Чеченец, который на паспорт СССР сфотографировался в головном уборе

Один из наиболее знаменитых чеченцев ХХ века и один из нз наиболее известных в СССР чеченцев – Махмуд Эсамбаев (1924-2000). Думаю, о нем слышали все бывшие граждане Страны Советов.
Он танцевал на эстраде, был артистом балета, хореографом, актером (например, сыграл шамана в фильме «Земля Санникова»). Эсамбаев – Народный артист СССР, Киргизской СССР, Народный артист РСФСР, Герой Социалистического труда.
В конце 1950-х годов, несмотря на ранее добровольный выезд в депортацию в 1944 году, Эсамбаева направили в многомесячную поездку за рубеж. Он побывал во Франции и во многих странах Латинской Америки – Мексике, Венесуэле, Колумбии, Бразилии и на других континентах – в Индии и т.п.



Эмасбаев вернулся, наполненный творческими идеями. Доверие со стороны власти к нему было безграничным, он десятки лет оставался Народным депутатом Чечено-ингушской ССР, РСФСР.

Как говорил в интервью его племянник Абдулла Эсамбаев, благодаря характеру Махмуда Аисултановича, он мог обаять любого.

Абдулла Эсамбаев приводит слова своего дяди:

Когда делаешь добро, не надо думать, отплатят за него или нет. Думать о награде за добро – это уже зло.
И суть была не в желании именно «обаять». Просто «его невозможно было не любить».




Махмуд Эсамбаев стал единственным человеком, которому в СССР разрешили на паспорт сфотографироваться в традиционном головном уборе.

Да и сейчас в мире вряд ли найдется кто-то, кто сфотографировался в цивилизованной стране на паспорт в очках или головном уборе.

Почему Эсамбаев никогда не снимает папаху, было предметом бесконечных шуток, разговоров. А ответ прост — такая традиция, горский этикет: кавказский мужчина никогда не обнажает головы.




Сам же Эсамбаев в шутку говаривал, что даже в постель кавказский мужчина ложится в папахе.



Эсамбаев никогда ни перед кем — ни перед президентами, ни перед королями, не снимал своей папахи.

« 7 дефицитных женских товаров Советского Союза,...
Деревенская молодёжь Советского Союза »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Где-то вычитал такую историю: На заседаний гос.думы В. Жириновский наехал на Ахмата Кадырова (ныне покойного) «Ты что в папахе как пастух?». На что Ахмат Кадыров ответил достойно: «Когда пастух снимал папаху перед баранами!». Я к тому что для чеченца головной убор сокральен.
+4
т.е ты баран?
+16
Киргизия была не Киргизской СССР, а Киргизской ССР; а Чечено-Ингушская была АССР!
+4
  • avatar
  • Ёж
Сейчас молодежь эти аббревиатуры расшифровать не сможет. Да и название страны, где мы родились, выросли и выучились, похоже, под запретом. Господа рыночники не поленились даже заретушировать на фото надпись «СССР» на шлеме Гагарина во всех новостных выпусках в день 60-летия первого полета в космос.
+1
Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Очень справедливые слова!