела их из оборота ) и они начинали блестеть, как новые полтинники. Подавали такие поделки кондукторам «орлом» вверх ( чтобы не было видно номинала ), иногда такой фокус проскакивал и ты получал ещё и сдачу 45 коп. Какие там пары ртути… А от самострела ( у нас их называли поджигами ) шрам на шее до сих пор остался. ( Вместо серы от спичек засыпали порох). Как вчера было, а прошло более 60 лет.
0
5 коп об валенок — блестел как у кота бэйцы! Никакой ртути! Прокатывал порой за полтинник, но редко!
+1
ртуть наносили без всякого натирания путем погружения монет в раствор соли ртути (например, нитрат ртути)… нам такие опыты показывали в школе… пятаков не помню, а вот 3-х копеечные запросто превращались в 20-ники.
+3
  • avatar
  • Ёж
Вместо полтинника подсовывать пятак это довольно-таки жестокий обман и опасный. А мы из двушек ртутью делали гривенники и иногда прокатывало при покупке мороженного, особенно когда стоит очередь. Во времена советского детства мы столько градусников в квартирах набили, что по нынешним временам, наверное, дом бы эвакуировали, ведь шарики ртути постоянно закатывались в щели в полу. Но, видимо, ртуть на деле не такая уж страшная, как сейчас расписывают.
+7
А ещё у нас были ружья, настоящие пневматические ружья, стреляющие пластилином. У некоторых они получались такими мощными, что могли разбить стекло с расстояния в метр.
0
МР от Ижа стоила 18 р с чем то. Но та ток у богатеньких водилась. Завидовали страшно! У меня стартовик был. Тоже клёво!)
+7
Всё это делали и ведь выжили. В костры и шифер кидали, и бутылки с под дихлофоса. Отбегали конечно, а то не дай бог в лоб прилетит. И капсюль «Жевело» молотком били. И от велосипедных спиц пугачи делали. С одноклассником на карьер ходили, АКБ найдём выкинутый, разломан его, сетки обстучим слегка и свинец плавили. Отливали в ложки, тоже там находили, грузила, хоть в столовую ложку, хоть в чайную. Там же на карьере костерок небольшой разводили и плавили. В школе опасное оружие делали, Ларисы. С бумаги спичек, швейных ниток и иголки. С конденсаторами по школе таскались, от сети их заряжали. Конденсаторы, по большей части, были от стиральных машин. В «Сибири» их только 2 шт, на 400 мКф вроде или более, не припомню. Трубки от железных кроватей и ранетки, поклялись ими. Карбид взрывали. Дымовуху делали от руля грузовой машины. Крошили его и поджигали, затем задували. Так тлеет помаленьку и чадит дымом, а он едкий. Помимо всего этого в статье в ножички играли, тоже опасно как и пугачи, карбид, шифер с дихлофосом в костёр.
0
Спица от велика, гвоздь проволока и сера! Типа выстрел!)
+1
не все выжили, мой товарищ подорвался, когда закапывал бутылку с карбидом в песок, чтоб взывания был как в кино от снаряда, — умер в болнице
+3
  • avatar
  • ast59
У нас у одного пацана в руке сифонный баллончик с серой взорвался — остался с клешней из двух пальцев. У другого поджиг в руке взорвался, — всю ладонь разворотило. Тоже потом рука, как клешня осталась на всю жизнь. Так что много несчастных случаев было из-за неосторожности, или по дури.
+7
Все эти перечисленные развлечения были и в моём детстве! И детство было счастливым!
+7
Никто не вспомнил о пистолетах, состоявшх из деревянного ложа для охотничьей латунной гильзы с рукояткой и деревянного бойка с гвоздем по центру, бившим изнутри по капсюля, забитому в гильзу с помощью молотка.У капюля взрывалась начинка и он вылетал с такой энергией, что делал вмятину в стенке консервной банки если в упор, то с трещиной.Дальность полёта была довольно приличная.Прицельность почти никакая, грохот сильный.Мы стреляли по мишени на штакетнике из рубероида с нарисованным контуром и редко попадали в него, чаще-мимо.
+1
И не только. А ракеты с селитрованной бумагой? До 6-7 этажа как минимум!
+3
В моем детстве было ещё одно красочное, но опасное развлечение. Елочный дождь, он в то время делался из алюминиевой фольги, разделенный по отдельным прядям вставляли в каждое отверстие розетки. При замыкании спицей- шикарный, с бело-синим светом, феерверк. Здорово!
+4
«Опасность таких игр очевидна, ведь от одного разряда можно было получить аж до 300 Вольт.» Правда снимая свитер получаем разряды в несколько киловольт LOL
0
Я в розетку шпильку сунул однажды. V образную. Вгорела в ладонь. Мне 3 было, глупый был. Сейчас правда вообще в маразме!))
+4
Про свитер.Вы правы. В книге «Занимательная физика» Якова Перельмана (он не является отцом Георгия Яковлевича Перельмана, многие ошибочно так считают) описан эксперимент, как с помощью щётки получить статическое электричество с газеты на стене и зажечь лампочку 220 В. Я тогда был подростком и это чудо помню до сих пор. Ненадолго, но лампочка зажглась.
0
О! Их две части, у Вас тоже была? )