Распад СССР. Причина первая: дефицит

От автора: Прошло 30 лет со времени распада СССР, очень большой промежуток времени, целое поколение, а с учетом тех, кто родился в 80-х годах, два поколения не знают об СССР ничего. Не зная причин распада страны, хороших и плохих сторон в устройстве экономики и общественной жизни, мы вряд ли сможем выстроить траекторию развития России, что собственно и наблюдается.
Не буду использовать понятия «социализм» и «капитализм», они привносят идеологию в экономическую теорию. Избавлюсь от терминов «плановая» и «рыночная» экономика просто потому, что любая экономика плановая, корпорации масштабами большими, чем большинство стран мира не могут функционировать без плана. Думаю, наилучший вариант: «частная» и «государственная» экономика, такой вариант убирает привычные штампы в понимании СССР и рыночных стран.





Возьмем простую кривую спроса-предложения.
Кинотеатр на 700 мест, затраты на проведение сеанса 1800 долларов: прокат фильма, оплата персонала, уборка. Кривая: за 3 доллара купят 700 билетов, за 4 доллара – 600, за 5 – 500, за 6 – 400, за 7 – 300. При цене в 3 доллара выручка составит 3х700-1800=300 долларов, 4 – 600, 5 – 700, 6 – 600, 7 – 300.
Какую цену выберет частник? Естественно, 5 долларов – она дает ему наибольшую чистую выгоду 700 долларов. Государству выгоднее цена в 3 доллара – она закрывает все потребности населения, а, значит, обеспечивает больше голосов в свою поддержку, а в выгоде оно не заинтересовано. Тогда в частной экономике на стадии производства запланировано неполучение товара двумястами человек, они и заполняют витрины магазинов. Но и в цене 3 доллара есть недостаток: 200 человек могут купить по два билета, тогда те же 200 человек останутся без товара.
Это своего рода мало разрешимая проблема – нет бездефицитной экономики: недоступная цена лишает какое-то количество граждан благ заранее, доступная цена порождает очереди и пустоту на витринах. В СССР цены не менялись 30 лет, за это время средняя зарплата увеличилась больше, чем в 4 раза. В 60-е покупали грамм по 300 колбасы, в конце 80-х – по две палки, где-то 5 кг. В США за это время, средняя зарплата выросла в 5.2 раза, а цена гамбургера в 14 раз. Поэтому колбасы на закате СССР на прилавках не было, а гамбургеры в США и шансов не имели исчезнуть.
Между тем, по данным ФАО (всемирной продовольственной организации) уже в 1985 году мы занимали 1-е место в мире по калорийности питания и были в десятке по структуре потребления. Мы – самая холодная страна в мире, нам нужен хлеб и картофель, даже в ущерб овощам и фруктам, они дают мало калорий. За 30 лет мы из полуголодного состояния превратились в одного из мировых лидеров по потреблению продовольствия.
Как сделать так, чтобы люди покупали только нужное количество товаров, заметим, что обвинители дефицита дружно помалкивают про продовольственный рынок и кооперативные товары. Гайдар даже в свое оправдание говорил о голоде в ближайшие дни, если не поднять цены. До сих пор не понимаю, байка это или правда, я ее слышал дважды. Ясин рассказывал, как Гайдар рассуждал о дефиците: не знаю, откуда появятся товары, если поднять цену, но они точно появятся. Эта байка имеет нешуточные последствия: цены выросли за 30 лет более чем в 100 тысяч раз.
Продовольственный рынок в конце 80-х годов был просто завален качественной продукцией по ценам в два раза дороже государственных, почему население предпочитало ломиться в очередях, а не покупать на рынке? В любом случае у государства были четко выраженные ориентиры.
Цены в СССР не росли по чисто идеологическим причинам, были даже периоды планового снижения цен. Рост себестоимости производства должен был компенсироваться соответствующим ростом производительности труда.

Можно ли было что-то сделать?

