Типичная советская жизнь

Давайте вспоминать её вместе. Смотрим!

Школьницы на уроке балета во Дворце пионеров, 1962 год


Девочка позирует в коммунальной квартире


Две девочки, идущие в школу, 1966 год


Девочка позирует во время еды мороженого 1969

Бабушка и ее внучка на детской площадке, 1970 год

Студенты наслаждаются перерывом в университете, 1963 год

День стирки в домашнем хозяйстве, 1958 год

Бабушка и ее внучка сидят на скамейке в парке, 1960-е годы

Два москвича наблюдают за течением Москвы-реки, 1970-е годы

Мужчина читает в метро, 1960-е годы

Два молодых человека на перекуре, 1976 год

Внутри станции метро «Маяковская» в Москве, 1970 год

Дежурный гаишник, 1973 год

Дети играют во дворе, 1985 год

После покупки продуктов, 1983 год

Украшение автомобиля во время свадебного приема в деревне, 1990 год


Смотрите также на нашем сайте «Назад в СССР»:

Прекрасная страна, в которой мы жили
Фронтовая любовь
Как жилось в советской Армении

« Как теперь выглядят эти знаменитые советские...
Чёрный Иван и Остров Даманский »
  • +184

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
  • avatar
  • Dgek
Украшением свадебного авто, судя по деловитости, занимаются мамы молодых.
+4
  • avatar
  • msp09
В каком месте такую Москву — реку высматривают?
0
должно быть это Яуза
+1
Не Яуза, точно. Питер скорее. На Яузе нет мест, где застройка старыми (дореволюционными) домами подходит так близко к реке.
0
  • avatar
  • msp09
это Питер!!!
0
Может быть. Я был лишь дважды и недолго, не мог весь Питер осмотреть. Тем более я по работе был
+2
  • avatar
  • msp09
Но в москве на Яузе нет таких мест и ширины такой, одетой в бетон
0
Мы проезжали на машине где-то рядом с МВТУ им.Баумана, показалось похоже
+1
Похоже, во всяком случае. Возможно, после защиты диплома (1978 год) в МВТУ им. Баумана я именно там отправил свой тубус в плавание. Была тогда такая дурацкая традиция…
0
Наверное здОрово там учиться! У меня бы способностей не хватило… к точным наукам не имею склонности. У моего сына друг детства поступил туда по итогам школьной Олимпиады, уже закончил. Теперь работает в Москве в банке
+1
Добрый вечер! Да, Бауманцы — это особая публика. Не хочу сказать, что способней или талантливее других. Вступительные экзамены проще были, чем в МГУ, ФИЗТЕХЕ, МИФИ. Но учебный процесс очень напряженный. И это накладывает отпечаток на характер и умение влиться в разные отрасли экономики и сферы жизни. В том числе, и в политику, кинематограф. Универсалы, в своем роде. Например, Б. Пастухов Комсомол возглавлял, Гуськов -актёр. Мне и в КБ, и в «нефтянке» довелось поработать. Но есть, конечно, и замечательные конструкторы, инженеры: Королёв, Туполев, Феоктистов, Бармин… И мне тоже известны случаи, когда Бауманцы работают в финансовой сфере. Хорошего вечера!
0
Спасибо! Вам тоже успехов!
-1
А, вообще-то… действительно, больше на Питер похоже.
-1
  • avatar
  • msp09
в Москве на Яузе нет таких мест и ширины такой, одетой в бетон — Это Питер — где-то в тех местах где. расчленитель — наполеон топил фрагменты тела своей возлюбленной…
0
может быть
+1
  • avatar
  • msp09
удачи Вам
0
Спасибо, Вам тоже удачи
+5
«Девочка позирует во время еды мороженого». КАПЕЦ! )))
-1
Дрянь-девчонка кривляется и жрёт мороженое
+1
Кто ж тебя, злыдень, так сильно по жизни обидел, что ты на ребенка гонишь, убогое ты животное?
0
не нравится — не читай.
0
Не нравится, не смотри
0
Это фото без конца повторяется в разных подборках про жизнь в СССР.
+17
Жили — не тужили. И никто к нам своё свиное рыло не совал. И в стране бездельников не было почти. И культура лучшая в мире была…
