Как КГБ готовило спецоперацию в Чили

В сентябре 1973 года в Чили произошел военный переворот. Президент страны, социалист Сальвадор Альенде был убит во время штурма президентского дворца путчистами. Лидер компартии Чили и партнер по правительственной коалиции с социалистами Луис Корвалан был арестован.



Луис Корвалан и Виктор Луи

Осенью 1973 английский репортер русского происхождения Виктор Луи, по личной просьбе Юрия Андропова летал в Чили и передал Корвалану, что СССР обязательно спасет его. Встреча прошла в тюрьме и лидер коммунистов не поверил в сказанное. Главным образом потому, что говорил ему это гражданин Великобритании.

Но коммунисты тогда своих не бросали и началась проработка вопроса освобождения Луиса Корвалана. Один из вариантов родился внутри службы внешней разведки. Об этом рассказал в своей книге «Лихолетье» генерал — лейтенант КГБ Николай Леонов.

Идея состояла в следующем. К берегам Чили направлялся танкер, под верхней палубой которого размещались три вертолета. В тот же район подтягивались, скрытно, две подводные лодки. Контроль за воздушной и морской ситуацией в районе осуществлялся силами космической разведки.



Николай Леонов

У КГБ была схема тюрьмы на острове в Магеллановым проливе, где содержался Корвалан и его товарищи. Вертолеты должны были атаковать казармы охраны и радиостанцию лагеря. Затем высаживался десант, который освобождает узников и переправляет их на подводные лодки. Далее вертолеты взрываются, а танкер следует своим ходом дальше.



Аресты в Сантьяго после госпереворота

Схема лагеря была настолько подробной, что можно было начинать тренировки штурмового отряда. Аналитики КГБ предсказывали достаточно высокую вероятность успеха операция. Но… как только информацию начинали проговариваться на уровне ЦК, там делали большие глаза и хватались за сердце.

А зря, пишет Леонов.

Первотолчком для столь смелой идеи КГБ послужила операция израильской разведки «Моссад», выкравшей из Аргентины нацистского изувера Эйхмана.


Адольф Эйхман (1906 — 1962)

Ему вкололи медпрепарат, который обездвижил Эйхмана. Под видом пьяного посадили в спецсамолет, прилетевший в Аргентину на празднование 150-летия Революции. В обстановке эйфории праздника никто не обратил внимание на спецборт и пьяного «гражданина Израиля», тем более что в невдалеке стоял второй спецсамолет, но уже СССР. Ну, странные люди эти евреи и русские, — решили в Аргентине.

— Если Моссад себе может позволить такое, то чем хуже КГБ? — подумали парни из Ясенева.

В итоге Корвалана обменяли на диссидента Владимира Буковского (1942-2019). Правда произошло это только в 1976 году.

Кстати, в 1983 Корвалан нелегально вернулся в Чили и продолжил борьбу с диктатурой Пиночета. Благодаря пластическим операциям он так и не был раскрыт.


Владимир Буковский

Владимир Буковский тоже вернулся на Родину, но в 1991 году по личному приглашению президента Ельцина. Вывез с разрешения председателя КГБ Вадима Бакатина ( помните такого? ) 3000 секретных документов из Архива ЦК. Потом он то ссорился, то мирился с новыми властями России.
« Повседневная жизнь Советского Союза
7 интересных штуковин, произведённых в СССР »
  • +106

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Если Луиса не отпустят с карнавала, я завтра на работу не пойду.
-7
Где б найти такую б… ь, чтоб на Брежнева сменять!
+7
Не от Брежнева надо было избавить СССР, а от «детей Арбата». К сожалению, Сталин был «мягковат». Да, откровенно, избавляться от либеральные гнид, всё равно, что от комаров в июньском лесу.
+2
Ну ты и ляпнул…
0
Данный пост попал выше. Должен быть ниже, как продолжение известной частушки «Обменяли ...»
-2
Поздно оправдываться, предатель! Теперь не отмоешься!
0
Это один из вариантов «вбросов». Владимир Буковский: Я должен сказать, что, конечно, мы все понимаем, что нынешние выборы — это наперсточная игра, правильно сказала Елена Георгиевна, и я об этом говорю все время, целый день уже и завтра буду говорить. Но дело в том, что есть вещи, которые непредсказуемы. На Украине тоже была наперсточная игра, в Грузии была наперсточная игра, все было схвачено, охвачено, просмотрено, рассчитано, а вдруг взорвалось. Вот что нужно помнить, что конечное слово за населением. И если оно действительно считает, что пришло время действовать, оно может действовать. www.svoboda.org/a/417086.html
0
— А население спеццентра по подготовке к переворотам действительно так считает? — Яволь! — Йес. сэр! (Ну а дальше Вы и сами знаете...)
+13
Обменяли хулигана на Луиса Корвалана.
+7
Надо закавычивать. Эту «хохму» знали те, кто жил тогда.
+3
Я и жил тогда.