Можно было, например, какие-то виды продукции вообще не выпускать государством, отдать колхозам, кооперативам, запустить производство некоторых брендов, например, в конце 80-х выпускались кроссовки Адидас. Но в таком случае опять-таки нарушается принцип доступности товаров всему населению. Например, передача колхозам производства элитных видов колбасы отсечет их потребление у части населения.
Частная экономика регулирует проблему тем, что бедным доплачивает государство покупку каких-то товаров, например по 2 доллара первой сотне потребителей и по 1 доллару второй сотне. Эта схема тоже заранее отторгает часть населения, поскольку касается только жизненно необходимых товаров.
Таким образом, никакая экономика не может существовать отдельно, США стояли перед распадом во время Великой депрессии, СССР и вовсе не устоял. Но можно было поступиться некоторыми принципами для частной экономики, она бы забирала избыток денег, это решаемая проблема, СССР бы развивался существенно быстрее Китая.
« Как мы раньше отдыхали на «Фазенде»
Он нарисовал Новый Год »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
Посмотрите на ФЕВРАЛЬ 1917 года… Внимательно проанализируйте по позициям: а) в чьих интересах было развалить Российскую империю: б) Какие методы, что бы раскачать народ, применяли (заранее говорю-ОДИН в ОДИН, начиная вот с этого ИСКУССТВЕННО СОЗДАННОГО пресловутого «дефицита», антиалкогольной компании и того же «табакокурения»); в)мощная агитация на ВРАНЬЕ и фальсификации истории государства российского; г) падение нравов, распутство, порнография и ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ с «вывертами» в культуре и искусстве… И вф получите эпоху «горбачёвско-яковлевской „кататсройки“, которые при содействи главы МИДа Шеварнадзе просто СДАЛИ Советскую Российскую Империю, что из себя и представлял выстроенный СТАЛИНЫМ СССР. Маленькая, но существенная пометка. БОЛЬШЕВИКИ К ЭТОМУ ФЕВРАЛЬСКОМУ @АРДАКУ НЕ ИМЕЛИ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Более того для них февральский государственный преворот 1917 года явилось ПОЛНОЙ НЕОЖИДАННОСТЬЮ. А то, что они, начиная с июня того же 1917 года „пошли в рост“ (как партия, которая от 18 тысяч членов РСДПРП(б) на февраль 1917 года выросла к июню до трёхсот тысяч)… Это благодаря как раз российским либералам и демократам того времени, которые развалив империю (ушли Польша, Закавказье, фактически Белоруссия и Украина, Финляндия, немцы вошли в Прибалтику и организовали им сови гособразования). Попутно Керенский развалил не только Армию и флот, отменив чины и звания, и введя как командный орган Советы солдатских и матроских депутатов… Он сам ФРОНТ развалил. Ничего не напоминает, господа офицеры. Так в принципе в 1991 году поступил и Шапошников, который парализовал вооружённые силы, и которые как их предки в 1917 году побежали ПО ДОМАМ, прихватывая всё что могли(я тогда уже майорам был и помню всё). Так что хватит уже мусолить те самые какашки, которые использовали для развала СССР. Россию теперь желаете развалить? Вы ещё про изверга СТАЛИНА, мне репрессированномуц Хрущёвым и либералами СССР баварскому немцу попробуйте „баки забить!“ НАДОЕЛО, Россию лучше берегите от всей этой нечисти, которая плавно из КПСС перешли в качество „строителей капитализма“.Вот уж воистину… История учит тому, что НИЧЕМУ не учит!
+1
Всё хорошо изложено, но не все готовы (или хотят) принять такое течение событий. История, впрочем, учит. Во-первых, тому что империалисты не угомонятся пока не скроят Россию по своим лекалам или не уничтожит. Во-вторых, что надо надеяться на свои силы, не верить в благодетелей России со стороны. В-третьих, Россия нужна Высшим силам, иначе козни ее уже погубили бы. Но на Бога надейся, а смотри п. 2.
+1
Опечатка. Правильно:… империалисты не угомонятся пока не скроят Россию по своим лекалам или не уничтожат.
+10
дефицит был создан специально… так что нре надо ля-ля… гшорбатый специально вёл такую политику… только вот не думал что и его скинут… хотя с голой задницей не остался… живёт припеваючи…
+8
Ерунда какая-то! Вы не подумали кто создавал этот дефицит? Почитайте на досуге, было много ужасающих фактов уничтожения абсолютно свежей продукции, причём намеренно! Т.е. до магазинов многое не доходило, это было не в лихие 90-е, а именно в 80-е, при Союзе.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+10
  • avatar
  • sptg
Ну, а КНР? 6 — 7% роста ВВП и 18,3% после пандемии! И теперь давайте все вместе орать, что соцэкономика неэффэктивна!
+13
Всё заглядывали в «окна соседа напротив» — я о западе… И думали, вот там жизнь, вот там счастье… Но теперь-то разобрались уже надеюсь!? Где была Жизнь!?
+15
Это не распад, а предательство верхушки начиная с Хрущёва и прочих недоносков.
+15
Горбачев причина номер… одын…