-2
вам много плюсов поставили-с вами соглашаются.поверьте-не было сми кое сегодня все за секунду на всех кидает новость… бездельники-их сегодня море пруди-работать не хотят-винят власть.культура изменилась-но в сторону молодежи.нельзя сказать что культура когда то была хуже.
+11
Стиралка «Рига» с валиками для отжима. У многих такая была
0
Рига-8 была у другой моей тёти, что жила от нас в соседнем дворе. Потом она купила по-моему уже Ригу-13 что ли, не помню… Вместе с ней переехала из ветхого домика в центре в НЕ НОВУЮ квартиру на окраине(домик снесли, а квартиру дали со словами «А Вас никто и не спрашивает — хотите вы или нет» ). Уже там купили они машину автомат
0
A moget bit «Donbas»? a moget bit «Alma-Ata»?
0
A moget bit «Oka-5»
0
RIGA
+4
Она и есть мы купили в 76 году вскоре после свадьбы а в 90 е маме отдали и до сих пор стирает и все отлично!
+5
У нас была Чайка — 2м, 1975г купили и 2010г отдал(вручил) родственнику соседке. Без единого ремонта!
+2
мы с братишкой, когда ему было 10, а мне 12 отремонтировали тёте(его маме) машинку. Не помню название — была уже сильно не новая, квадратная, с такими же валиками. Работала, вдруг громыхнуло что-то и перестала работать. Вскрыли — ведомый шкив(активатора) вместе с ремнём свалился… Надели обратно, законтрили гвоздиком — всей работы на пять минут. Потом ещё лет 20 работала без нареканий.
+7
Фото хорошие, а подписи к ним как-то не очень… И ещё: про девчонку с мороженым. Это фото кочует по множеству подборок. Не могу понять почему, но поза девчонки мне очень не нравится. Что то глубоко не детское, не по возрасту…
+12
Так и хочется нынешним киношникам посоветовать посмотреть эти фотографии. Фото 1969 (девочка с мороженным) отлично показывает, какие реально были тогда телефоны автоматы. Иной раз смотришь фильм, а там в 50-е, 60-е года «впихивают» таксофон АМТ-69 с вертикальной загрузкой монет, который явно не соответствует тому времени. На фото отлично видно таксофон АМТ-47, который массово выпускался Пермским телефонным заводом с 1950 по 1970г, и который мы отлично помним по фильму «Бриллиантовая рука». Возможно, АМТ-47 стал настолько редким, что киношникам его просто не найти?
+1
Да они просто не заморачиваются, типа народ и так схавает. Помнится в одном из сериалов в Финскую бойцы бегают с ППШ-41, и ничего — катит.
+15
Да как-то весело было. Человек-человеку друг.
-9
Но по чужим дворам, особенно вечером, лучше было не ходить.
+1
А в чужую деревню, когда молодёжь тусуется вечером — вообще противопоказано соваться. Неминуемо ввалят…
0
ну не всегда.особенно сегодня все изменилось.немного ударят и отпустят.а вот ежли не убежишь-то ударят много раз… сарказм… все не так плохо сегодня.
+9
Да, стирка в 58 году была совсем не такой, как сейчас. И по времени и по количеству сил, затраченных… И ещё времени свободного у людей было больше… Судя по этой фотке: «Два москвича наблюдают за течением Москвы-реки»
+4
Хоть была с вертикальным барабаном, но стирала классно! Пользовался активно такой в студгородке. Только вот ручных «выжималок» в общественной прачечной не было:) отжимал белье просто руками.
+6
мы одно время ходили в прачечную самообслуживания. Там стояли стиралки-автоматы, только очень большие. После стирки простыни, пододеяльники и пр. проглаживались через этакий «прокатный стан», а для мелких вещей был специальный пресс. Как-то у нас в школе собирали металлолом и среди него были такие две машины. Мы залезали внутрь и играли в космонавтов — крутились в барабане, как на центрифуге!